АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.10 | 09:34

Донецкие коммунальщики просят помощи у «Народной Самообороны»


Как сообщает пресс-служба Донецкой областной организации Гражданского движения «Народная Самооборона» к народному депутату Украины Юрию Гримчаку и к Донецкой областной организации Гражданского движения «Народная Самооборона» обратились за помощью работники Коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации города Донецка». Уже несколько лет, как утверждают работники БТИ, в этом коммунальном предприятии нарушаются их права. Руководитель предприятия А. Будлянский умышленно идет на нарушение законодательства, установив заработную плату рядовым работникам ниже минимальной.
 
Таким образом, его подчиненные вынуждены делать выбор: или увольняться, или настраивать рабочий процесс так, чтобы иметь от него вспомогательный заработок, а попросту говоря - получать взятки.

В январе 2008 года Территориальной инспекцией Госнадзортруда в Донецкой области была осуществленная проверка по вопросам соблюдения законодательства «Про оплату труда» в КП «БТИ города Донецка». По результатам этой проверки руководителю Донецкого БТИ Будлянскому А. В. было вынесено предписание, которое не выполнено и по сегодняшний день.

Должностные оклады так и формируются с нарушением ст.3, ст.14 Закона Украины «Про оплату труда», а в 2007 году без ведома рабочих в Коллективный договор были внесены изменения, которые ухудшают условия работы некоторых категорий служащих.

Для защиты своих прав наиболее активные работники создали профсоюзную организацию «Защита справедливости». Профсоюзные активисты неоднократно обращались к мэру Донецка А. Лукянченко с просьбой вмешаться в конфликт. Но, несмотря на многочисленные и систематические нарушения трудового законодательства А. Будлянский продолжает пренебрегать правами подчиненных и спокойно чувствует себя в своем кресле.

Изучив эту проблему, активисты Донецкой городской организации Гражданского движения «Народная Самооборона» пришли к выводу, что местная власть нарочно закрывает глаза на ситуацию, которая сложилась в Коммунальном предприятии Бюро технической инвентаризации города Донецка.

 «В нашей стране существуют механизмы защиты трудовых прав, как отдельных граждан, так и коллективов, - отмечает помощник- консультант народного депутата Юрия Гримчака Юрий Ломоносов, - но, к сожалению, недостаточная осведомленность субъектов трудового права о своих правах и путях их реализации не позволяет использовать их в полном объеме».

Согласно ст.17 Закона Украины «Про местное самоуправление» БТИ Донецка подконтрольное, подотчетное и подчиненное Донецкому городскому совету. Часть 9 ст.34 этого же Закона указывает на то, что к обязанностям исполнительных органов местной власти относится обеспечение социальной защиты работников, участие в проведении коллективных переговоров, составление территориальных тарифных соглашений, разрешение споров, конфликтов и прочее.

Донецкая городская организация Гражданского движения «Народна Самооборона» имеет намерение обратить внимание исполкома Донецкого городского совета на то, что делается на подчиненном ему предприятии. Хочется верить, что вмешательство политической силы и народного депутата подтолкнут местную власть наконец-то привести в правовое поле трудовые отношения коллектива и администрации КП БТИ.

|
Источник: Новости.dn.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
16.10 | 12:07 Канада: Корпорация St. Lawrence Seaway Management и профсоюз Canadian Auto Workers заключили предварительное соглашение...
16.10 | 11:43 США: Глава Профсоюза Автомобильных Рабочих (UAW - United Auto Worker) объявил о том, что профсоюз против слияния компаний Chrysler и General Motors.
16.10 | 10:44 Германия: Отчаявшиеся получить прибавку к жалованью музыканты прибегают к крайним мерам – забастовкам и другим акциям протеста.
16.10 | 09:46 Индия: Региональные партии заявили о готовности блокировать полеты самолетов авиакомпании Jet Airways, объявившей об увольнении 15% сотрудников.
16.10 | 09:39 Испания: Рабочие автозаводов не согласны с политикой увольнения и намерены провести в ближайшее время ряд забастовок.
16.10 | 09:34 Украина: Работники Коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации города Донецка» обратились за помощью к «Народной Самообороне».
16.10 | 09:26 Великобритания: Число безработных в период с мая по август выросло на 164 тысячи человек. Это самый большой скачок за последние 17 лет.
16.10 | 09:16 Молдова: В Кишиневе в сквере Национального театра оперы и балета прошел митинг протеста, организованный профсоюзом учителей.
15.10 | 17:16 Болгария: Константин Жеваго погасил долги по заработной плате работникам Kremikovtzi, чтобы заработать лояльность профсоюза.
15.10 | 17:00 Украина: Большинство киевских медиков уже восьмой день не могут получить зарплату в банкоматах «Проминвестбанка».
15.10 | 15:43 Косово: Тысячи докторов прекратили двухдневную забастовку после того, как правительство согласилось удовлетворить их требования.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: