АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
30.10 | 17:16

Готовится рейдерский захват Ильичевского порта


Об этом рассказал руководитель профсоюза организации порта Сергей Брызгалов. По его словам, на днях один из районных судов Украины восстановил в должности бывшего руководителя предприятия Руслана Радзиховского, который сейчас пытается сменить действующего начальника порта Геннадия Скворцова, временно отстраненного от исполнения служебных обязанностей приказом Минтранса от 22 октября.

По словам руководителя профсоюза, за Р. Радзиховским стоит компания «Укртрансконтейнер», с которой порт судится, пытаясь изменить невыгодный для себя договор совместной деятельности.

«По этому договору нас поставили заведомо в невыгодные условия с «Укртрансконтейнером», который при минимальных капиталовложениях эксплуатирует 3-6 причалы имущество порта пытается взять под свой контроль причалы №1 и 2. В частности, если в Новороссийском и Санкт-Петербургском портах, эта компания вкладывает в создание условий для обработки одного ТЭУ 250-300 долл., то в Ильичевском – всего 60 долл. По договору порт получает всего 1-2% прибыли от совместной деятельности с этим предприятием», - сказал Сергей Брызгалов.

Он напомнил, что договор совместной деятельности был заключен в июне 2005 года при министре транспорта Евгение Червоненко и начальнике порта Владимире Быкове.

Сергей Брызгалов отметил, что сигнал о готовящейся рейдерской атаке поступил вчера вечером, тогда же по тревоге был поднят отряд «портовой самозащиты».

Сейчас напряжение несколько спало, однако угроза захвата сохраняется. Сегодня ночью представители трудового коллектива предприятия выедут в Киев, где в пятницу проведут пикет у здания Минтранса.

Портовики намерены выразить поддержку начальнику порта Г. Скворцову и протест против действий группы рейдеров.

Напомним, как сообщала пресс-служба Минтранса, Геннадия Скворцова отстранили на время внеплановой проверки «отдельных финансово-хозяйственных вопросов деятельности предприятия».

Ревизия, которую проводят специалисты КРУ и ведомства, продлится до 1 ноября 2008 года.

«Это нормальная практика, - сказал сотрудник Минтранса. – На время таких проверок всегда временно отстраняют руководство проверяемого предприятия».

Поводом для ревизии послужил запрос главы парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Игоря Калетника.

Как рассказал агентству помощник депутата Андрей Улицкий, И. Калетник направил 10 запросов в разные ведомства. В частности, он обратил внимание Минтранса на чрезвычайно низкие финансовые показатели работы Ильичевского порта. ИМТП, который куда мощнее Мариупольского, «заработал» в 2007 году в полтора раза меньше последнего.

«Вообще, мы нашли там много нарушений – от проведения совместной деятельности до кадровой политики», - сказал помощник нардепа.

Сам Г. Скворцов уверен, что, в конце концов, его уволят. Якобы, этого добивается компания «Укртрансконтейнер», которая вынашивает планы установить контроль над 1-м и 2-м причалами порта.

Справка: Государственное предприятие «Ильичевский морской торговый порт» основано в 1958 году. Является третьим по объему перевалки грузов в Украине и первым по объему перевалки контейнеров. Владеет 7 погрузочно-разгрузочными терминалами с 29 причалами, складским комплексом на 1,5 млн т груза. Площадь акватории – 11,9 тыс. га. За 9 месяцев текущего года порт обработал 6,86 млн т грузов (+34% по сравнению с 9 месяцами 2007 года). Контейнерооборот составил 526,7 тыс. TEU (+49%).

|
Источник: ГЛАС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 13:47 Греция: Работники афинского метрополитена «Аттико Метро», городского электропоезда ИСАП и трамвайного депо проведут забастовку.
31.10 | 13:43 Франция: Восемь профсоюзных организаций летного персонала авиакомпании Air France намерены провести крупную общенациональную забастовку.
31.10 | 11:00 Латвия: Двухдневная забастовка медиков, по мнению ее участников, не должна создать ситуацию, когда больные окажутся без помощи.
31.10 | 09:02 Украина: Киевсовет принял долгосрочную программу «Занятость населения» на 2009-2010 годы, разработанную по инициативе Блока Леонида Черновецкого.
30.10 | 17:37 Израиль: После вмешательства главы переходного правительства Эхуда Ольмерта ректоры университетов отказались от забастовки.
30.10 | 17:16 Украина: Готовится рейдерский захват Ильичевского порта. Об этом рассказал руководитель профсоюза организации порта Сергей Брызгалов.
30.10 | 16:28 Франция: Президент Николя Саркози намерен предотвратить массовые сокращения рабочих в связи с финансовым кризисом.
30.10 | 15:57 Италия: Студенты университетов в Милане заблокировали автодвижение и захватили местную железнодорожную станцию.
30.10 | 14:28 Украина: Водители и кондукторы трамваев Салтовского депо, которые вчера бастовали, уже работают в нормальном режиме. Им выдали долги по зарплате.
30.10 | 13:51 Канада: Новое исследование, проведенное учеными, показывает связь между нестандартными условиями занятости и нарушениями психического здоровья.
30.10 | 12:18 Казахстан: На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 ноября прекращаются вынужденные отпуска рабочих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: