АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.04 | 20:47

Средняя зарплата на Нарвских станциях превысит 1200 евро


Подписав новый коллективный договор, предполагающий 13 % рост зарплат работников Нарвских электростанций, профсоюзный лидер Владимир Алексеев сказал, что он тем самым нарушил устав организации, за что его теперь могут отправить на пенсию.

Рукопожатие Владимира Алексеева и Владислава Понятовского на подписании нового коллективного договора в свете их напряженных отношений было символичным. Все-таки работа при всех разногласиях была совместной.

Требовали 25, получили 13:

31 марта Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS заключило обновленный коллективный договор с профсоюзом Балтийской электростанции и Нарвским энергопрофсоюзом. Договор, распространяющийся на всех работников Нарвских электростанций и вступивший в силу 1 апреля, будет действовать в течение двух лет.

Согласно договору зарплаты работников Нарвских электростанций повысятся на 13 процентов (для некоторых категорий - на 15.5). При этом на своей мартовской конференции профсоюзники Эстонской станции решили добиваться как минимум 25-процентного роста, обещая работодателю в противном случае забастовку, в то время как профсоюз Балтийской станции выдвигал более умеренные требования.

Лидер «Энергопрофсоюза» Владимир Алексеев говорит, что, подписав не соответствующий решению внеочередной профсоюзной конференции коллективный договор, он нарушил устав организации. «Если меня теперь снимут, то будут правы», - признает профсоюзный лидер, отмечая в то же время, что он пошел на подписание вынужденно, под давлением своих же товарищей.

По его словам, решение о том, что лидер профсоюзников Эстонской электростанции должен подписать коллективный договор, оговаривающий рост зарплат энергетиков на 13 процентов, а не «минимум на 25», приняло накануне правление «Энергопрофсоюза».

За него проголосовало 9 из 12 его членов. Алексеев отмечает, что принял сторону большинства членов профкома и согласился в конце концов на подписание ради тех примерно 100 работников станций, которые переходят сейчас в другое предприятие концерна «Ээсти Энергия» - Eesti Energia Kaevandused.

Алексеев говорит, что профсоюзам важно было подписать договор до 1 апреля, чтобы они ушли туда с новым договором станций, подразумевающим рост зарплат и сохранение всех социальных гарантий, в то время как переговоры Eesti Energia Kaevandused с работодателем еще продолжаются. И вряд ли там удастся добиться чего-то подобного коллективному договору Нарвских электростанций, который всегда был предметом зависти работников остальных предприятий энергетической отрасли, и не только ее.

До сих пор средняя зарплата на Нарвских электростанциях составляла 1065 евро, а новый коллективный договор поднимает ее до 1200 с лишним.

Понятовский доволен:

Владимир Алексеев согласен с тем, что очень многим требования нарвских энергетиков могут показаться чрезмерными, при том, что они по местным меркам уже очень обеспеченные люди. В то же время Алексеев призывает сравнить зарплаты работников станций с зарплатами финских уборщиц, которым они уступают.


«Для меня это было тяжелым решением, - говорит о подписании договора Владимир Алексеев. - 20-процентный рост был бы неплохим результатом. Рост в 19-18 процентов можно было бы назвать удовлетворительным, но меньше - уже проигрыш. Провести внеочередную конференцию нашего профсоюза до 1 апреля, чтобы еще раз обсудить создавшуюся ситуацию и последнее предложение работодателя, мы не успевали, и под нажимом я вынужден был взять всю ответственность на себя».

Лидер профсоюза Балтийской станции Владислав Понятовский оценивает новый коллективный договор противоположным образом. «Все задачи были решены на 100 процентов», - говорит руководитель Объединённого профсоюза шахтёров и энергетиков Владислав Понятовский, подчеркивая, что договор фактически зафиксировал все предложения, которые 21 марта профсоюз Балтийской станции сделал работодателю. «Владислав в своей манере тянет одеяло на себя, но новый договор - это результат совместной работы», - комментирует Алексеев.

С тем, что работа была совместной, Понятовский не спорит.

Понятовский считает главными достижениями сохранение соцпакета, установление годовой премии на уровне 80+32 процента (то есть 112 процентов максимум - при выполнении всех условий), а также то, что в Eesti Energia Kaevandused более 100 энергетиков ушли с новым договором.

Директор в забастовку не верил
:

Очень тепло об обсуждении коллективного договора на его подписании высказался директор Eesti Energia Narva Elektrijaamad AS Тыну Аас. Сказал, что ему было приятно работать с профессионалами.

По словам Ааса работодателю было важно сохранить сплоченность коллектива в свете приближающегося (2013 год) полного открытия эстонского энергорынка и осуществляющихся огромных инвестиций в сланцевую энергетику.

Тыну Аас подчеркивает, что требование 25-процентного роста зарплат было заведомо неосуществимым по соображениям экономического характера.

То, что в конце прошлого года руководитель концерна «Ээсти Энергия» Сандор Лийве заявил, что в отрасли нельзя устраивать «ралли зарплат», а профсоюзы нарвских энергетиков вышли на переговоры с требованием 40-процентного роста, конечно, говорит только о том, что стороны хорошо знакомы с правилами торговли. И вопрос, можно ли было добиться большего, в любом случае еще долго будет будоражить профсоюзы, ведь торговля - дело очень азартное.

Реалистично настроенный рядовой работник Эстонской электростанции Сергей сказал, что, если бы не было требования профсоюза Эстонской поднять зарплату минимум на 25 процентов, а просили бы 15, то получили бы 10 - в качестве компромиссного варианта. Но есть, разумеется, и те, кто успел поверить в «25 процентов», в то, что эту «крепость» сдавать было нельзя.

Наша справка:

Сейчас проходят переговоры по заключению коллективного договора с предприятиями Eesti Energia Kaevandused, Tehnoloogiatööstus, Õlitööstus и Narva Soojusvõrk AS. Работодатель направил профсоюзам свои предложения, которые пока еще обсуждаются. Цель работодателя – заключить договоры в ближайшее время.

|
Источник: Prospekt.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Алексеев: коллективный договор — плод совместной работы двух команд
Eesti Energia заключила коллективные договоры с нарвскими профсоюзами
Профсоюз энергетиков бастовать не будет
Нарвский профсоюз энергетиков готовится к забастовке
В Эстонии создан еще один независимый профсоюз
Понятовский: горняки ни за что не откажутся от повышения зарплат
Никто не повысит энергетикам зарплату на 25%
Профсоюз БЭС временно вошел в отраслевой профсоюз горняков
Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед?
Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков
Мировые профсоюзные новости
07.04 | 12:53 Финляндия: Сегодня продолжатся переговоры по заключению коллективного трудового соглашения в сфере торговли. Забастовки в торговле могут начаться до Пасхи.
07.04 | 11:31 Израиль: В среду представители бастующего профсоюза врачей и министерства финансов в очередной раз встретились, чтобы найти компромиссное решение. Но надежды не оправдались, переговоры не принесли результата...
07.04 | 10:35 Греция: Средства массовой информации начали сегодня утром беспрецедентную четырехдневную забастовку, которая коснется радио, телевидения и печатных изданий.
07.04 | 10:28 Испания: Согласно данным Центра социологических исследований, проводившего опрос среди населения, 79,4% граждан страны выражают несогласие с решением властей повысить возраст выхода на пенсию с 65 до 67 лет.
07.04 | 09:25 Канада: Общественный транспорт самого густонаселенного канадского города теперь считается жизненно важной службой. Принят новый закон, запрещающий работникам транспортной комиссии Торонто устраивать забастовки.
06.04 | 20:47 Эстония: Подписав новый коллективный договор, предполагающий 13% рост зарплат работников Нарвских электростанций, Владимир Алексеев сказал, что он тем самым нарушил устав организации, за что его теперь могут отправить на пенсию.
06.04 | 20:34 Индонезия: По инициативе IUF и глобального менеджмента Nestle, между профсоюзом SBNIP и менеджментом фабрики Nescafe было подписано соглашение.
06.04 | 19:37 Финляндия: В бумажной промышленности началась забастовка служащих. Бастуют около 1000 служащих лесопромышленного концерна УПМ. Забастовка началась в 6 утра и продлится 2 недели.
06.04 | 18:58 Канада: Неприятным и неожиданным для коллектива торонтовской Honeywell North Safety стало вчера сообщение о закрытии компании в декабре месяце нынешнего года.
06.04 | 16:07 Чехия: Угрожая своему работодателю забастовкой, рабочие Skoda смогли добиться подписания нового контракта. Новый договор будет действовать ровно год – до 31 марта 2012 года.
06.04 | 13:43 Норвегия: Между бюджетной авиакомпанией Norwegian, открывшей на прошлой неделе новую базу в Хельсинки, и профсоюзом, объединяющим пилотов этой компании возник трудовой конфликт.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: