АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.11 | 10:09

Из-за забастовки таможенников могут вырасти очереди на границе с Польшей


Польские таможенники недовольны новыми правилами начисления зарплат и работают исключительно по нормативам, не спеша, когда поток увеличивается.

На белорусско-польской границе появились очереди из автомобилей. На выходных они могут существенно увеличиться, если польские таможенники не прекратят "итальянскую забастовку". Ее суть заключается в том, что работники таможни выполняют все формальности и нормативы на процедуру пропуска, но делают это не спеша, отчего очередь и растет.

О протестах заявляют профсоюзы. Таможенники выражают свое недовольство новыми правилами оценочной схемы.

В соответствии с указом министра финансов Польши, зарплата таможенников теперь зависит от класса категорий А, В или С. Три четверти таможенников отнесли к самой низкой категории С.

Информация о протестах появилась на дверях таможенных органов. Однако вскоре руководство велело их снять, что взволновало активистов. Как объясняет пресс-секретарь Польской таможни, работники не имеют права на забастовку, а людей такие объявления на дверях только путают. Впрочем, в беседе с Еврорадио пресс-секретарь таможни в Белой Подляске опровергла факт проведения итальянской забастовки.

Пресс-секретарь Мажена Семенюк: "Нам известна информация, которая идет от представителей профсоюза. Но никто напрямую к итальянской забастовке не принуждает. Вопрос недовольства новыми поправками в закон является личным делом каждого. Если бы это был настоящая забастовка, то это бы отразилось на количестве пропускаемых автомобилей. Но итальянской забастовки мы не наблюдаем, движение на границе большое, но это не из-за протестов, а из-за того, что начинаются праздники. Автомобили из Польши выезжают в соответствии со средней нормой. Те, кто въезжает, могут ждать несколько часов, но это связано с проверками автомобилей на нелегальные и запрещенные товары. Лица, которых досматривают дольше других, тоже могут распускать подобные слухи".

Как рассказал Еврорадио пресс-секретарь Белорусского пограничного комитета Александр Тищенко, все нормы польские таможенники действительно выполняют, но высказываются пожелания, чтобы они работали быстрее.

Александр Тищенко: "В принципе, обстановка в последнее время стабильная: очереди наблюдаются, и хотелось бы приложить максимум усилий, как с белорусской, так и с польской стороны, чтобы быстрее разгрузить эти очереди. В принципе, работа с польской стороны идет в штатном режиме, но там стоит вопрос с выполнением нормативов, поэтому хотелось бы, чтобы более активно эти машины оформляли".

Пассажирские перевозки, как правило, проходят в соответствии с планом. Забастовка касается только оформления товаров. Таможенники проводят тщательную проверку машин и всех документов, что значительно увеличивает время ожидания для оформления. Формально они выполняют все по правилам, но не торопятся, если увеличивается поток. Автор: Форман Даша

|
Источник: Euroradio.by
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Польские таможенники готовы перекрыть восточную границу
Мировые профсоюзные новости
22.11 | 09:15 Израиль: В 11 часов утра воскресенья, 21 ноября, израильские фермерские хозяйства и фирмы по оптовой продаже сельскохозяйственной продукции начали забастовку в знак протеста против действий властей.
20.11 | 09:34 Италия: Двухнедельная акция протеста четырех гастарбайтеров на кране закончилась. Они согласились спуститься со строительной машины после многочасовых переговоров...
20.11 | 09:14 Эстония: Профсоюз транспортных рабочих требует от всех фирм, которые работают на рынке автобусных перевозок Эстонии, повысить основную зарплату водителей на 940 крон.
20.11 | 09:06 Финляндия: Профсоюз старших должностных лиц бумажной промышленности TYN грозит начать длительную забастовку, если по условиям труда не будет найдено согласия.
19.11 | 16:39 Китай: Сотрудники Foxconn устроили массовую акцию протеста, требуя повышения заработной зарплаты и отмены планов по переносу производства в другие регионы Китая.
19.11 | 10:09 Польша: Таможенники недовольны новыми правилами начисления зарплат и работают исключительно по нормативам, не спеша, когда поток увеличивается.
19.11 | 09:44 Австрия: Профсоюз PRO-GE заключил новое коллективное соглашение, охватывающее 165 000 работников металлообрабатывающей и горнодо-бывающей промышленности, с условием повышения зарплат до 3%.
19.11 | 09:28 Австралия: Металлисты считают высокую стоимость австралийского доллара причиной решения о переносе производства за рубеж, принятого компанией по производству карьерных самосвалов Caterpillar.
19.11 | 09:18 Израиль: “Сверхдержава нищеты” - так назвал Израиль государственный контролер Миха Линденштраус, выступая в Сдероте с трибуны ноябрьской конференции, посвященной социальным проблемам.
19.11 | 09:09 Азербайджан: 18 ноября в Баку начала свою двухдневную работу 3-я конференция Регионального Альянса инспекции труда, приуроченная к председательству Альянса в 2011.
19.11 | 09:05 ЮАР: Глава крупнейшего профсоюза заявил, что национализация южноафриканских рудников, предложенная молодежной лигой правящего Африканского национального конгресса, является авантюристичной и непродуманной идеей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: