АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
16.10 | 09:16

Профсоюз SindLucas поддержал требования учителей о повышении зарплаты


25 сентября в Кишиневе в сквере Национального театра оперы и балета прошел митинг протеста, организованный профсоюзом учителей. Более 4 тысяч членов профсоюза со всех районов республики потребовали от правительства увеличения зарплат, как минимум на 37 процентов. Участники акции держали плакаты: «Нет нищете!», «Увеличьте зарплаты!», «Нет коррупции!», «Хотим достойно жить!», «Защитите учителей и детей!» Учителей поддержали активисты Профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации, услуг, ресторанного и гостиничного обслуживания SindLucas, членской организации IUF. Они также приняли участие в акции протеста.

По решению правительства с 1 октября повышена зарплата бюджетников с самым низким окладом в пределах 1-15 категорий. «Это означает, что педагогам со стажем работы более 23 лет, имеющим 16-18 категории, которые составляют 74% всех работников образования, зарплата не будет увеличена», – сказал председатель профсоюзов работников образования и науки Ион Булат. По его словам, педагоги требуют поэтапного увеличения зарплат, с 1 сентября 2008 года повысить оклады учителей, имеющих первую педагогическую степень с 400 до 600 леев, с 1 января 2009 года до 900 леев и до 1 июля 2009 г. довести их до уровня прожиточного минимума (1400 леев).

«Если правительство в течение 10 дней не удовлетворит требования педагогов, акции протеста продолжатся», - заявил Булат.

|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Молдова: Педагоги в сентябре начнут забастовки из-за низких зарплат. Руководство страны под различными предлогами избегает положительного решения проблемы
Работники образования Молдовы готовы начать акции протеста
Мировые профсоюзные новости
16.10 | 10:44 Германия: Отчаявшиеся получить прибавку к жалованью музыканты прибегают к крайним мерам – забастовкам и другим акциям протеста.
16.10 | 09:46 Индия: Региональные партии заявили о готовности блокировать полеты самолетов авиакомпании Jet Airways, объявившей об увольнении 15% сотрудников.
16.10 | 09:39 Испания: Рабочие автозаводов не согласны с политикой увольнения и намерены провести в ближайшее время ряд забастовок.
16.10 | 09:34 Украина: Работники Коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации города Донецка» обратились за помощью к «Народной Самообороне».
16.10 | 09:26 Великобритания: Число безработных в период с мая по август выросло на 164 тысячи человек. Это самый большой скачок за последние 17 лет.
16.10 | 09:16 Молдова: В Кишиневе в сквере Национального театра оперы и балета прошел митинг протеста, организованный профсоюзом учителей.
15.10 | 17:16 Болгария: Константин Жеваго погасил долги по заработной плате работникам Kremikovtzi, чтобы заработать лояльность профсоюза.
15.10 | 17:00 Украина: Большинство киевских медиков уже восьмой день не могут получить зарплату в банкоматах «Проминвестбанка».
15.10 | 15:43 Косово: Тысячи докторов прекратили двухдневную забастовку после того, как правительство согласилось удовлетворить их требования.
15.10 | 15:40 Украина: Работники городского электротранспорта Луцка проводят под стенами офиса предприятия митинг-забастовку.
15.10 | 15:02 Эстония: Центральный союз профсоюзов выступает против своевольного и необоснованного плана правительства вмешаться в деятельность Кассы по безработице.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: