АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.02 | 14:39

Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин

Обостряется ситуация в американском Висконсине: митингующие захватили здание парламента штата и провели там всю минувшую ночь. Правда, работе над законами мешает не только это. Многие административные работники законодательного органа - в числе участников акции протеста. Именно госслужащих в первую очередь коснутся реформы губернатора Уокера, который намерен сократить до минимума социальные гарантии бюджетникам.

Взяв штурмом местный Капитолий - здание парламента штата Висконсин - недовольные реформами губернатора Уокера не спешат отдавать завоеванное ночью. Выбирая транспарант по вкусу, с жестким лозунгом, например, "Долой губернатора", или помягче - "Я поддерживаю учителей" - студенты волнами вливаются под купол. Именно они костяк этого не стихающего протеста. Митинговать на улице холодно, выгонять демонстрантов из Капитолия равнодушные полицейские, похоже, не намерены. Выступления продолжаются седьмой день.

"Спор не из-за статей бюджета, мы отстаиваем права рабочих. Нет никаких поводов для того, чтобы ущемлять профсоюзы, в то время как сокращается бюджет", - считает Эбби Мэтьюс, одна из протестующих.

Американскую провинцию - город Мэдисон в штате Висконсин - взрывает инициатива губернатора Скотта Уокера: молодой глава региона - он в должности всего 6 недель -собирается уменьшить дотации на медицинскую страховку и пенсионные фонды госслужащих, ограничить действия профсоюзных организаций. Мотив - закрыть дыру в бюджете на следующие два года, которая достигнет трех с половиной миллиардов долларов. Затягивать пояса в Висконсине не готовы. Это становится ясно, когда на улицы выходят 70 тысяч человек, административные здания блокируют демонстранты, а в Капитолии не смолкают барабаны протестующих.

"Некоторые недовольны профсоюзами в Америке, они считают, что они не помогли им. Они видели людей, которые получают деньги, с их точки зрения, ни за что. Но когда доходит до дела, люди понимают, что профсоюзы - это очень важная сила, которая работает на них", - объясняет Юрий Рашкин, глава совета города Дженсвилл.

Протест такой эмоциональный, потому как провинция опасается массовых увольнений. Но губернатор дает понять: компромисса не будет.

"Это недальновидно, очень недальновидно и очень печально. За него проголосовало много людей, за то, что он обещал конкретные вещи. Но он не держит слово", - говорит Дим Фиспатрик, учитель.

Политический выход из тупика местные парламентарии не ищут, кворума нет, они разъехались за пределы штата. Республиканца Уокера критикуют, припоминая, как его партия отстаивала налоговые льготы для богатых, а теперь наступает на госслужащих. Висконсин разделяет страну.

Это нападение на профсоюзы - возврат на 80 лет назад, когда, благодаря реформам президента Теодора Рузвельта, профсоюзы получили реальные полномочия - кажется одним. Другие, как, например сенатор Линдси Грэхэм, утверждают: затянуть пояса, как в Висконсине, нужно в масштабах всей страны. Ведь в госбюджете на следующий год, что представила администрация Обамы, дефицит достигает исторического максимума со времен Второй мировой войны.

|


|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
23.02 | 14:45 Литва: Координационный центр профсоюзов Литвы, в который входят Литовская конфедерация профсоюзов, профсоюз «Солидарность» и Литовская федерация труда, решили, что митинг пройдет в столице 19 марта в 12 часов.
23.02 | 13:50 Греция: Учреждения и транспорт парализованы сегодня в результате забастовки. Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора - ADEDY и GSEE - объявили первую в этом году забастовку против действий правительства.
23.02 | 10:30 США: Забастовки из Висконсина перебросились на другие штаты. Массово протестуют уже в Индиане. Тысячи работников сталелитейной, автомобильной и других отраслей окружили Капитолий - здание законодательного собрания Индианы.
22.02 | 16:45 Литва: Конфедерация профсоюзов обжаловала в суде решение Вильнюсской мэрии отозвать митинг и шествие профсоюзов, которые были запланированы на 19 февраля.
22.02 | 16:25 Греция: Десятки авиарейсов будут отменены в среду, 23 февраля, в стране в связи с забастовкой авиадиспетчеров. Забастовка проводится крупнейшими греческими профсоюзами против политики правительства.
22.02 | 14:39 США: Обостряется ситуация в американском Висконсине - митингующие захватили здание парламента штата и провели там всю ночь. Многие административные работники законодательного органа находятся в числе участников акции протеста.
22.02 | 13:07 Польша: В конце минувшей недели профсоюз «Солидарность» польских почтовиков провел в Велькопольском воеводстве масштабную акцию протеста против планов администрации ликвидировать несколько сотен почтовых отделений
22.02 | 12:52 Израиль: "Любые средства легитимны для спасения медицинской системы в стране", - заявил глава профсоюза врачей Леонид Идельман, требуя от Минфина немедленного решения ряда проблем, которые ведут к коллапсу израильской медицины.
22.02 | 11:08 Канада: Переговоры между профсоюзом, объединяющим прокуроров и правительством зашли в тупик. Правительство пытается с помощью нового закона вернуть служащих юридической системы на свои рабочие места.
22.02 | 10:09 Гондурас: 21 февраля учителя по всей стране провели общенациональную забастовку, в знак протеста против приватизации, а также требуя выплаты задолженности по заработной плате...
22.02 | 09:17 Греция: Сегодня бастует Афинское информационное агентство «АНА», а также работники транспорта и школьные учителя, выступающие против правительственных мер жесткой экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: