АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.03 | 19:05

В Киеве на улицы вышли десять тысяч педагогов


В Киеве, 22 марта прошла акция протеста работников сферы образования. У здания кабинета министров собрались около 10 тысяч человек.

Учителя со второй попытки смогли на несколько минут перекрыть движение по улице Грушевского. Первая попытка не увенчалась успехом: одна из участниц акции легла на асфальт, но перекрытию улицы помешали сотрудники правоохранительных органов. Митинг учителей прошел под лозунгами "Работники образования - против неконституционных чиновников" и "Терпение имеет предел". Протестующие скандируют "Позор".

21 марта пикеты и митинги работников образования прошли в различных регионах Украины: в Запорожье, Донецке, Львове, Луганске. Как сообщает "Коммерсантъ", в Донецке и Львове на улицы вышли пять тысяч человек. К митингующим в Запорожье вышел заместитель председателя Запорожской областной госадминистрации, заявивший, что не видит причин для протестов.

Участники акций протеста выдвигают два основных требования: введение надбавки к окладам в размере 20 процентов и приближение тарифа первого разряда работников сферы образования к минимальной зарплате. Преподаватели требуют внести соответствующие коррективы в бюджет Украины. Также представители профсоюза жалуются, что чиновники заставляют их идти в отпуск за свой счет.

"Сегодня размер должностных окладов работников образования, как и других отраслей бюджетной сферы, определяется на основании установленной Кабинетом министров фиксированной величины должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки, которая существенно ниже минимальной зарплаты, что причиняет их обнищание, приводит к "уравниловке" в оплате труда высококвалифицированных специалистов и работников простого труда", - отмечается в обращении.

По словам школьной учительницы Елены Бурлай, которая выступала на акции протеста, на сегодняшний день учитель - самая незащищенная личность в стране.

"Не может сейчас учитель сеять светлое, доброе, вечное, когда только и слышим на протяжении многих лет, что нет средств на сферу образования, на учителей, на школы", - считает Елена Бурлай.

"Нет в стране порядка, давно изменились приоритеты", - говорит учительница Антонина Зайцева.

По словам школьных учителей, молодежь идет работать в школу неохотно. А те, кто приходит на ставку учителя, очень скоро покидают учебное заведение.

"После института приходит молодежь преподавать в школу. В итоге они  получают зарплату 820 гривен и долго в школе не задерживаются", - рассказывают учителя.

Если раньше, по словам преподавателей, школьники практически поголовно хотели в будущем стать учителями, то сейчас эта профессия далеко не в почете. Нынче дети и подростки чаще всего хотят быть банкирами, экономистами и юристами. А ведь и правда... Кому же нужна работа, за которую не платят надбавок к зарплате, не выплачивают деньги за дополнительные часы работы или за замену? Возможно, настоящий учитель и не посмотрел бы на все эти недостатки, если бы его при всем этом хотя бы уважали...

|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзы выходят на улицы
Мировые профсоюзные новости
23.03 | 11:15 Греция: Вечером, 22 марта в центре Афин устроили митинг независимые профсоюзы и левые активисты. Недовольство общества было связано не только с непопулярными мерами правительства, но и с военными действиями против Ливии.
23.03 | 10:04 Аргентина: Оперный певец Пласидо Доминго не сможет выступить в среду во всемирно известном театре "Колон" в Буэнос-Айресе из-за забастовки музыкантов оркестра, требующих от столичного правительства повышения зарплаты.
23.03 | 09:44 Эстония: Профсоюз транспортников требует повышения окладов водителей скорой помощи как минимум до среднего уровня. По данному вопросу представители Профсоюза намерены встретится с министром социальных дел уже в апреле.
23.03 | 09:09 Израиль: Окружной суд Тель-авива по трудовым конфликтам отказался удовлетворить просьбу государства о вынесении временного запрета на продолжение забастовки социальных работников.
23.03 | 09:02 Великобритания: К 24-часовой оккупации Трафальгарской площади в Лондоне, призвали студенты, выступающие против сокращения социальных выплат.
22.03 | 19:05 Украина: В Киеве, 22 марта прошла акция протеста работников сферы образования. У здания кабинета министров собрались около 10 тысяч человек. Преподаватели недовольны нынешней заработной платой.
22.03 | 18:08 Польша: В здании польского Сейма уже шестой день продолжается акция протеста медсестер, которая сегодня переросла в голодовку пяти сотрудников медицинского персонала.
22.03 | 16:18 Украина: Рабочим завода им. Шевченко пообещали выплатить месячное жалованье в ближайшие два дня. Об этом договорились представители трудового коллектива на встрече с руководством областной госадминистрации.
22.03 | 13:55 Эстония: Члены Нарвского профсоюза энергетиков, преимущественно объединяющего работников Эстонской электростанции, решили готовиться к забастовке, если работодатель не поднимет им зарплату на 25%
22.03 | 11:40 Украина: В Луганске ГАИ препятствует "Автомобильному маршу протеста". Акция направлена против закрытия школ, больниц, сокращений в здравоохранении рабочих мест и пенсионной реформы.
22.03 | 09:46 Кыргызстан: В крупнейшей распределительной энергокомпании страны, трудовой коллектив принял решение создать независимый профсоюз. Большинством голосов председателем профсоюза ОАО «Северэлектро» избран Валерий Ким.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: