АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 09:54

Французская полиция разогнала митинг студентов


В Страсбурге около 1600 студентов и преподавателей вышли на демонстрацию против реформы системы образования. Во время митинга протестующие начали бросать разные предметы в полицейское оцепление. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

Президент Франции Николя Саркози пообещал продолжить продвижение своих социальных и экономических реформ. Однако он был вынужден отложить некоторые изменения в старшей школе после яростных акций протеста. Власти опасались, что Францию охватят беспорядки не менее страшные, чем в Греции.

Студенты и преподаватели вышли на демонстрацию во время визита в Страсбург министра высшего образования Валери Пекресс. Демонстранты выражали свой протест против целого ряда реформ, в частности снижения финансирования, сокращения числа рабочих мест в университетах и введения оценок эффективности труда.

Профсоюзы призвали к акциям протеста и забастовкам более чем в 20 французских городах. Волна демонстраций по всей стране должна пройти на следующей неделе. Лидер социалистов Мартин Обри заявила, что присоединится к одной из демонстраций и будет требовать запрещения реформ.

Недовольство растет

Французы бастуют и проводят демонстрации уже вторую неделю. Причиной их недовольства стал мировой финансовый кризис и меры, принятые в этой связи правительством. Многотысячные митинги прошли во всех крупных городах Франции. В прошлый четверг на работу не вышли 32% транспортных рабочих, что серьезно затруднило движение общественного транспорта и принесло огромные убытки.

Акции протеста потрясают и другие европейские страны. Бастуют бюджетники в Болгарии и фермеры в Греции. В Исландии отправлено в отставку правительство, того же добиваются протестующие в Латвии.

|
Источник: infox.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Мировые профсоюзные новости
06.02 | 10:55 Латвия: Дискуссия, затеянная по инициативе профсоюза автоперевозчиков, еще раз показала, что ни одна из инстанций не готова вникнуть в проблемы отрасли.
06.02 | 10:24 Израиль: Палестинцы, работающие по найму в агентстве ООН по помощи палестинским беженцам UNRWA, объявили забастовку на территории Западного берега.
06.02 | 10:18 Польша: Один из крупнейших профсоюзов OPZZ планирует просить правительство ограничить доступ на национальный рынок труда иностранцам.
06.02 | 10:13 Польша: Около трех тысяч работников металлургического предприятия «Хута Сталова Воля» провели пикетирование здания энергетического управления.
06.02 | 10:02 Великобритания: До 10 тысяч знаменитых лондонских черных кэбов грозят перекрыть центр Лондона. Акция инициирована профсоюзами водителей черных кэбов.
06.02 | 09:54 Франция: Студенты, протестующие в Страсбурге против реформ образования, столкнулись с полицией. Против них использован слезоточивый газ.
06.02 | 09:16 Украина: Представители собственника Херсонского завода подали заявление в прокуратуру, в котором они характеризуют действия рабочих как «рейдерский захват».
05.02 | 15:48 Ирландия: После информации о закрытии Уотерфордского хрустального завода, сотни работников захватили предприятие.
05.02 | 15:09 Украина: Обращение к жителям Херсона от рабочих Херсонского машиностроительного завода (фото и видео с митинга).
05.02 | 14:27 Грузия: Уровень безработицы прошел отметку в 13%. Власти планируют решить проблему за 3 года. Профсоюзы считают этот прогноз слишком оптимистичным.
05.02 | 14:01 Израиль: Районный суд по трудовым конфликтам города Хайфы обязал работников железной дороги прекратить забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: