АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.10 | 12:18

Всеобщая забастовка вновь нарушит работу французских аэропортов


В управлении гражданской авиации Франции проинформировали, что намеченная на сегодня общенациональная акция протеста сильно повлияет на работу крупнейших аэропортов страны.

До половины рейсов будет сегодня отменено в парижском аэропорту "Орли" и не менее 30% - в "Руасси-Шарль де Голль". Движение поездов, в начале этой недели с трудом приведенное в норму, вновь значительно нарушится.

Тем не менее, отмечают "Вести", если еще на прошлой неделе забастовщиков поддерживали две трети французов, то теперь - меньше половины. По некоторым прогнозам, в четверг у профсоюзов последний шанс вывести на улицы миллионы.

Одновременно с этим, профсоюзы уже уведомили, что новым, восьмым днем протеста против пенсионной реформы станет 6 ноября.

Напомним, накануне Национальное собрание Франции проголосовало за законопроект реформы пенсионной системы. На повторное рассмотрение нижней палаты парламента был вынесен текст, прошедший через согласительную комиссию палат и уже одобренный в окончательном виде в Сенате. В Национальном собрании он получил поддержку 336 голосов при 233 "против".

Таким образом, после долгого рассмотрения и весьма бурных дебатов, парламент Франции одобрил законопроект, вынесенный на его рассмотрение правительством по инициативе президента Николя Саркози.

Левая оппозиция сделала все, чтобы замедлить его прохождение, прибегая к различным процедурным уловкам. При прохождении текста через Сенат правые силы и правительство вынуждены были дважды изменять процедуру его рассмотрения с тем, чтобы избежать затяжных дебатов и прений.

Во вторник сенаторы-социалисты посчитали необходимым передать законопроект на рассмотрение Конституционного суда страны, посчитав, что он "усиливает несправедливость в стране".

В том случае, если суд посчитает законопроект соответствующим основному закону страны, он будет передан президенту Франции Николя Саркози, который должен одобрить его. Ожидается, что закон вступит в силу в середине ноября.

|
Источник: МОСКВА-Инфо
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Национальная Ассамблея Франции вслед за Сенатом окончательно одобрила пенсионную реформу
Никола Саркози себе на пенсию почти заработал
Сенат Франции утвердил повышение пенсионного возраста
Забастовки идут на спад
Во Франции одобрен закон о пенсионной реформе. Что дальше?
Французские профсоюзы определились с датами новых забастовок
Протестующие против пенсионной реформы заблокировали аэропорт Марселя
Очередная всеобщая забастовка и массовые акции протеста пройдут во Франции
Во Франции массово закрываются АЗС
Забастовки во Франции: На улицы вышли 3 млн людей
Страна осталась без бензина
Парижской полиции запрещено стрелять резиновыми пулями по демонстрантам
Во Франции силы правопорядка разблокировали нефтехранилище, которое с 14 октября было блокировано бастующими
Профсоюзы Франции организуют очередную акцию протеста против пенсионной реформы
Полиция Франции разблокирует доступ к топливным хранилищам
Во Франции демонстранты берут под контроль склады с горючим
Полиция Франции задержала 60 человек в ходе дня протеста против реформы пенсионной системы
Из-за забастовки во Франции закрываются нефтеперерабатывающие заводы
Манифестации против пенсионной реформы во Франции набирают силу
Французские власти отказались выполнить требования бастующих
Французские железнодорожники объявляют бессрочную забастовку
Эйфелева башня присоединилась к национальной забастовке
Во Франции началась общенациональная забастовка
Франция снова бастует
Мировые профсоюзные новости
29.10 | 09:55 Польша: Таможенники готовы к проведению акции протеста на восточной границе страны. Об этом сообщают представители профсоюзов сотрудников польской таможни.
28.10 | 16:32 Свазиленд: Водители грузовиков присоединились к трудящимся разных отраслей, которые выступили против решения руководства Unitrans уволить на прошлой неделе более ста человек.
28.10 | 16:12 Израиль: Представители Гистадрута (Объединение профсоюзов страны) заявили о запланированной на следующую неделю забастовке.
28.10 | 15:09 Греция: Парламент Греции проголосовал за реформу железных дорог. Согласно новому закону, принятому большинством голосов, 49% компании-оператора греческих железных дорог Trainose будут приватизированы.
28.10 | 12:47 Украина: «Хватит нас доить!», «Налоговому кодексу - нет!», «Долой правительство и Азарова!» - с такими лозунгами вышли сегодня на площадь Свободы более 500 человек.
28.10 | 12:18 Франция: В управлении гражданской авиации проинформировали, что намеченная на сегодня общенациональная акция протеста сильно повлияет на работу крупнейших аэропортов страны.
28.10 | 11:29 Румыния: Под премьером зашаталось кресло. Парламент страны обсуждает вопрос о вотуме доверия правительству премьера Эмиля Бока.
28.10 | 10:49 Казахстан: Металлурги просят власти пресечь политику оптимизаций в компании «АрселорМиттал Темиртау», ведущую к сокращениям персонала.
28.10 | 09:53 Франция: Нижняя палата парламента окончательно одобрила законопроект о пенсионной реформе, который предполагает повышение пенсионного возраста на два года.
27.10 | 17:26 Кения: Сомалийские пираты, покидая, подожгли судно Beluga Fortune, захваченное ими. Все 16 членов экипажа, в том числе, трое россиян – петербуржец и два моряка из Нижнего Новгорода – в полном порядке.
27.10 | 17:10 Финляндия: Забастовка авиамехаников Финляндии завершилась во вторник вечером. В авиакомпаниях верят, что сегодня полеты будут осуществляться по расписанию.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: