АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 14:57

Активистов, отстоявших шахту «Краснопольевскую», уволили. Чтобы разговоры не разговаривали


Организаторов акций протеста, которые не позволили закрыть шахту «Краснопольевскую», уволили. Об этом сообщил председатель Луганского областного Всеукраинского союза рабочих Юрий Хохлов.

На возобновившей работу в декабре 2008г. шахте «Краснопольевская» под сокращение попали профсоюзные активисты Владимир Воронков, Наталья Гавриш, Надежда Булаевская, бывший главный технолог шахты Николай Шуваров и другие.

В целом из 114 рабочих мест новым декабрьским приказом 2008 года «Укруглеторфреструктуризации» на предприятии сохранено только 73 рабочих места.

«Нам показалось симптоматичным, что без рабочих мест оказались люди, которые стояли во главе акций протеста и отстояли шахту, возглавив забастовочное движение в 2006, 2007 и 2008 годах. Шахта снова занимается исключительно откачкой воды. В то же самое время не принимается решение о возобновлении добычи на шахте угля», - отметил Ю.Хохлов.

По словам Ю.Хохлова, на последнем подготовленном 197-м горизонте имеется запас угля почти в 350 тыс. т., к разработке которого активисты и подталкивали. Бывшему главному технологу шахты Николаю Шуварову тоже не нашлось места - «чтобы не подавал предложений о возобновлении добычи угля».

Сторонники возобновления добычи угля на шахте «Краснопольевская» настаивают, что инвестиция в 428 млн. грн. даст возможность добывать на «Краснопольевской» до 500 тыс. т угля в год.

«На совещании в декабре нам сообщили, что государство намерено инвестировать в строительство новой шахты «Новосветловская» под Краснодоном до 4 млрд грн. (в ценах 2007г.). И мы не можем себе объяснить такого расточительства, когда под ногами лежит готовый к добыче высококачественный уголь и есть готовые рабочие места», - сказал Ю.Хохлов.

|
Источник: Остро
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Украина: Горняки шахты «Краснопольевская» (город Брянка Луганской области) объявили предзабастовочное состояние
Мировые профсоюзные новости
15.01 | 09:45 Украина: В Луганской области начались массовые забастовки и акции протеста. Первой ласточкой стали работники рынков.
15.01 | 09:41 Беларусь: Лидер Независимого профсоюза горняков (НПГ) заявил, что сотрудников «Беларуськалия» никто не заставляет идти в отпуск против их желания.
14.01 | 18:00 Великобритания: Компания Jaguar Land Rover, принадлежащая индийской компании Tata Motors, сокращает 450 рабочих мест.
14.01 | 16:08 США: Руководители Гильдии киноактеров (Screen Actors Guild, SAG) расстались во вторник вечером, так и не договорившись о проведении забастовки.
14.01 | 15:30 Литва: Профсоюзы готовятся провести в Вильнюсе всеобщую акцию протеста против планов властей по экономии.
14.01 | 14:57 Украина: Организаторов акций протеста, которые не позволили закрыть шахту «Краснопольевскую», уволили.
14.01 | 13:52 Германия: В железнодорожной компании Deutsche Bahn вновь возможны забастовки. Профсоюзы требуют увеличить заработную плату на 10 процентов.
14.01 | 13:28 Азербайджан: Председатель Конфедерации профсоюзов заявил, что массовые сокращения работников связаны с глобальным финансовым кризисом.
14.01 | 12:47 Пакистан: Вопреки международным протестам BBC присуждает приз «World Challenge» владельцам благотворительного подразделения Pearl Continental.
14.01 | 12:41 Франция: Водители автобусов, трамваев и поездов метрополитена Марселя вышли на забастовку, выступая против нападения на их коллегу.
14.01 | 12:16 Великобритания: Банк Barclays Plc уволит более 2,1 тысяч сотрудников инвестиционных подразделений, или 7% своих сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: