АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
10.11 | 09:48

Голодающие на кране мигранты разделили Италию


Шестеро мигрантов забрались на 35-метровый строительный кран на севере Италии и протестуют против драконовских законов.

Акция протеста шестерых мигрантов в северном итальянском городе Брешия, разделила общество на жестких противников и сторонников иммиграции. Последние намерены в субботу провести митинг в поддержку забастовщиков и против планов правительства по ужесточению миграционной политики, передает Reuters.

Шестеро мужчин — граждане Пакистана, Египта, Индии и Сенегала — забрались на 35-метровый строительный кран в Брешии 30 октября. Местные чиновники сочли их нелегалами. Сами же бастующие утверждают, что заплатили по 4 тысячи евро за оформление документов.

Сидя на кране, мужчины отказываются от еды, требуют встречи с главой МВД Роберто Марони и выкрикивают лозунги «мы не звери» и «права — всем!» Бастующие утверждают, что уже много лет работают в Италии, но драконовские законы не позволяют им легализоваться.

Акцию мигранты проводят в ломбардийской Брешии — одном из оплотов националистической партии «Северная лига».

Многодневное сидение на кране и голодовка не сломили администрацию города. Мэр Брешии Адриано Пароли из правоцентристской Партии за свободу народа заявил, что забастовка не поможет мигрантам получить вид на жительство. У ряда членов Демократической партии нервы дрогнули — они призвали правительство провести переговоры с голодающими. Поддержку участникам акции протеста выразил и известный левый политик Ничи Вендола. «Как только мы рассматриваем мигрантов как рабочую силу, так они нам удобны. А когда заходит речь о признании их прав, на них смотрят как на опасных субъектов, от которых нужно держаться подальше», — заявил Вендола.

В то же время жесткая политика премьер-министра Сильвио Берлускони является одной из ключевых его программ, которую поддерживают многие итальянцы. Сам Берлускони заявляет, что он против мультикультурализма в Италии. Левых политиков премьер обвиняет в попытке «наводнить» страну иностранцами. В своем видении ситуации Берлускони не один. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что попытки построить в Германии мультикультурное общество «полностью провалились».

На прошлой неделе правительство Италии одобрило новые иммиграционные правила, ужесточающие требования к пребыванию иностранцев. В частности, властям дано право депортировать граждан других стран-членов ЕС через 3 месяца, если они не доказали, что имеют жилье и достаточно денег для нахождения в Италии.

В начале года Берлускони провел закон, который ввел квоту для детей-неитальянцев в школах. Теперь их должно быть не более 30%. Данная мера вызвала бурные акции протеста по всей стране.

|
Источник: BFM.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Мировые профсоюзные новости
10.11 | 14:36 Украина: Согласно данным опроса, 18% украинцев ежедневно задумываются об увольнении. В частности, 8% опрошенных такая мысль посещает дважды в день.работающих украинцев
10.11 | 13:09 Бельгия: Профсоюз бельгийских железнодорожников намерен провести 23 ноября очередную забастовку и повторить свои требования, выдвинутые во время предыдущей манифестации 19 октября.
10.11 | 12:21 Германия: На улицы Касселя вышли 400 сотрудников завода по укладке рельсов Bombadier с требованием отмены пенсионной реформы, принятой немецкими властями.
10.11 | 11:39 Польша: Авиакомпания LOT Polish Airlines предупреждает, что из-за забастовки, организованной профсоюзом летчиков возможны задержки в отправлении ряда рейсов авиакомпании.
10.11 | 10:45 Профсоюзы Нигерии начинают трехдневную национальную забастовку с требованием повысить уровень минимальной заработной платы до $120.
10.11 | 09:48 Италия: Шестеро мигрантов забрались на 35-метровый строительный кран на севере Италии и протестуют против драконовских законов.
09.11 | 19:49 Франция: Конституционный совет Франции одобрил сегодня текст закона о пенсионной реформе, ранее утверждённый обеими палатами французского парламента. Теперь закон должен поступить на подпись президенту Николя Саркози.
09.11 | 17:13 Украина: Зарплату будут повышать пропорционально росту ВВП. Об этом Кабинет Министров договорился с работодателями и профсоюзами.
09.11 | 16:42 Бельгия: Забастовка работников европейского отделения американской компании Brink’s привела к нехватке наличных денег у ряда банков, в частности у BNP Paribas Fortis и ING.
09.11 | 16:16 Украина: Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) считает, что с принятием в Украине нового Трудового кодекса в стране будет на законодательном уровне закреплено рабство наемных работников.
09.11 | 13:29 США: Национальный совет по вопросам трудовых отношений при правительстве США обвинил компанию в незаконном увольнении сотрудника из-за критики начальника на странице в социальной сети Facebook.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: