АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 12:52

Глава профсоюза врачей Леонид Идельман опубликовал список требований медработников


"Если Минфин не пойдет навстречу нашим требованиям, мы не побоимся использовать все имеющиеся у нас возможности. Речь идет о спасении медицинской системы", - заявил 21 февраля доктор Леонид Идельман, глава профсоюза врачей Израиля. После семи месяцев переговоров профсоюза с Минфином, Идельман принял решение опубликовать список требований медработников, включающих  в себя выделение "пакета спасения" всей системе здравоохранения в Израиле.

Кроме увеличения зарплат и улучшения условий труда, врачи требуют прекращения "дискриминации" севера и юга, так как зачастую медработники на периферии находятся в гораздо более плохом положении, чем работающие в центре. И речь идет не только о финансовом положении, но и о загрузке. В Минфине же требуют ввести систему нормирования часов, чтобы врачи "отбивали карточку", приходя и уходя с работы. В профсоюзах отмечают, что это невозможно и неэтично, так как медик не может просто прервать свою работу по окончанию смены.

Еще одним требованием врачей является увеличение числа мест в больницах, так как население растет, а госпитализировать людей просто некуда. По данным профсоюза, за последние 10 лет не прибавилось ни одного больничного места и именно поэтому пациенты вынуждены лежать на койках в коридорах больниц.

В Минфине в свою очередь утверждают, что требования врачей стоят миллиарды шекелей и они обрушат как госбюджет, так и систему здравоохранения. В профсоюзе парируют, отмечая, что система рушится уже давно и необходимо спасти ее от коллапса.

Как сообщалось ранее, кроме недостачи финансов перед медицинской системой стоит проблема кадров, практически никак не решаемая государством. В конце прошлой недели д-р Леонид Идельман уже высказывался по этому поводу, отметив, что число новых врачей, ежегодно поступающих на работу почти в два раза ниже необходимого. Параллельно с этим, вместо того, чтобы заняться вопросом привлечения к работе тысяч медиков - репатриантов из бывшего СССР, принимаются довольно странные решения по привозу врачей из Грузии или поиску еще не репатриировавшихся из бывшего СССР сотрудников медицинской сферы, которым обещают рабочие места после прибытия в Израиль.


|


|
Источник: IzRus
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Кризис в работе медсестер в Израиле
Медсестры прекратили забастовку
Врачи подают на государство в БАГАЦ: в больницах нет места для пациентов
Медсестры больниц угрожают забастовкой: работать в таких условиях нельзя
Мировые профсоюзные новости
23.02 | 10:30 США: Забастовки из Висконсина перебросились на другие штаты. Массово протестуют уже в Индиане. Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы.
22.02 | 16:45 Литва: Конфедерация профсоюзов обжаловала в суде решение Вильнюсской мэрии отозвать митинг и шествие профсоюзов, которые были запланированы на 19 февраля.
22.02 | 16:25 Греция: Десятки авиарейсов будут отменены в среду, 23 февраля, в стране в связи с забастовкой авиадиспетчеров. Забастовка проводится крупнейшими греческими профсоюзами против политики правительства.
22.02 | 14:39 США: Обостряется ситуация в американском Висконсине - митингующие захватили здание парламента штата и провели там всю ночь. Многие административные работники законодательного органа находятся в числе участников акции протеста.
22.02 | 13:07 Польша: В конце минувшей недели профсоюз «Солидарность» польских почтовиков провел в Велькопольском воеводстве масштабную акцию протеста против планов администрации ликвидировать несколько сотен почтовых отделений
22.02 | 12:52 Израиль: "Любые средства легитимны для спасения медицинской системы в стране", - заявил глава профсоюза врачей Леонид Идельман, требуя от Минфина немедленного решения ряда проблем, которые ведут к коллапсу израильской медицины.
22.02 | 11:08 Канада: Переговоры между профсоюзом, объединяющим прокуроров и правительством зашли в тупик. Правительство пытается с помощью нового закона вернуть служащих юридической системы на свои рабочие места.
22.02 | 10:09 Гондурас: 21 февраля учителя по всей стране провели общенациональную забастовку, в знак протеста против приватизации, а также требуя выплаты задолженности по заработной плате...
22.02 | 09:17 Греция: Сегодня бастует Афинское информационное агентство «АНА», а также работники транспорта и школьные учителя, выступающие против правительственных мер жесткой экономии.
22.02 | 09:12 Германия: Машинисты электричек и поездов дальнего следования сегодня проведут двухчасовую забастовку с 6 до 8 часов утра, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
22.02 | 09:03 Израиль: Около двух с половиной тысяч сотрудниц детских садов сети ВИЦО сегодня проведут двухчасовую забастовку. Причиной послужило нарушение администрацией организации соглашений о повышении заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: