АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.01 | 15:30

В Вильнюсе готовится всеобщая забастовка


Литовские профсоюзы готовятся провести в Вильнюсе в пятницу всеобщую акцию протеста против планов властей по экономии.

Организаторы акции надеются, что в литовской столице манифестация не выльется в волнения, подобные тем, что произошли во вторник в Риге, но Вильнюсское самоуправление пока не выдало разрешение на проведение митинга.

Профсоюзы говорят, что акция состоится в любом случае - будет она санкционированной или нет. Председатель Литовской конфедерации профсоюзов Артурас Черняускас утверждает, что протест преследует исключительно экономические, а не политические цели - чтобы бремя экономии не легло на плечи самых бедных слоев населения.

Ожидается, что на митинг в Вильнюсе прибудут тысячи представителей разных профессий. Похожие акции пройдут и в других городах Литвы, прежде всего, в Клайпеде.

По словам организаторов акции, если власти не учтут их требования, позднее будет организована предупредительная национальная забастовка, затем - национальная забастовка.

|
Источник: DELFI Литва
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Мировые профсоюзные новости
15.01 | 09:53 Казахстан: Сокращение численности работников крупных предприятий Жамбылской области не прогнозируется.
15.01 | 09:45 Украина: В Луганской области начались массовые забастовки и акции протеста. Первой ласточкой стали работники рынков.
15.01 | 09:41 Беларусь: Лидер Независимого профсоюза горняков (НПГ) заявил, что сотрудников «Беларуськалия» никто не заставляет идти в отпуск против их желания.
14.01 | 18:00 Великобритания: Компания Jaguar Land Rover, принадлежащая индийской компании Tata Motors, сокращает 450 рабочих мест.
14.01 | 16:08 США: Руководители Гильдии киноактеров (Screen Actors Guild, SAG) расстались во вторник вечером, так и не договорившись о проведении забастовки.
14.01 | 15:30 Литва: Профсоюзы готовятся провести в Вильнюсе всеобщую акцию протеста против планов властей по экономии.
14.01 | 14:57 Украина: Организаторов акций протеста, которые не позволили закрыть шахту «Краснопольевскую», уволили.
14.01 | 13:52 Германия: В железнодорожной компании Deutsche Bahn вновь возможны забастовки. Профсоюзы требуют увеличить заработную плату на 10 процентов.
14.01 | 13:28 Азербайджан: Председатель Конфедерации профсоюзов заявил, что массовые сокращения работников связаны с глобальным финансовым кризисом.
14.01 | 12:47 Пакистан: Вопреки международным протестам BBC присуждает приз «World Challenge» владельцам благотворительного подразделения Pearl Continental.
14.01 | 12:41 Франция: Водители автобусов, трамваев и поездов метрополитена Марселя вышли на забастовку, выступая против нападения на их коллегу.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: