АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 11:08

В Украине падают зарплаты


В Украине останавливается рост заработных плат. По данным Госкомстата, за сентябрь на 1-4% сократились доходы работников металлургической и коксохимической отраслей. Тот факт, что именно эти отрасли первыми отреагировали на кризисные явления в экономике, эксперты объясняют их ориентацией на внешние рынки. «На внешних рынках падают продажи металла, что, кроме уменьшения производства, цепочкой за собой влечет сокращение добычи. Уменьшение производства приводит к снижению уровня заработных плат», - объясняет Михаил Волынец, глава независимого профсоюза горняков Украины.

Подтверждает сокращение уровня зарплат и первый заместитель председателя центрального комитета горняков и металлургов Сергей Камышев. «В среднем сокращение составило 50-100 гривен, но есть предприятия, на которых уменьшение составило и 500 гривен», - рассказывает Камышев. Он отмечает, что более существенного снижения можно ожидать в октябре. «Заработные платы горняков состоят из постоянной и переменной части. Последняя зависит от объема выполненных работ. Понятно, что сокращение добычи будет означать уменьшение зарплаты», - продолжает Камышев. 

Упала зарплата и у работников пищевой промышленности. Представители отрасли объясняют это уменьшением спроса со стороны потребителей. «Два предыдущих года пищевая промышленность росла на 10% ежегодно, а в этом году за 9 месяцев рост составил всего 2,2%. Кроме того, значительно выросли цены на продукты питания, что сказывается на уровне потребительской способности населения», - рассказывает первый заместитель украинского союза предприятий по производству продовольственных товаров «Укр-продспилка» Николай Кравченко. 

В сфере «белых воротничков» кризис пока почувствовали лишь представители финансовой сферы. По словам менеджера по связям с общественностью портала rabota.ua Максима Муровайко, существенных изменений на рынке труда пока не зафиксировано. «Некоторые проблемы сейчас наблюдаются в страховой и банковской сферах, а также в сфере маркетинга», - говорит Муровайко. При этом он отмечает, что нынешняя паническая ситуация на рынке во многом нагоняется самими работодателями.

«Работодатели используют эту ситуацию, для того чтобы сотрудники не вздумали менять работу и требовать повышения заработной платы. Словом, чтобы они были более сговорчивыми», - резюмирует он.

|
Источник: Podrobnosti.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 15:00 Украина: Представители первичных организаций ФПУ выступают за радикальное очищение руководящего звена Федерации.
28.10 | 13:33 Латвия: Объединение латвийских свободных профсоюзов поддерживает забастовку медиков, запланированную на 30-31 октября.
28.10 | 12:38 Польша: Власти колеблются с решением по приватизации KGHM – контролируемого государством производителя меди.
28.10 | 12:33 Великобритания: Тысячи рассерженных работников бюджетной сферы планируют организовать волну забастовок.
28.10 | 12:11 Италия: Тысячи студентов вышли на улицы Рима в знак протеста против реформы образования; к ним присоединились и многие ученики старшей школы.
28.10 | 11:08 Украина: В стране останавливается рост зарплат. По данным Госкомстата, за сентябрь на 1-4% сократились доходы работников металлургической и коксохимической отраслей.
28.10 | 09:34 Эстония: Работающие на пограничных пунктах полицейские и пограничники получают более высокую зарплату, чем чиновники Налогово-таможенного департамента.
28.10 | 09:18 Великобритания: Профсоюз автодорожников NCC обсуждает стратегию защиты рабочих мест водителей грузового транспорта.
28.10 | 09:13 Корея: Участники рыбопромысловой конференции рассматривают международные стандарты труда в своей отрасли.
28.10 | 09:09 Австралия: Морской профсоюз провозглашает «новые условия» для развития австралийского судоходства.
28.10 | 08:58 США: Представители Boeing и лидеры профсоюза механиков, представляющего интересы 27 тысяч рабочих компании, заключили предварительное соглашение.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: