АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
09.12 | 15:35

Осуждаем аресты профсоюзных активистов в Зимбабве

Гидеон Шоко, Заместитель генерального секретаря конгресса профсоюзов ZCTU: один из 50 арестованных в Зимбабве

МФТ выразила осуждение арестов 50 профсоюзных активистов в Зимбабве, в том числе представителей профсоюза, который является членской организацией МФТ.

После проведения мирной демонстрации на профсоюзных активистов была устроена облава, и некоторых из них избили. Демонстрация прошла в знак протеста против ограничений на снятие гражданами денег со счетов, введенных Центральным банком Зимбабве, что и привело к ситуации, когда люди не могли взять свои же деньги на покупку продуктов питания на один день.

Среди задержанных находятся Веллингтон Чибебе, Генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Зимбабве (ZCTU), которого арестовали при вручении петиции руководству Центрального банка, а также Гидеон Шоко, Заместитель Генерального секретаря Конгресса профсоюзов Зимбабве (ZCTU) и Генеральный секретарь членской организации МФТ, Объединенного профсоюза железнодорожников Зимбабве (Zimbabwe Amalgamated Railway Workers’ Union  -ZWARU). На следующей неделе Шоко должен присутствовать на заседании Секции железнодорожников МФТ. Среди задержанных, которые находятся в Центральном полицейском участке города Булавайо – Секретарь по организации трудящихся южных районов страны профсоюза ZWARU Кэнет Немачена.

Сообщается, что задержанным участникам протеста еще не предъявлено обвинение, и их содержание в полицейском участке может продлиться до завтра; есть опасения, что в период содержания под стражей им грозят пытки.

Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт говорит: «Полиция Зимбабве еще раз проявила совершенно несоразмерную реакцию на мирный протест. Снова мы столкнулись с реакцией уходящего и умирающего режима Мугабе, который хватается за дубинку вместо того, чтобы хвататься за ручку двери с надписью «Выход». Ущерб уже нанесен. Единственное, что можно теперь сделать – немедленно освободить профсоюзных активистов, не причиняя им вреда».

Международная конфедерация профсоюзов также осудила аресты активистов и призвала власти освободить участников демонстрации.

|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость права человека архив

материалы по теме

Зимбабве: Полицейские разогнали марш протеста, организованный врачами и медсестрами в Хараре в связи с тяжелыми условиями работы и недовыплатой зарплаты
Мировые профсоюзные новости
10.12 | 09:52 Эстония: Профсоюзы грозят забастовкой в случае, если Центральный союз работодателей не согласится повысить минимальную зарплату на 500 крон.
10.12 | 09:47 Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет.
10.12 | 09:40 Украина: Одесский завод «Прессмаш» на грани остановки. Задолженность по зарплатам составляет около 1 миллиона 700 тысяч гривен.
09.12 | 17:34 Литва: Прошел пикет Национального центра профсоюзов, в котором приняли участие представители Конфедерации профсоюзов, профсоюза Solidarumas и Федерации труда.
09.12 | 15:57 Швеция: Компания Volvo завершила переговоры с автомобильным профсоюзом, который согласился на увольнение 2 721 сотрудника.
09.12 | 15:35 МФТ выразила осуждение арестов 50 профсоюзных активистов в Зимбабве, в том числе представителей профсоюза, который является членской организацией МФТ.
09.12 | 15:28 Китай: Члены Международного переговорного форума IBF достигли соглашения по расширению зоны повышенного риска нападения пиратов на весь Аденский залив.
09.12 | 15:19 Литва: Римантас-Йонас Дагис, назначенный министром социальной защиты и труда, заявил, что со следующего года минимальная заработная плата не увеличится.
09.12 | 15:02 Аргентина: Работники банков отказались от 5% повышения зарплат. Лидер профсоюза Juan José Zanola назвал это предложение провокацией.
09.12 | 12:17 Китай: В стране проходят забастовки против сокращений рабочих. Одна такая забастовка уже второй день проходит на фабрике Yihsin Industry в Шанхае.
09.12 | 12:00 Украина: Список на увольнение 523 горняков пришел на согласование в Независимый профсоюз горняков шахты имени 50 лет СССР.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: