АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.04 | 13:43

Норвежский профсоюз судится с авиакомпанией из-за эстонских пилотов

В Норвегии разгорелась ссора между бюджетной авиакомпанией Norwegian, открывшей на прошлой неделе новую базу в Хельсинки, и профсоюзом, объединяющим пилотов этой компании. Профсоюз недоволен условиями найма арендованной рабочей силы из Эстонии.

В понедельник профсоюз подал жалобу в норвежский суд по трудовым спорам. Освещающие конфликт норвежские печатные издания отмечают, что предложенная пилотам из Эстонии зарплата значительно ниже той, которую получают местные пилоты.

"Условия оплаты труда и социальные гарантии работников значительно хуже, чем у других работников концерна Norwegian в Финляндии и других странах", - значится в пресс-сообщении профсоюзной организации.

Основная зарплата пилота, нанятого в Norwegian через фирму Arpi Aviations, принадлежащую норвежскому владельцу, но зарегистрированную в Эстонии, составляет 348 000 норвежских крон (44 615 евро). К этой сумме добавляется оплата в размере 290 норвежских крон (37 евро) в час, которая зависит от реальных часов полета. Таким образом, пилот из Эстонии получит за год около 600 000 норвежских крон (77 000 евро), тогда как зарплата норвежского пилота составляет примерно миллион норвежских крон (128 200 евро).

Глава Norwegian Бьорн Кйос обосновывает использование арендованной рабочей силы тем, что с такими работниками проще расторгнуть договор. Кйос также добавил, что предлагаемая пилотам из Эстонии зарплата - значительно выше, чем в Эстонии.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
06.04 | 20:47 Эстония: Подписав новый коллективный договор, предполагающий 13% рост зарплат работников Нарвских электростанций, Владимир Алексеев сказал, что он тем самым нарушил устав организации, за что его теперь могут отправить на пенсию.
06.04 | 20:34 Индонезия: По инициативе IUF и глобального менеджмента Nestle, между профсоюзом SBNIP и менеджментом фабрики Nescafe было подписано соглашение.
06.04 | 19:37 Финляндия: В бумажной промышленности началась забастовка служащих. Бастуют около 1000 служащих лесопромышленного концерна УПМ. Забастовка началась в 6 утра и продлится 2 недели.
06.04 | 18:58 Канада: Неприятным и неожиданным для коллектива торонтовской Honeywell North Safety стало вчера сообщение о закрытии компании в декабре месяце нынешнего года.
06.04 | 16:07 Чехия: Угрожая своему работодателю забастовкой, рабочие Skoda смогли добиться подписания нового контракта. Новый договор будет действовать ровно год – до 31 марта 2012 года.
06.04 | 13:43 Норвегия: Между бюджетной авиакомпанией Norwegian, открывшей на прошлой неделе новую базу в Хельсинки, и профсоюзом, объединяющим пилотов этой компании возник трудовой конфликт.
06.04 | 12:52 Греция: Авиадиспетчеры отменили запланированную на сегодня четырехчасовую забастовку после решения суда, назвавшего ее незаконной.
06.04 | 11:45 Эстония: Руководство предприятия Ericsson в течение одного месяца уволило доверенное лицо и двух членов правления профсоюза.
06.04 | 10:31 Мексика: Второй окружной суд обязал мнистерство труда и социального обеспечения зарегистрировать Объединенный профсоюз рабочих Honda.
06.04 | 09:45 Израиль: Забастовка врачей продолжается второй день. Очередной раунд переговоров с минфином окончился провалом. Только поликлиники больничных касс "Клалит" и "Леуми" сегодня будут работать по обычному графику.
06.04 | 09:17 Бахрейн: Несколько сотен сотрудников бахрейнских компаний лишились работы из-за участия в демонстрациях протеста, проведенных под эгидой профсоюзов в середине марта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: