АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
23.02 | 10:30

В США забастовки из Висконсина перебросились на другие штаты. Массово протестуют уже в Индиане.

Фотогалерея (5)

Противостояние между консервативными политиками и профсоюзами в США, начавшееся на прошлой неделе в Мэдисоне (штат Висконсин), перебросилось в Индианаполис - столицу штата Индиана. Первые манифестации против непопулярного закона, ограничивающего права профсоюзных организаций, начались в городе 21 февраля, а к вечеру 22 февраля вылились в массовые акции протеста.

Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы, требуя от республиканского большинства прекратить попытки провести через местную палату представителей крайне непопулярный законопроект. Его принятие, в частности, лишит профсоюзы права вести переговоры об индексации зарплат, а также заключать коллективный договор об оплате труда. Законопроект, по мнению его авторов, позволит штату сэкономить в ближайшие два года сотни миллионов долларов.

Горячую поддержку профсоюзам оказывают политики-демократы - представители партии устроили демарш в Индианаполисе, покинув Капитолий во время очередного обсуждения законопроекта. Республиканцам, занимающим в местном парламенте 60 из 100 мест, для принятия закона необходимо получить две трети голосов. «Загонять противника в угол, используя кворум - это единственный выход, который у нас есть», - заявил представитель палаты демократ Дэвид Низгодски.

Подобной тактики продолжают придерживаться и его однопартийцы в Висконсине, которые покинули штат, чтобы республиканцы не начали наступление на права работников бюджетной сферы.

Градус недовольства достиг точки кипения во вторник, 22 февраля, когда губернатор Скотт Уолкер объявил о намерении начать массовые увольнения на следующей неделе, если законопроект не будет принят. «Я не отступлю даже перед лицом демонстрантов - цена слишком велика», - заявил он.

Как прогнозируют эксперты, в 2011-2012 финансовых годах дефицит бюджета Висконсина составит 3,6 млрд долл. Принятие закона, по словам Уолкера, позволит сэкономить штату около 300 млн.

Протесты против планов республиканцев охватили уже полдесятка штатов - следом за Висконсином, отстаивать свои права принялись члены профсоюзов в Огайо и Айове. По мнению наблюдателей, протесты в Индиане - это отнюдь не конец. Уже отмечены первые манифестации в Нью-Джерси, где «залатать дыры в бюджете» сокращениями зарплат взялся другой губернатор-республиканец - Крис Кристи.

Подобные меры вызывают бурю негодования у демократов, называющих эти шаги «лицемерием». «Они идут на поблажки богатейшим американцам, снижая для них налоги, но сдирают три шкуры с простых американцев», - заявил член городского собрания Индианаполиса Пол Уитмэн.


|


|
Источник: NEWSru.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
24.02 | 09:02 Израиль: Федерация профсоюзов страны «Гистадрут» заявила о трех трудовых конфликтах. На этот раз условиями труда не довольны сотрудники министерства обороны, порта Хадеры и порта Хайфы.
23.02 | 20:59 Греция: Многотысячная демонстрация в Афинах сегодня вылилась в столкновения анархистов с полицейскими. Перед зданием греческого парламента протестующие забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.
23.02 | 16:22 Индия: Столица страны, Нью-Дели, страдает от массовых забастовок. Многие улицы города заблокированы участниками протеста. Причиной бунта стало резкое повышение цен на продукты питания.
23.02 | 14:45 Литва: Координационный центр профсоюзов Литвы, в который входят Литовская конфедерация профсоюзов, профсоюз «Солидарность» и Литовская федерация труда, решили, что митинг пройдет в столице 19 марта в 12 часов.
23.02 | 13:50 Греция: Учреждения и транспорт парализованы сегодня в результате забастовки. Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора - ADEDY и GSEE - объявили первую в этом году забастовку против действий правительства.
23.02 | 10:30 США: Забастовки из Висконсина перебросились на другие штаты. Массово протестуют уже в Индиане. Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы.
22.02 | 16:45 Литва: Конфедерация профсоюзов обжаловала в суде решение Вильнюсской мэрии отозвать митинг и шествие профсоюзов, которые были запланированы на 19 февраля.
22.02 | 16:25 Греция: Десятки авиарейсов будут отменены в среду, 23 февраля, в стране в связи с забастовкой авиадиспетчеров. Забастовка проводится крупнейшими греческими профсоюзами против политики правительства.
22.02 | 14:39 США: Обостряется ситуация в американском Висконсине - митингующие захватили здание парламента штата и провели там всю ночь. Многие административные работники законодательного органа находятся в числе участников акции протеста.
22.02 | 13:07 Польша: В конце минувшей недели профсоюз «Солидарность» польских почтовиков провел в Велькопольском воеводстве масштабную акцию протеста против планов администрации ликвидировать несколько сотен почтовых отделений
22.02 | 12:52 Израиль: "Любые средства легитимны для спасения медицинской системы в стране", - заявил глава профсоюза врачей Леонид Идельман, требуя от Минфина немедленного решения ряда проблем, которые ведут к коллапсу израильской медицины.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: