АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.02 | 09:08

Работники Nokia выразили протест решению нового руководства сотрудничать с Microsoft


Вчера на специальной пресс-конференции компания Nokia заявила о начале сотрудничества с Microsoft. Последствия этого делового партнерства трудно предугадать, но первые результаты уже есть. Работники компании застигнутые врасплох этой новостью, не только недовольны данным решением, но и не хотят давать добро на такое партнерство. Очевидно, что с мнением коллектива надо будет считаться, так как о своей позиции уже заявили профсоюзы, которые встали на сторону рабочих.

Работники компании выразили свой протест просто - тысячи людей ушли с рабочих мест и организовали забастовку. Многие из вышедших на эту акцию являются сотрудниками отделения, работающими над платформой Symbian. И это закономерно. Пока что Nokia планирует продолжать работы над Symbian, но рано или поздно платформа будет заменена, ведь этот процесс уже начался с созданием Symbian Foundation и анонсом MeeGo.

В пятницу в концерне предупредили о предстоящих масштабных сокращениях, однако, пока не уточнили количество увольняемых и график сокращений. Так что результаты забастовки пока еще непредсказуемы, ведь по прогнозу профсоюза до 5 000 исследователей и разработчиков останется без работы, включая 1 500 занятых в субподрядных организациях.

Министерство труда Финляндии начало внимательно отслеживать ситуацию, которая развивается в Nokia и уже начата работа по смягчению удара от предстоящих сокращений. Министр труда Анни Синнемяки говорит, что предстоящие крупномасштабные сокращения персонала в Nokia повлияют на всю отрасль. В Финляндии имеется множество компаний, которые разрабатывают услуги и продукцию для Nokia, а в целом в компаниях Nokia и Nokia Siemens Networks в настоящий момент, только в Финляндии, занято около 19 800 работников.











|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
15.02 | 13:56 Бельгия: В Брюсселе сегодня утром движение поездов подземки и наземных видов общественного транспорта оказалось парализовано в результате акции протеста, организованной работниками метрополитена.
15.02 | 11:49 Испания: Профсоюзные федерации UGT и CC.OO подписали трехсторонее социальное и экономическое соглашение с правительством и организациями работодателей CEOE-CEPYME.
15.02 | 10:12 Израиль: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретится этим утром с председателем Гистадрут Офером Эйни и президентом Союза промышленников Шрагой Брошем, чтобы в очередной раз обсудить требование профсоюзов.
15.02 | 09:23 МФТ разработаны новые каналы коммуникаций, которые предоставят самую последнюю информацию и помогут авиационным профсоюзам и их членам общаться на самые злободневные темы.
15.02 | 09:14 Греция: В Афинах весь транспорт остановился на 24 часа из-за всеобщей забастовки. Сегодня ожидается принятие закона о реформе транспортной отрасли, против которого уже несколько месяцев протестуют профсоюзы.
15.02 | 09:08 Финляндия: Nokia заявило, что начинает сотрудничество с Microsoft. Это решение застало рабочих врасплох. Работники финской компании не оценили такой союз и вышли на забастовку...
15.02 | 09:02 Доминиканская Республика: Профсоюз транспортных рабочих «CNTU» объявил серию акций протеста против роста цен и других проблем, затрагивающих доминиканское население.
14.02 | 16:44 Польша: Ведущий польский профсоюз "Солидарность" провел самую масштабную акцию протеста с начала нынешнего года. Сотни активистов отделения энергетиков пришли пикетировать ворота старинного Виляновского дворца в Варшаве
14.02 | 14:51 КНДР: Компания “Ханчжин хэви индастриз” объявила сегодня о временном закрытии трех своих верфей в Пусане и Ульсане. На такие шаги администрация компании пошла в ответ на действия профсоюзов, выступающих против массовых увольнений.
14.02 | 13:44 Греция: Работники афинского метро проводят сегодня очередную забастовку в знак протеста против планов реорганизации транспортных компаний.
14.02 | 09:56 Молдова: 7 и 8 февраля вновь обострилась ситуация на сахарном заводе в городе Глодяны. Здесь работники, не получавшие зарплату с июня 2009 года, ведут отчаянное противостояние с администрацией.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: