АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 15:00

Федерация профсоюзов Украины – это авгиевы конюшни, которые нужно чистить, - первички ФПУ


Представители первичных организаций ФПУ выступают за радикальное очищение руководящего звена Федерации. Об этом говорится в обращении Игоря Гончарова, председателя первичной организации ЧП «Еней», которая входит в Профессиональный союз производителей и предпринимателей.

«Все эти годы наиболее численное профсоюзное объединение Украины пребывало в деморализованном состоянии. Начальники Федерации профсоюзов наживались на имуществе и профсоюзных взносах, пока не были вынуждены уйти в отставку – в 2004 году Александр Стоян, а в 2008 - Александр Юркин. Но не успели мы прийти в себя от таких руководителей, как нам собираются подсунуть новую свинью – упразднить съезд ФПУ и избрать нового председателя на заседании Совета Федерации. Упразднить съезд уже предложили Профсоюз работников энергетики и Объединение профсоюзов Харьковской области», - утверждает Гончаров.

Председатель первичной организации настаивает, что выборы головы ФПУ не съездом, а Советом противоречат уставным положениям Федерации, грубо нарушают правила демократизма.

«Это «откат» в прошлое, которого не хочет никто из рядовых членов Федерации, - утверждает Гончаров, - он нужен лишь тем, кто пытается остаться у власти и при имуществе. Не даром профсоюз энергетиков предлагает выдвинуть на должность головы ФПУ представителей старой гвардии, которые были заместителями Юркина, – Сергея Украинця, Игоря Луцишина, Григория Осового – да еще председателя Объединения профсоюзов Харьковщины Сергея Тесленко. Понятно, что они не конкуренты, а союзники, которые в который раз будут переделять между собой сферы влияния и профсоюзное имущество».

Игорь Гончаров также указывает на то, что «профсоюз работников атомной энергетики пошел еще дальше – выдвинул кандидатом на голову ФПУ самого Юркина». Юркина, чье имя, по утверждению лидера профсоюзной ячейки, «ассоциируется с коррупцией и полной деградацией профсоюзного движения».

Гончаров утверждает, что «поскольку профсоюзная номенклатура пытается удержаться на «теплых местах», рядовые профсоюзники имеют намерение «очистить авгиевы конюшни ФПУ» и не допустить возвращения Юркина на свою должность:

«Я прошу всех честных профсоюзников не допустить подковерного избрания председателя Федерации. Съезд должен состояться. Если же профсоюзные боссы будут продолжать попытки его сорвать, мы просто выбросим их из кабинетов. Пора чистить эти авгиевые конюшни».

В то же время, Гончаров поддержал Валерия Харлима, одного из лидеров Профессионального союза производителей и предпринимателей, - важной составляющей ФПУ, - который выступает за радикальную модернизацию и обновление персонального состава лидеров Федерации.

Как сообщалось ранее, голосование по избиранию руководителя ФПУ должно было состоятся во время шестого съезда, который планировался на 10-11 декабря в Киеве. В июле Федерация потеряла сразу двух своих руководителей. В начале июля правоохранители задержали заместителя Сергея Костина - во время получения 50 тысяч долларов взятки. После этого совет ФПУ уволил его с должности и удовлетворил просьбу об увольнении главы федерации Александра Юркина.

|
Источник: Версии.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

материалы по теме

Украина: Честные выборы нового руководства Федерации профсоюзов снова оказались под угрозой срыва
Украина: Александр Юркин, заявивший ранее о своей отставке, сообщил о готовности снова баллотироваться на позицию главы Федерации профсоюзов
Украина: Внеочередной съезд ФПУ состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более десяти профсоюзных организаций
Украина: 10-11 декабря должен состояться съезд ФПУ, где будет избран новый профсоюзный лидер. Подробности коррупционного скандала в организации
В ФПУ грядет контрреволюция сторонников теневых схем
Председатель ФПУ подал заявление об увольнении
Федерация профсоюзов хочет переизбрать своего лидера
Глава Федерации профсоюзов констатирует атаку на организацию
Расследование деятельности лидеров ФПУ превратится в скандал «Лазаренко-2»?
Заместитель председателя Федерации профсоюзов задержан при получении взятки в 50 тысяч долларов
Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:28 США: С 1 ноября компания BFGoodrich намерена уволить несколько сотен рабочих на заводе в Тускалузе и существенно сократить объемы производства.
29.10 | 09:16 Турция: Три профсоюза совместно с представителями ICEM, IUF и МФТ укрепили свою решимость наращивать давление на руководство «Unilever».
29.10 | 09:04 Массовые увольнения, вызванные экономической ситуацией в мире, оставили без работы миллионы человек. Как с этой проблемой борются профсоюзы в разных странах мира.
28.10 | 17:07 Чехия: Автомобильный завод Skoda в конце текущей недели возобновит производство автомобилей. Конвейер будет работать в обычном режиме.
28.10 | 16:36 Казахстан: Представители исполнительной власти Костанайской области, а также объединений профсоюзов и работодателей договорились о взаимодействии.
28.10 | 15:00 Украина: Представители первичных организаций ФПУ выступают за радикальное очищение руководящего звена Федерации.
28.10 | 13:33 Латвия: Объединение латвийских свободных профсоюзов поддерживает забастовку медиков, запланированную на 30-31 октября.
28.10 | 12:38 Польша: Власти колеблются с решением по приватизации KGHM – контролируемого государством производителя меди.
28.10 | 12:33 Великобритания: Тысячи рассерженных работников бюджетной сферы планируют организовать волну забастовок.
28.10 | 12:11 Италия: Тысячи студентов вышли на улицы Рима в знак протеста против реформы образования; к ним присоединились и многие ученики старшей школы.
28.10 | 11:08 Украина: В стране останавливается рост зарплат. По данным Госкомстата, за сентябрь на 1-4% сократились доходы работников металлургической и коксохимической отраслей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: