АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 10:02

С начала года по требованию госинспекторов труда было уволено 11,5 тыс. человек


По требованию государственных инспекторов труда за 11 месяцев нынешнего года в Беларуси от работы было отстранено более 11.509 человек.

«Это достаточно большая цифра», - прокомментировал этот показатель первый заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Александр Семич.

Основными причинами отстранения от работы были: появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прохождение инструктажа по охране труда, а также отсутствие у работников требуемых средств индивидуальной защиты для обеспечения безопасности труда. Как считает А.Семич, меры по сокращению случаев отстранения работников от работы должны предпринимать наниматели. В их силах провести инструктаж по охране труда и обеспечить его безопасность.

По словам А.Семича, в свою очередь, департамент государственной инспекции труда регулярно осуществляет проверки по соблюдению трудовой и исполнительской дисциплины. За 11 месяцев этого года было проведено 13,9 тыс. таких мероприятий. Кроме того, сотрудники департамента проводят "разъяснительную работу" в организациях по правилам охраны труда.

Как сообщает официальный интернет-сайт Минтруда и соцзащиты Беларуси, с января по ноябрь из-за нарушений требований охраны труда также приостанавливалась или запрещалась работа 24 цехов, 467 производственных участков и 11.601 единицы станков, машин и другого производственного оборудования. За нарушения законодательства о труде и охране труда привлечены к административной ответственности 8.372 должностных лица и 5.701 наниматель. Они оштрафованы соответственно на 2 млрд. 119 млн. 700 тыс. рублей и 3 млрд. 741 млн. 600 тыс. рублей.

|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
10.12 | 11:10 Израиль: После нескольких дней забастовки представители служащих Налогового управления смогли договориться со своими работодателями.
10.12 | 10:44 Беларусь: Зампредседателя ОГП Лев Марголин заявил, что запланированная на десятое декабря забастовка ИП, вероятно, не будет массовой.
10.12 | 10:36 Австрия: Профсоюз почтовых и телекоммуникационных служащих принял решение начать предупредительные забастовки по всей стране.
10.12 | 10:13 Канада: Транспортный паралич грозит Оттаве. Ранним утром должна начаться забастовка работников общественного транспорта.
10.12 | 10:04 Финляндия: Снижая объемы производства на 1,5 миллиона шин, компания Nokian Tyres планирует сократить 450 рабочих мест на своем головном предприятии.
10.12 | 10:02 Беларусь: По требованию государственных инспекторов труда за 11 месяцев нынешнего года от работы было отстранено более 11509 человек.
10.12 | 09:56 Венгрия: Сотрудники международного аэропорта в Будапеште с 10 декабря начинают забастовку в надежде на улучшение условий труда.
10.12 | 09:52 Эстония: Профсоюзы грозят забастовкой в случае, если Центральный союз работодателей не согласится повысить минимальную зарплату на 500 крон.
10.12 | 09:47 Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет.
10.12 | 09:40 Украина: Одесский завод «Прессмаш» на грани остановки. Задолженность по зарплатам составляет около 1 миллиона 700 тысяч гривен.
09.12 | 17:34 Литва: Прошел пикет Национального центра профсоюзов, в котором приняли участие представители Конфедерации профсоюзов, профсоюза Solidarumas и Федерации труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: