АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.03 | 16:30

Профсоюзы выходят на улицы


Акции протеста, организованные Профсоюзом работников образования и науки Украины и Федерацией профсоюзов Украины (ФПУ), состоятся 21 марта в областных центрах Украины и в городе Симферополе, а 22 марта 2011 года – в Киеве.

Сообщается, что акции будут проводиться во исполнение постановления пленума центрального комитета профсоюза работников образования и науки «в связи с нарушением трудовых прав работников в сфере оплаты труда, сужением законодательно установленных социальных гарантий для работников отрасли».

Центральный комитет профсоюза констатирует, что нынешнее сложное социально-экономическое положение работников отрасли обусловлено в значительной степени несовершенными действующими условиями оплаты труда.

«Сегодня размер должностных окладов работников образования, как и других работников бюджетной сферы, определяется на основании установленной Кабинетом Министров Украины фиксированной величины должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки, что существенно ниже минимальной заработной платы и вызывает их обнищание, приводит к «уравниловке» в оплате труда», - отмечают представители ФПУ.

Кроме того, по их мнению, социально несправедливым и не отвечающим задекларированной цели повышения престижа педагогического труда стал внедренный правительством порядок установления 20% надбавок только отдельным категориям педагогических работников.

В связи с этим профсоюзы намерены требовать от Кабинета Министров Украины и Верховной Рады Украины обеспечения сокращения разрыва между должностным окладом работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки и законодательно установленной минимальной заработной платой для определения размеров должностных окладов (ставок заработной платы) работников за всеми ее разрядами, а также распространения выплаты 20% надбавки на все категории педагогических работников.

Напомним также, что недавно ФПУ выдвинула ультиматум Международному валютному фонду (МВФ) в связи с его «антисоциальной деятельностью в Украине». В случае не выполнения ультиматума, ФПУ угрожает начать публичную компанию за прекращение сотрудничества с МВФ и выдворение представительства МВФ из Украины.

|


|
Источник: Главком
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
22.03 | 09:46 Кыргызстан: В крупнейшей распределительной энергокомпании страны, трудовой коллектив принял решение создать независимый профсоюз. Большинством голосов председателем профсоюза ОАО «Северэлектро» избран Валерий Ким.
22.03 | 09:38 Китай: Больше тысячи преподавателей и студентов частного университета в городе Цюаньчжоу провинции Фуцзянь с 16 по 19 марта провели забастовку в знак протеста против эксплуатации преподавателей.
22.03 | 09:27 США: Профсоюз, представляющий более чем 12 000 сценаристов Голливуда, занятых в производстве фильмов и телевизионных шоу, достиг предварительного соглашения с киностудиями.
22.03 | 09:14 Великобритания: МФТ опубликовала обращение к своим членским организациям, о готовности к действиям и оказании солидарной поддержки работникам кабинных экипажей авиакомпании British Airways.
22.03 | 09:02 Румыния: МФТ выразила озабоченность в связи с сообщениями о планах реструктуризации румынской авиалинии, которые могут привести к массовым увольнениям, а также призывает к консультациям с профсоюзами относительно этих планов.
21.03 | 16:30 Украина: Акции протеста, организованные Профсоюзом работников образования и науки страны, состоятся сегодня, 21 марта, в связи с нарушением трудовых прав работников в сфере оплаты труда.
21.03 | 13:15 Португалия: Десятки тысяч человек приняли участие в манифестации протеста в столице против политики жесткой экономии проводимой правительством правоцентристской Социалистической партии.
21.03 | 12:31 Греция: Власти планируют снизить стоимость проезда по платным дорогам, частично удовлетворив требования водителей, которые отказываются платить за эти услуги.
21.03 | 10:55 Украина: Уже в начале следующей недели работникам енакиевской шахты «Красный Октябрь» и других предприятий ГП «Укршахтгидрозащита» пообещали выплатить задолженность по заработной плате.
21.03 | 09:15 Бангладеш: Правительство страны выразило согласие на введение портового сбора с каждого судна, заходящего в порты, чтобы помочь морякам обеспечить социально-бытовые услуги.
21.03 | 09:02 Израиль: К забастовке готовятся врачи. Вчера объединение израильских врачей объявило трудовой конфликт. Об основных проблемах и требованиях врачей рассказал председатель профсоюза Леонид Эйдельман.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: