АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 13:55

Нарвский профсоюз энергетиков готовится к забастовке


Члены Нарвского профсоюза энергетиков, преимущественно объединяющего работников Эстонской электростанции, в конце прошлой недели профсоюзной конференции решили готовиться к забастовке, если работодатель не поднимет им зарплату на 25%.

«Основное требование – повышение зарплаты работников предприятия в 2011 году на 25% из них не менее 15% повышение основного оклада, – пояснил руководитель профсоюза Владимир Алексеев. – Кроме этого, профсоюз требует индексировать зарплаты по итогам 2011 года на уровне роста потребительских цен. Мы считаем, что только на таких условиях можно заключить коллективный договор».

Профсоюз не намерен уступать работодателю ни одного процента. Требование повысить зарплату на 25% жёсткое, но, как объясняет Алексеев, на предприятии три года не проводилась индексация зарплаты, несмотря на всеобщий рост цен, и люди не желают мириться с несправедливостью: «По нашей информации, даже самые высококвалифицированные рабочие, например, машинисты цеха энергоблоков на электростанции имеют заработную плату ниже, чем уборщицы в Финляндии, это не допустимо. При этом концерн имеет огромные прибыли и не желает ими делиться со своими работниками».

Гендиректор Нарвских электростанций Тыну Аас считает, что требование о повышении зарплаты на 25% слишком большое. «Мы сделали предложение повысить зарплаты вполовину меньше, надеемся продолжить переговоры, время ещё есть до конца месяцев», – добавил Аас.

Но профсоюз не намерен отступать от своих требований. На конференции было принято решение создать забастовочный комитет, который должен подготовить до 15 апреля план полномасштабной забастовки. Алексеев не стал распространяться о конкретных мерах, которые собирается предпринять профсоюз, сославшись на то, что они только разрабатываются. Ранее  Алексеев говорил о возможной частичной остановки электростанции.

Гендиректор так же не стал прогнозировать вероятность забастовки, и какие возможности есть у профсоюза: «Мы не знаем их планов о забастовке, поэтому рановато говорить об этом. Кроме этого, чтобы бастовать необходимо сделать предупреждение, а этого пока не произошло. На конференции говорили только о намерениях».

|


|
Источник: Новости Эстонии
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Эстонии создан еще один независимый профсоюз
Понятовский: горняки ни за что не откажутся от повышения зарплат
Никто не повысит энергетикам зарплату на 25%
Профсоюз БЭС временно вошел в отраслевой профсоюз горняков
Новый профсоюз шахтеров и энергетиков: ссора или шаг вперед?
Создан новый профсоюз шахтеров и энергетиков
Мировые профсоюзные новости
23.03 | 09:09 Израиль: Окружной суд Тель-авива по трудовым конфликтам отказался удовлетворить просьбу государства о вынесении временного запрета на продолжение забастовки социальных работников.
23.03 | 09:02 Великобритания: К 24-часовой оккупации Трафальгарской площади в Лондоне, призвали студенты, выступающие против сокращения социальных выплат.
22.03 | 19:05 Украина: В Киеве, 22 марта прошла акция протеста работников сферы образования. У здания кабинета министров собрались около 10 тысяч человек. Преподаватели недовольны нынешней заработной платой.
22.03 | 18:08 Польша: В здании польского Сейма уже шестой день продолжается акция протеста медсестер, которая сегодня переросла в голодовку пяти сотрудников медицинского персонала.
22.03 | 16:18 Украина: Рабочим завода им. Шевченко пообещали выплатить месячное жалованье в ближайшие два дня. Об этом договорились представители трудового коллектива на встрече с руководством областной госадминистрации.
22.03 | 13:55 Эстония: Члены Нарвского профсоюза энергетиков, преимущественно объединяющего работников Эстонской электростанции, решили готовиться к забастовке, если работодатель не поднимет им зарплату на 25%
22.03 | 11:40 Украина: В Луганске ГАИ препятствует "Автомобильному маршу протеста". Акция направлена против закрытия школ, больниц, сокращений в здравоохранении рабочих мест и пенсионной реформы.
22.03 | 09:46 Кыргызстан: В крупнейшей распределительной энергокомпании страны, трудовой коллектив принял решение создать независимый профсоюз. Большинством голосов председателем профсоюза ОАО «Северэлектро» избран Валерий Ким.
22.03 | 09:38 Китай: Больше тысячи преподавателей и студентов частного университета в городе Цюаньчжоу провинции Фуцзянь с 16 по 19 марта провели забастовку в знак протеста против эксплуатации преподавателей.
22.03 | 09:27 США: Профсоюз, представляющий более чем 12 000 сценаристов Голливуда, занятых в производстве фильмов и телевизионных шоу, достиг предварительного соглашения с киностудиями.
22.03 | 09:14 Великобритания: МФТ опубликовала обращение к своим членским организациям, о готовности к действиям и оказании солидарной поддержки работникам кабинных экипажей авиакомпании British Airways.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: