АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.01 | 13:32

Развитие достойной занятости – единственный выход из кризиса


«Критерием успешности предлагаемых сегодня антикризисных мер должны стать число достойных рабочих мест и степень перераспределения доходов, а не скорость возвращения к рыночной анархии и возможности получать быстрые прибыли», - пишет в своей последней колонке генеральный секретарь МФМ Марчелло Малентакки.

«Текущий кризис должен стать толчком к переосмыслению существующих экономических и социальных моделей, - пишет в своей последней колонке (от 28 января) генеральный секретарь МФМ Марчелло Малентакки. – Экономические и социальные институты и организации должны пересмотреть свои приоритеты, главным из которых должна стать стабильная занятость. Гуманизм и солидарность должны стать движущими силами общественного развития».

«Невероятно, но правительствам богатейших стран понадобилось всего две недели, чтобы найти 2 000 000 000 000 долларов США (да-да, две тысячи миллиардов долларов) для спасения банков, страховых компаний и других финансовых институтов от банкротства. Десять лет назад ООН просил всего лишь десятую часть этой суммы на программы, которые позволили бы вдвое сократить бедность, однако никто не пошевелил и пальцем», - отмечает Малентакки.

Он подчеркивает важность той роли, которую должно сыграть профсоюзное движение в преодолении текущего кризиса: «Через коллективные переговоры мы можем возобновить диалог, цель которого – вернуть причитающееся по справедливости тем людям, которые были забыты в паническом стремлении спасти рушащиеся глобальные структуры. Право на объединение и право на ведение переговоров – это краеугольные камни новой экономики и социальной структуры, которые только и могут гарантировать, что мы не станем вновь заложниками чьих-то опасных игр на глобальных рынках».

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость мировой финансовый кризис архив

материалы по теме

Израиль: Экономический кризис усугубляется. В декабре 2008 года армию безработных пополнили 17500 человек - беспрецедентный рост
Белорусский конгресс демократических профсоюзов призывает власти к проведению реформ в связи с углублением экономического кризиса
Квалифицированных работников в Германии кризис не затронет
Украина: Заложниками кризисной ситуации уже стали более 1,5 миллиона человек. И это не предел, говорят специалисты, - показатель безработицы каждый день растет
Украина: Председатель Федерации профсоюзов заявил, что в стране назрели акции протеста в связи с обострением экономического кризиса
Швеция быстро и болезненно отреагировала на кризис. Сейчас людей сокращают активнее, чем это было в годы кризиса 90-х
Беларусь: На промышленных предприятиях создаются антикризисные комитеты. Однако эксперты полагают, что создание подобных структур - пустая трата времени
Швейцария: Исполнительный комитет МФМ утвердил пакет предложений по преодолению последствий финансового кризиса и оказанию помощи металлистам и их семьям
Мировые профсоюзные новости
30.01 | 10:48 Израиль: Технический персонал Управления телерадиовещания начал забастовку из-за намерения администрации уволить двоих высокопоставленных сотрудников.
30.01 | 10:34 США: Гильдия американских актеров объявила о готовности к новой встрече с Ассоциацией теле- и кинопродюсеров.
29.01 | 17:43 Пакистан: Работники принадлежащей Unilever фабрики Lipton говорят «хватит» режиму негарантированной занятости и требуют права... работать на компанию Unilever!
29.01 | 15:03 Великобритания: Упаковочная группа VPK остановила производство макулатурного гофрокартона на своем производстве в Selby.
29.01 | 14:09 Швейцария: Новый доклад МОТ. Из-за глобального экономического кризиса ожидается резкий рост численности безработных, «работающих бедных» и незащищенных занятых.
29.01 | 13:32 Швейцария: Генеральный секретарь МФМ Марчелло Малентакки - кризис должен стать толчком к переосмыслению существующих экономических и социальных моделей.
29.01 | 13:00 Великобритания: Aston Martin ранее объявила о сокращении штата с 1850 человек до 600, но после консультаций с профсоюзами было решено оставить порядка 1250 человек.
29.01 | 12:35 ЮАР: Debswana вновь открыла три свои шахты после каникул, на которые в целях экономии средств отправила своих работников в декабре 2008 года.
29.01 | 12:16 Германия: Два транспортных профсоюза проводят предупредительную забастовку с требованием к компании Deutsche Bahn повысить зарплату на 10%.
29.01 | 11:40 Украина: В Красном Луче опасаются распоряжений Кабмина, который планирует продать несколько предприятий города в 2009 году.
29.01 | 11:34 Эстония: Автобусная фирма GoBus Pärnu, прекратившая обслуживать линии Пярнуского уезда, была вынуждена сократить более пятидесяти сотрудников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: