АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.01 | 14:18

Решение румынского Правительства о сокращении пенсий военным пенсионерам признано незаконным

Rri

Высшая Судебная Палата Румынии признала незаконным постановление Правительства страны о сокращении пенсий румынским военным пенсионерам.

Решение было вынесено после обращения в Высшую судебную инстанцию нескольких тысяч военных пенсионеров. Они аргументировали свои заявления тем, что пенсии являются их патримониальным правом, и они не могут быть изменены простым решением исполнительного органа.

Несколькими днями ранее аналогичное решение в пользу пенсионеров вынесла и судебная инстанция города Клуж.

Однако, несмотря на решения судебных инстанций, правительство Румынии заявило, что продолжит пересмотр пенсий, так как решения судов не носят обобщающий характер, а касаются лишь тех лиц, которые обратились с исками в суд. Один из лидеров румынской оппозиции, председатель Национал-либеральной партии Крин Антонеску, заявил в этой связи, что "Румыния таким образом перестала быть правовым государством, потому что спустя несколько часов после решения ВСП правительство заявило, что для него это не аргумент". Крин Антонеску отметил также, что "Румыния должна прекратить свое членство в Евросоюзе".

Представители румынского профсоюза резервистов и военных в отставке заявили, что в результате действий правительства Румынию ожидает волна аналогичных судебных процессов.

В результате перерасчета тысячи румынских военных пенсионеров получили "урезанные" на 50-60% пенсии за декабрь 2010 года.

|
Источник: Укринформ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Военные пенсионеры начинают демонстрации протеста против снижения пенсий
Мировые профсоюзные новости
24.01 | 11:32 США: В ходе спецоперации, проведенной против мафии, было арестовано четверо бывших и девять действующих лидеров профсоюзов докеров. Всего было арестовано 1257 подозреваемых.
24.01 | 11:16 Бангладеш: Новый международный центр для моряков торжественно открылся в Читагонге. Сотрудники центра обеспечат морякам прием и обслуживание, предоставят средства связи, компьютеры и различное современное оборудование.
24.01 | 10:53 Индия: 16 января около 550 работниц и работников собрались на митинг на территории чайной плантации Nowera Nuddy в индийском штате Западная Бенгалия, чтобы объявить: они не собираются отказываться от борьбы за свои права.
24.01 | 09:17 Португалия: Стали известны точные даты и время забастовок, которые устраивают в феврале работники транспортных предприятий в знак протеста против сокращений заработной платы.
23.01 | 16:44 Израиль: Координационный совет рабочих комитетов старшего преподавательского состава университетов объявил состояние трудового конфликта из-за затягивания министерством финансов переговоров о новом коллективном договоре.
23.01 | 14:18 Румыния: Высшая Судебная Палата признала незаконным постановление Правительства страны о сокращении пенсий румынским военным пенсионерам.
23.01 | 10:31 Франция: Сегодня проходит третий день забастовки портовых работников. Она проводится по призыву ведущих профсоюзов отрасли и охватывает все основные порты страны: Марсель, Нант, Гавр, Брест, Монтуар и Дюнкерк.
22.01 | 16:41 Израиль: Профсоюз служащих МИД сумел договориться с минфином о повышении оплаты труда и был готов подписать соглашение о прекращении забастовки, но из-за вмешательства и.о. гендиректора МИД соглашение сорвалось.
22.01 | 16:25 Грузия: Один человек погиб и четверо пострадали в результате взрыва на шахте по добыче каменного угля в Ткибули (юго-западная часть страны) ночью.
22.01 | 14:04 Канада: Судя по всему, к концу марта текущего года работники Транспортной Комиссии Торонто потеряют свое право бастовать. С таким требованием в правительство Онтарио обратился муниципалитет Торонто.
22.01 | 12:15 Нидерланды: В Гааге прошли крупнейшие за последние 20 лет студенческие протесты. Недовольство учащихся вызвало повышение платы за обучение. Сотни студентов собрались у зданий госучреждений в центре города.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: