АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:16

Турция: профсоюзы борются за свои права в ходе трудового конфликта


Турецкие и международные профсоюзы объединили усилия 20 октября в Стамбуле, чтобы продемонстрировать всеобщую поддержку профсоюзов страны в их борьбе в ходе трудового конфликта с руководством  транспортных компаний-субподрядчиков, обеспечивающих транспортные услуги предприятию «Unilever» в Турции.

Производственные подразделения компании «Unilever» в Турции производят продукцию для Турции и Ближнего Востока. Транспортные услуги обеспечивают два субподрядчика, компании «Çipa» и «Şimşek», которые обслуживают исключительно фирму «Unilever». Когда в прошлом году членская организация МФТ, профсоюз транспортников Турции «TÜMTIS», начал успешную работу по организации в профсоюзы работников, обеспечивающих погрузку продукции для перевозок компанией «Çipa», руководство ответило наказаниями и преследованиями членов профсоюза. С апреля 2008 г. уволено 87 работников компании, все члены профсоюза. При поддержке профсоюза TÜMTIS, профсоюза химиков Petrol-IS, членской организации международной федерации ICEM -работников химической, энергетической и горнодобывающей отраслей, а также профсоюза TEKGIDA-IS, членской организации международной федерации пищевиков IUF, уволенные работники (ни одному из которых не выплатили выходного пособия) уже пятый месяц ежедневно проводят пикеты.

На этой неделе три турецких профсоюза совместно с представителями международных федераций ICEM, IUF и МФТ провели встречи и укрепили свою решимость наращивать давление на руководство компании «Unilever». Они намерены продолжать действовать, чтобы гарантировать восстановление на работе уволенных членов профсоюза в компаниях-субподрядчиках, добиться признания профсоюза и начать переговоры о коллективном договоре. Несмотря на решении местного суда, который недавно постановил восстановить на работе первой группы уволенных,  руководство транспортной компании отказывается признать профсоюз или встретиться с совместной турецкой профсоюзной делегацией для обсуждения путей разрешения конфликта. Руководство компании «Unilever» до сих пор отказывается признать ответственность за допущенные грубые нарушения прав профсоюзов в компании, которая является важным подразделением ее системы сбыта продукции. Три турецких профсоюза и представители глобальных федераций профсоюзов отправились на склад компании «Unilever» в предместьях Стамбула, где они присоединились к пикетчикам.

Международные федерации ICEM, IUF и МФТ будут продолжать оказывать давление на руководство компании «Unilever», чтобы заставить их субподрядчиков соблюдать международные стандарты по правам профсоюзов и их признанию.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив

материалы по теме

Транспортные рабочие компании Unilever в Турции были уволены за вступление в профсоюз
Мировые профсоюзные новости
30.10 | 09:45 Греция: Работники Olympic Airlines объявили о суточной забастовке в знак протеста против планов правительства приватизировать национального авиаперевозчика.
30.10 | 09:38 Латвия: Профсоюзы и пенсионеры поддержали предложение оппозиции предусмотреть средства на увеличение государственного пособия соцобеспечения.
29.10 | 16:22 Италия: Сенат парламента одобрил законопроект о реформе образования, несмотря на массовые акции протеста населения страны.
29.10 | 12:55 Украина: Водители и кондукторы Салтовского трамвайного депо не вышли на работу. Требования работников «Горэлектротранса» - выплатить зарплату.
29.10 | 09:28 США: С 1 ноября компания BFGoodrich намерена уволить несколько сотен рабочих на заводе в Тускалузе и существенно сократить объемы производства.
29.10 | 09:16 Турция: Три профсоюза совместно с представителями ICEM, IUF и МФТ укрепили свою решимость наращивать давление на руководство «Unilever».
29.10 | 09:04 Массовые увольнения, вызванные экономической ситуацией в мире, оставили без работы миллионы человек. Как с этой проблемой борются профсоюзы в разных странах мира.
28.10 | 17:07 Чехия: Автомобильный завод Skoda в конце текущей недели возобновит производство автомобилей. Конвейер будет работать в обычном режиме.
28.10 | 16:36 Казахстан: Представители исполнительной власти Костанайской области, а также объединений профсоюзов и работодателей договорились о взаимодействии.
28.10 | 15:00 Украина: Представители первичных организаций ФПУ выступают за радикальное очищение руководящего звена Федерации.
28.10 | 13:33 Латвия: Объединение латвийских свободных профсоюзов поддерживает забастовку медиков, запланированную на 30-31 октября.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: