АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 09:19

Правительство Румынии избежало вотума недоверия в парламенте


Правительство Румынии, возглавляемое Эмилем Боком, избежало вотума недоверия в парламенте. В ходе голосования, прошедшего в среду вечером в парламенте, оппозиции не хватило всего 24-х голосов, при 236 необходимых, для того, чтобы отправить кабинет в отставку.

Вопрос о доверии правительству был поставлен после того, как кабинет взял на себя ответственность за принятие в парламенте нового трудового кодекса. За отставку кабинета проголосовали депутаты от Социал-либерального альянса, который недавно сформировали три крупнейшие в парламенте оппозиционные партии – Социал-демократическая, Национал-либеральная и Консервативная. Они объединились с целью отстранить от власти президента Траяна Бэсеску и пропрезидентскую Либерал-демократическую партию, которых критикуют за проведение рекомендованной Международным валютным фондом (МВФ) политики “затягивания поясов”.

В день, когда депутаты обсуждали отставку правительства, профсоюзы устроили антиправительственный митинг. Однако вместо обещанных 50 000 участников на площади собралось всего около 7 000 человек.

За последний год румынская оппозиция 6 раз ставила вопрос о доверии правительству Бока, однако ни одна из попыток не увенчалась успехом. В последний раз голосование об отставке состоялось в декабре прошлого года, когда в парламенте обсуждалась рекомендованная МВФ реформа заработной платы.

По мнению местных экспертов, политическая “живучесть” Бока позволит кабинету продолжить реформы, на проведении которых настаивает МВФ. Румыния, как беднейший член Евросоюза, уже получила 16 млрд евро такой помощи от международных организаций. Это, как здесь надеются, позволит удержать на плаву экономику страны, которая, по признанию Бока, “переживает самый тяжелый за последние 60 лет кризис”.

Так, правительство под давлением МВФ взяло обязательства сократить растущий дефицит средств, который сделал невозможным выполнение социальных обязательств перед государственными служащими и пенсионерами без внешних заимствований. В результате на треть были урезаны зарплаты и пенсии. Со своей стороны, оппозиция подвергла Бэсеску и Бока жесткой критике, возложив на них ответственность за “политику геноцида румын”.

Лидеры профсоюзов весной и осенью провели массовые акции протеста и грозятся организовать в этом году всеобщую забастовку.

|


|
Источник: EuroNews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Румынские профсоюзы возобновляют акции протеста против проводимой правительством "политики затягивания поясов"
Военные пенсионеры начинают демонстрации протеста против снижения пенсий
Мировые профсоюзные новости
17.03 | 16:22 Казахстан: Свыше двух тысяч работников дочерних компаний "КазМунайГаза" - "Узеньмунайгаз" и "Каражанбасмунай" - письменно обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву.
17.03 | 13:33 Сербия: 15 марта работники завода «Йура корпорейшн» в городе Рача и активисты профсоюза Sloga, провели акцию протеста перед посольством Южной Кореи в Белграде.
17.03 | 12:49 Греция: Сегодня начались двадцати четырех часовые забастовки работников СМИ и городского общественного транспорта в знак протеста против мер жесткой экономии, которые реализуются правительством страны.
17.03 | 11:29 Украина: Горняки шахты «Красный Октябрь» потребовали от премьер-министра Николая Азарова наказать виновных в невыплате им заработной платы, а также росте задолженности на предприятиях «Укршахтгидрозащиты».
17.03 | 09:33 Швейцария: В результате недавно состоявшейся встречи представителей профсоюзов и трудящихся с государственными представителями и работодателями, скоро войдут в силу новые нормы и правила по технике безопасности.
17.03 | 09:19 Румыния: В день, когда депутаты обсуждали отставку правительства, профсоюзы устроили антиправительственный митинг, однако вместо обещанных 50 000 профсоюзы вывели на митинг только 7 000 человек.
17.03 | 09:02 Испания: Премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил об имеющемся предварительном соглашении с общественной организацией аэропортов и воздушной навигации, которое направлено на избежание забастовок работников.
16.03 | 18:57 Израиль: Забастовка социальных работников продолжается уже одиннадцать дней. Несмотря на непрекращающиеся переговоры, правительству и рабочему комитету бастующих все еще не удалось добиться компромисса.
16.03 | 09:57 Фиджи: МФТ осуждает нападения на профсоюзных активистов Фиджи, которые сталкиваются с угрозами, запугиванием, физической расправой, а также призывает все членские организации проявить солидарность с нашими братьями...
16.03 | 09:33 Украина: В канун съезда Федерации профсоюзов Украины, на котором будет решаться вопрос переизбрания Василия Хары на пост председателя организации, с новой силой разгораются скандалы вокруг имущественного комплекса профсоюзов.
16.03 | 09:11 Аргентина: Сотрудничество профсоюза Asociación de Tecnicos y Empleados de Protección y Seguridad e Aeronavegación и ассоциации авиадиспетчеров ACTA, безусловно пойдет только на пользу всем работникам отрасли гражданской авиации.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: