АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.02 | 16:22

В Индии начались голодные бунты


Столица Индии, Нью-Дели, страдает от массовых забастовок. Массовые выступления протеста, организованные рядом профсоюзных объединений, парализовали в среду движение во многих районах индийской столицы. Причиной бунта стало резкое повышение цен на продукты питания

Многие улицы города оказались блокированы колоннами участников марша протеста, который, по различным оценкам, объединил до 40 000 человек.

По информации профсоюзов, главная причина протеста - резкое повышение цен на продукты питания, которое особенно затронуло столь важные для индийского стола продукты как лук, цена на который за год выросла на 31,3%, а также другие овощи, подорожавшие в среднем на 24%. Поднялись в цене также фрукты, молоко, яйца, рис.

Протестующие, которые прибыли из разных концов страны, двигаются колоннами по центральным районам индийской столицы.

Над демонстрантами видны красные флаги, изображение серпа и молота.

Многие несут плакаты с девизом акции - "Дели чало!" ("Дели, идем!" или "Дели, не стой!"). "Правительство ничего не делает! Мы хотим заставить его действовать. Люди во многих странах сейчас выходят на улицы и заставляют правительства принимать их требования!", - сказал один из участников протеста, представившийся как Алам.

Алам является членом одного из крупнейших профсоюзных объединений страны - Всеиндийского профсоюзного конгресса (All India Trade Union Congress, AITUC).

В руках у него листовка с серпом и молотом и лозунгом - "Долой коррупцию и паразитическую власть капиталистического класса!" Индийские профсоюзы протестуют против повышения цен на продукты питания "Посмотрите, что происходит в Египте, Ливии, других местах! Наши власти постоянно по телевизору выражают озабоченность ситуацией в этих странах. А ситуация в нашей собственной стране у них озабоченности не вызывает?!", - говорит другой участник протеста по имени Рам, на голове которого красная шапочка с эмблемой популярной профсоюзной организации Центр индийских профсоюзов (Centre of Indian Trade Unions, CITU).

По словам Рама, дело не только в недовольстве ростом цен на лук или манго. Он уверен, что люди вышли протестовать прежде всего против коррупции. "Власти и бизнесмены договариваются, а страдаем мы!", - говорит Рам.

Как рассказали участники акции, они намерены, пройдя по улицам города, собраться у здания парламента страны.

Полиция пока не препятствует акции.

Дорожные инспекторы полиции постоянно останавливают поток машин на улицах, чтобы дать пройти колоннам демонстрантов.

|


|
Источник: Дело
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
24.02 | 10:22 ЮАР: Транспортники покинули свои рабочие места и объявили забастовку, в борьбе за повышение оплаты и улучшение условий труда водителей грузовиков и работников отрасли логистики.
24.02 | 10:00 Канада: Организационная работа одной из членских организаций МФТ, проведенная среди 1400 водителей такси одной из провинций страны, увенчалась успехом. Подавляющее большинство проголосовало за участие в профсоюзе.
24.02 | 09:09 Молдова: В Кишиневе, 25 февраля, пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения. В ходе собрания будут обсуждены важнейшие вопросы жизни и трудовой деятельности женщин.
24.02 | 09:02 Израиль: Федерация профсоюзов страны «Гистадрут» заявила о трех трудовых конфликтах. На этот раз условиями труда не довольны сотрудники министерства обороны, порта Хадеры и порта Хайфы.
23.02 | 20:59 Греция: Многотысячная демонстрация в Афинах сегодня вылилась в столкновения анархистов с полицейскими. Перед зданием греческого парламента протестующие забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.
23.02 | 16:22 Индия: Столица страны, Нью-Дели, страдает от массовых забастовок. Многие улицы города заблокированы участниками протеста. Причиной бунта стало резкое повышение цен на продукты питания.
23.02 | 14:45 Литва: Координационный центр профсоюзов Литвы, в который входят Литовская конфедерация профсоюзов, профсоюз «Солидарность» и Литовская федерация труда, решили, что митинг пройдет в столице 19 марта в 12 часов.
23.02 | 13:50 Греция: Учреждения и транспорт парализованы сегодня в результате забастовки. Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора - ADEDY и GSEE - объявили первую в этом году забастовку против действий правительства.
23.02 | 10:30 США: Забастовки из Висконсина перебросились на другие штаты. Массово протестуют уже в Индиане. Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы.
22.02 | 16:45 Литва: Конфедерация профсоюзов обжаловала в суде решение Вильнюсской мэрии отозвать митинг и шествие профсоюзов, которые были запланированы на 19 февраля.
22.02 | 16:25 Греция: Десятки авиарейсов будут отменены в среду, 23 февраля, в стране в связи с забастовкой авиадиспетчеров. Забастовка проводится крупнейшими греческими профсоюзами против политики правительства.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: