АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.04 | 11:45

Склока на Ericsson


Руководство предприятия Ericsson в течение одного месяца уволило доверенное лицо и двух членов правления профсоюза.

Как сообщила Татьяна Герасимова, бывшее доверенное лицо работников и председатель правления профсоюза Elmetal, представляющего интересы работников Ericsson и Elco­teq, гонения на неё начались после того, как профсоюз прекратил переговоры о коллективном договоре.

Продолжать их, как она утверждает, не имело смысла. «Мы сделали свои предложения, но они были отвергнуты без объяснения причин. Своих предложений руководство Ericsson не выдвинуло. После трёх бессмысленных встреч стало понятно, что переговоры ни к чему не ведут, и мы решили их прекратить», - рассказала Герасимова.

Затем, как она уверяет, на неё началось психологическое давление со стороны руководителей среднего звена: «Для этого специально привлекли людей, которые организовали череду интриг с выискиванием «ошибок» в моей работе. На меня часто кричали и публично указывали на те ошибки, которые совершали и другие работники, и даже приписывали чужие ошибки».

По словам Герасимовой, целью всего этого было увольнение доверенного лица с формулировкой «за невыполнение своих обязанностей», т.к. по другой причине его уволить нельзя. В итоге Герасимова была уволена именно с такой формулировкой. «У меня четырнадцатилетний опыт работы на своём месте. То есть 14 лет я выполняла свои обязанности и даже получила повышение, а потом вдруг резко, с одного дня, перестала справляться с работой», - иронизирует Герасимова, собирающаяся оспаривать своё увольнение в Комиссии по трудовым спорам и в суде.

Комментарий

По словам руководителя Центрального союза работодателей ЭстонииТармо Крийса, ему не известны случаи, когда работодатель пытался избавиться от проф­союза или ослабить его путём увольнения доверенного лица или членов правления, "Правда, никто из работодателей публично в этом и не признается. Это ведь незаконно. Работодатели предпочитают активно сотрудничать с профсоюзами. Другой вопрос, что им приятнее работать с теми доверенными лицами, которые выбраны на общем собрании предприятия и не имеют отношения к профсоюзу".

Есть две причины таких предпочтений. Во-первых, профсоюзы представляют лишь малую часть всех работников. Во-вторых, работодатели хотят иметь хорошие отношения с местными профсоюзами, но не очень хотят общаться с чиновниками из отраслевых профсоюзов, которые затрагивают также и другие предприятия".

|
Источник: DV.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
06.04 | 19:37 Финляндия: В бумажной промышленности началась забастовка служащих. Бастуют около 1000 служащих лесопромышленного концерна УПМ. Забастовка началась в 6 утра и продлится 2 недели.
06.04 | 18:58 Канада: Неприятным и неожиданным для коллектива торонтовской Honeywell North Safety стало вчера сообщение о закрытии компании в декабре месяце нынешнего года.
06.04 | 16:07 Чехия: Угрожая своему работодателю забастовкой, рабочие Skoda смогли добиться подписания нового контракта. Новый договор будет действовать ровно год – до 31 марта 2012 года.
06.04 | 13:43 Норвегия: Между бюджетной авиакомпанией Norwegian, открывшей на прошлой неделе новую базу в Хельсинки, и профсоюзом, объединяющим пилотов этой компании возник трудовой конфликт.
06.04 | 12:52 Греция: Авиадиспетчеры отменили запланированную на сегодня четырехчасовую забастовку после решения суда, назвавшего ее незаконной.
06.04 | 11:45 Эстония: Руководство предприятия Ericsson в течение одного месяца уволило доверенное лицо и двух членов правления профсоюза.
06.04 | 10:31 Мексика: Второй окружной суд обязал мнистерство труда и социального обеспечения зарегистрировать Объединенный профсоюз рабочих Honda.
06.04 | 09:45 Израиль: Забастовка врачей продолжается второй день. Очередной раунд переговоров с минфином окончился провалом. Только поликлиники больничных касс "Клалит" и "Леуми" сегодня будут работать по обычному графику.
06.04 | 09:17 Бахрейн: Несколько сотен сотрудников бахрейнских компаний лишились работы из-за участия в демонстрациях протеста, проведенных под эгидой профсоюзов в середине марта.
06.04 | 09:10 Греция: Сегодня в Афинах открывается 16-й Всемирный конгресс профсоюзов, который проводится Всемирной федерацией профсоюзов (ВФП). Историческая справка.
05.04 | 19:25 Израиль: Председатель профсоюза врачей Леонид Эйдельман ушел с переговоров с представителями министерства финансов, в ходе которой обсуждаются возможности прекращения забастовки врачей. Переговоры продолжаются...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: