АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.02 | 10:33

Массовые акции протеста в штате Висконсин


Острая дискуссия между Белым домом и Конгрессом по проекту федерального бюджета на время ушла в тень, и внимание всей Америки переключилось на события в Висконсине.

Десятки тысяч человек вышли на площадь. Сенаторы-демократы в знак протеста покинули штат. Сотни тысяч пользователей социальных сетей по всей Америке в качестве своего «статуса» пишут: «Сегодня я - с учителями, медсестрами и всеми госслужащими штата Висконсин...»

Заступивший всего шесть недель назад на пост губернатора Скотт Уокер предложил сократить бюджетный дефицит за счет госслужащих: учителей, социальных работников, тюремных охранников. Уокер хочет уменьшить дотации на медицинскую страховку и пенсионные фонды госслужащих, в нарушение существующих контрактов. Кроме того, губернатор предлагает запретить профсоюзам заключать договоры от имени госслужащих. По сути, это откат лет на 80 назад, когда реформы президента Франклина Рузвельта наделили профсоюзы реальными полномочиями.

Если законопроект будет принят, он, в частности, лишит профсоюз права добиваться индексации зарплаты, если только избиратели не проголосуют за это на специальном референдуме. Билль также предусматривает повышение доли отчислений из зарплаты сотрудников в их личный пенсионный и медицинский страховой фонд.

17 февраля законопроект должен был быть рассмотрен в сенате Висконсина. Но демократы в полном составе (14 из 33 сенаторов) на голосование просто не явились, а без них кворум не набрался. За демократами были отправлены приставы, но выяснилось, что сенаторы покинули пределы штата, сделав принудительный привод невозможным.

25 тысяч человек, преимущественно госслужащих, осаждают несколько административных зданий в столице штата Мэдисоне. Люди не расходятся несколько дней. Инициаторами протестов против инициативы губернатора стали школьные учителя. Многие из них в эти дни пришли к Капитолию, формально взяв отпуск по болезни. Массовый невыход педагогов на работу привел к закрытию, по меньшей мере, 15-ти школ в Мэдисоне и его окрестностях. Многие в толпе говорят, что наступление на трудовые права учителей ставит под удар качество образования подрастающего поколения, о котором в последнее время много говорит президент Обама.

Участники митинга и демократы полагают, что в случае одобрения законопроекта подобные меры могут быть приняты и в других частях страны, а это, в свою очередь, приведет к уничтожению идеи профсоюзов, возможности рабочим и бюджетникам отстаивать свои права.

Губернатор Уокер утверждает, что у него нет других возможностей сократить дефицит нынешнего бюджета в 137 миллионов долларов и закрыть дыру в  3,6 миллиарда долларов в будущем двухлетнем бюджете.

Президент Обама в телеинтервью 17 февраля сказал, что склонен рассматривать конфронтацию в Висконсине как попытку местных властей преодолеть бюджетный дефицит путем наступления на профсоюзы. А член палаты представителей Конгресса США республиканец из Висконсина Пол Райан заявил, что у него такое ощущение, будто недавние бурные события в Каире переместились на американский Средний Запад.

Новое поколение республиканских политиков, завоевавших ряд ключевых постов на выборах в ноябре прошлого года, победили на волне популярности так называемых «чаевников» (The Tea Party movement) - противников социальных и экономических программ не только Обамы, но и всех демократов, начиная с Франклина Рузвельта.

Между тем, губернаторы других штатов очень внимательно следят за развитием событий в Висконсине, так как их бюджеты страдают порой от еще большего дефицита средств. В целом, в 2012 финансовом году общий дефицит 40 американских штатов составит 125 млрд долл. Самое трудное положение в Калифорнии, чей бюджет столкнулся с дефицитом в 25,5 млрд долл, нехватка средства бюджета Техаса – 13,3 млрд долл, Иллинойса – 15 млрд долл, Нью-Йорка – 9 млрд долл. Висконсин, охваченный протестами бюджетников, в этом плане находится в более благоприятном положении, так как дефицит его бюджета составляет 3,6 млрд долларов.


|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
22.02 | 09:17 Греция: Сегодня бастует Афинское информационное агентство «АНА», а также работники транспорта и школьные учителя, выступающие против правительственных мер жесткой экономии.
22.02 | 09:12 Германия: Машинисты электричек и поездов дальнего следования сегодня проведут двухчасовую забастовку с 6 до 8 часов утра, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
22.02 | 09:03 Израиль: Около двух с половиной тысяч сотрудниц детских садов сети ВИЦО сегодня проведут двухчасовую забастовку. Причиной послужило нарушение администрацией организации соглашений о повышении заработной платы.
21.02 | 19:35 Доминиканская Республика: Конфедерация профсоюзов призывает к увеличению зарплаты в частном секторе на 30%. Если требование не будет удовлетворено, профсоюзы грозят в мае провести общенациональную забастовку.
21.02 | 17:57 Швейцария: Полицейские в Женеве проводят забастовку. В знак протеста они не носят форменную одежду, не бреются и не штрафуют автомобилистов за неправильную парковку.
21.02 | 10:33 США: Десятки тысяч человек уже шестой день продолжают акции протеста в американском штате Висконсин против сокращения бюджетных расходов и законодательных попыток ущемления прав профсоюзов.
21.02 | 10:31 Германия: После безуспешных переговоров между Deutsche Bahn и машинистами локомотивов железной дороги, об унифицированном трудовом коллективном договоре, профсоюз намеревается выйти сегодня на забастовку.
21.02 | 09:02 Япония: Состоялась встреча совместной рабочей группы МФМ, ICEM и ITGLWF для обсуждения процесса объединения промышленных рабочих мира в одну глобальную профсоюзную федерацию.
20.02 | 19:04 Израиль: Рабочий комитет сообщил о прекращении забастовочных санкций после того, как генеральный директор Института национального страхования ("Битуах леуми") Эстер Доминисини согласилась вернуться к переговорам.
20.02 | 17:54 Египет: Рабочие крупнейшего в стране завода по производству тканей, в воскресенье прекратили многодневную забастовку и вернулись к работе. Забастовка прекратилась после переизбрания совета директоров завода...
20.02 | 16:25 Бахрейн: Основной профсоюз страны General Union of Bahrain объявил в воскресенье о прекращении намеченной на этот день всеобщей забастовки в связи с выполнением властями его требований.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: