АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.11 | 16:30

Уволен лидер мексиканского профсоюза PEMEX


Притеснение 30 000 технических работников и специалистов PEMEX, принадлежащей государствую мексиканского нефтяной компании, вновь проявилось 22 октября, когда генеральный секретарь Первой организации Национального профсоюза технических работников и специалистов нефтяной отрасли (UNTyPP) был принудительно отправлен на пенсию.

Увольнение Моисеса Флореса Сальмерона (Коацакоалькос, штат Веракрус) - очевидная попытка унизить рабочих и заблокировать процесс профсоюзного строительства. О том, что он «выходит на пенсию», Сальмерону сообщил менеджер по трудовым отношениям PEMEX Франциско Хавьер Рамирес Родригес. Никакая официальная процедура не проводилась.

Интересно, что Сальмерон был уволен всего через девять дней после того, как 13 октября исполнительный директор PEMEX выступил перед мексиканской Палатой представителей, заявив о признании и уважении к UNTyPP.

«Белые воротнички» в PEMEX, состоящие в UNTyPP, заручились официальным признанием профсоюза 19 декабря 2009 года после нескольких лет борьбы. После юридического конфликта, закончившегося сертификацией профсоюза Секретариатом трудового и социального развития по регистрации ассоциаций (STPS) руководство PEMEX объявило членам нового профсоюза, что на работе они останутся лишь при условии, что подпишут два документа - об отмене регистрации и о выходе из профсоюза.

Те, кто отказался, а также органайзеры UNTyPP были уволены и силой выпровожены со своих рабочих мест военизированной охраной, включая весь Национальный исполком профсоюза.

Глобальная кампания давления на мексиканскую Палату представителей, начавшаяся в марте 2010 года, привела к восстановлению на работе части уволенных и некоторому прогрессу в переговорах, хотя PEMEX предпочитает взаимодействовать с коррумпированным профсоюзом STPRM, с которым заключены «протекционные контракты».

Это уже второе увольнение Моисеса Флореса Сальмерона руководством PEMEX за его профсоюзную деятельность. Первый раз он был уволен семь лет назад. Сальмерон был восстановлен на работе год назад.

Также МФМ провела в Мехико стратегическую встречу по профсоюзному строительству 13-14 октября, направленную на выявление путей совместного укрепления демократического профсоюзного влияния в Мексике. Встреча, в которой участвовали представители ICEM, развивает результаты обучающего семинара по ситуации в Мексике, проведенного в Торонто 20 июня. ICEM предложила проводить акции в Дни действий перед мексиканскими посольствами и организовать визит мексиканских профсоюзных активистов в США и Канаду.



|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
09.11 | 10:41 Украина: На следующей неделе Верховная Рада планирует рассмотреть проект Трудового кодекса, который усиливает позиции работодателя относительно наемных работников.
09.11 | 08:58 Франция: Профсоюзы страны призвали сограждан провести 23 ноября очередные широкомасштабные акции протеста против закона о пенсионной реформе.
08.11 | 18:26 Чехия: 8 декабря состоится всеобщая забастовка госслужащих, протестующих против радикального сокращения бюджетных расходов, проводимого правительством Чехии.
08.11 | 18:16 Ливия: По словам главы профсоюза сотрудников СМИ Ливии Сальмы аль-Шааб, за критику в адрес действующего правительства, арестованы 10 журналистов информационного агентства "Libya Press".
08.11 | 17:46 Украина: В Керчи перевозчики на час остановили движение маршрутных автобусов и такси. Таким образом маршруточники, собравшись возле автовокзала, высказались против некоторых операций, которые проводит ГАИ.
08.11 | 16:30 Мексика: Увольнение лидера мексиканского профсоюза PEMEX Моисеса Флореса Сальмерона - очевидная попытка унизить рабочих и заблокировать процесс профсоюзного строительства.
08.11 | 16:19 Чили: Медная шахта Doña Ines de Collahuasi принадлежащая Xstrata и AngloAmerican на грани забастовки. Профсоюз и руководство шахты призвали к пятидневному периоду переговоров при посредничестве государства.
08.11 | 15:41 Швеция: Новое законодательство открыло двери шведского рынка труда не только высококвалифицированным специалистам, но и всем желающим. Профсоюзы просят власти ужесточить выдачу разрешений на работу мигрантам.
08.11 | 15:36 Казахстан: Мониторинг проекта по вовлечению в профсоюз и защите прав рабочих-мигрантов, приезжающих трудиться в сельскохозяйственные районы юга страны.
08.11 | 15:32 Новая Зеландия: На прошедшей неделе железнодорожники добились победы и заключили исторический единый договор, который распространяется на всех работников железных дорог страны.
08.11 | 15:25 США: Выручка и прибыль компании Hyatt, владеющей сетью дорогих отелей, существенно возросли. Кризис миновал. Но для своих работников Hyatt предпочла бы сделать его вечным.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: