АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.01 | 14:11

Квалифицированных работников в Германии кризис не затронет

Федеральное агентство по труду предвещает неспадающий спрос на квалифицированных работников

Экономический кризис в Германии затронет в первую очередь работников с низким и средним уровнем зарплат. Спрос на квалифицированных специалистов в 2009 году не уменьшится, но конкуренция все же обострится.

Несмотря на экономический кризис, специалисты будут востребованы на рынке - в первую очередь в сфере инфотехнологий и машиностроения. Таковы прогнозы немецкого Федерального агентства по труду.

Впрочем, председатель правления агентства Франк-Юрген Вайзе (Frank-Jürgen Weise) оговаривается, что конкуренция среди квалифицированных работников станет жестче. По его словам, в первую очередь, нехватка квалифицированных кадров по-прежнему будет ощущаться в Баварии, Баден-Вюртемберге, Саксонии и некоторых районах Тюрингии.

Кризис не должен быть слишком длинным

При этом важно, по мнению Вайзе, чтобы экономический кризис продлился не дольше, чем полтора года - на это время у предприятий хватит средств на пособие работникам, переведенным на сокращенный график работы.

Тем временем, в ноябре 2008 года Агентством по труду было зарегистрировано 539 тысяч вакансий, что на 30 тысяч меньше, чем годом ранее.

Оптимизм Вайзе разделяют далеко не все эксперты. В Рейнско-Вестфальском институте экономических исследований (RWI) прогнозируют увеличение числа безработных на почти 600 тысяч человек. Кроме того, руководитель института Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt) утверждает, что многие работники на своем кошельке почувствуют в течение будущего года ухудшение ситуации.

Профсоюзы должны быть готовы

Хотя для работающих по найму поначалу будут выгодны высокие тарифы по договорам, заключенным в 2008 году, впоследствии многие предприятия смогут не прибегать к увольнениям только в том случае, если им удастся одновременно сократить расходы фирмы, считает Шмидт.

При этом профсоюзы должны быть готовы к дискуссиям не только об отказе работодателей от повышения зарплат, но и о соглашениях об отказе получать более высокую заработную плату с целью попасть в более низкую налоговую сетку.

|
Источник: DW-WORLD
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

материалы по теме

Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет
Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса
Швеция быстро и болезненно отреагировала на кризис. Сейчас людей сокращают активнее, чем это было в годы кризиса 90-х
Беларусь: На промышленных предприятиях создаются антикризисные комитеты. Однако эксперты полагают, что создание подобных структур - пустая трата времени
Швейцария: Исполнительный комитет МФМ утвердил пакет предложений по преодолению последствий финансового кризиса и оказанию помощи металлистам и их семьям
Мировые профсоюзные новости
12.01 | 09:45 Италия: Профсоюз FLAICA-CUB, представляющий работников и продавцов торговых центров, призвал ввести бойкот «связанных с еврейской собственностью магазинов».
11.01 | 16:22 США: Корпорация Boeing Co. объявила о планах по сокращению своего персонала на 4,5 тысячи сотрудников.
11.01 | 15:42 Украина: В одном из учебных центров города Буча состоялась встреча глав и активистов профсоюзных организаций бывших стран СССР.
11.01 | 15:12 Германия: 2008 год был весьма удачным для рынка труда. Показатели занятости возросли до самой высокой за последние годы отметки.
11.01 | 14:24 Китай: На конец сентября 2008 года общая численность членов профсоюза во всей стране составила 212 миллионов человек.
11.01 | 14:11 Германия: Экономический кризис в стране затронет в первую очередь работников с низким и средним уровнем зарплат.
11.01 | 12:20 Индия: Около трех суток потребуется стране, чтобы оправиться от забастовки сотрудников государственных нефтекомпаний.
11.01 | 11:54 Финляндия: Производитель древесных плит и бумаги M-real начинает новый раунд переговоров с профсоюзами, затрагивающий порядка 1500 работников.
11.01 | 11:00 Латвия: Партия «Общество за другую политику» собирает подписи под призывом к президенту Валдису Затлерсу о роспуске Сейма.
11.01 | 10:17 Казахстан: 330 рабочих Угольного и 600 - Стального департаментов АО «Арселор Миттал Темиртау» в последний месяц прошлого года стали пенсионерами.
11.01 | 10:05 Израиль: Полиция требует вынесения обвинения в коррупции главе профсоюзной организации компании Израильские Железные Дороги Шаулю Окишу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: