АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.03 | 09:02

Подробности о подготовке врачей к забастовке


Сначала забастовали медсёстры, потом социальные работники, а теперь к забастовке готовятся и врачи. Вчера объединение израильских врачей объявило трудовой конфликт. Это значит, что через две недели они смогут начать забастовку.

Говорит Леонид Эйдельман, председатель профсоюза врачей: "Фактически на наших глазах разваливается общественная система здравоохранения в Израиле. Министерство финансов поставило задачу уже несколько лет назад – привести к приватизации здравоохранения в Израиле.

В результате всё время усиливается частный сектор, и всё время ослабляется общественный сектор. И мы пришли к выводу, что так больше продолжаться не может".

Медики выделяют две главных проблемы. Во-первых, это низкие зарплаты в государственной медицине. Зарплаты - общее больное место для всех государственных служащих – вот только у хороших врачей хватает альтернатив в частном секторе.

Говорит Леонид Эйдельман, председатель профсоюза врачей: "Система здравоохранения страдает от нехватки врачей. Врачи покидают медицину, покидают общественную медицину, уходят в частный сектор, оставляют медицину как род занятий и переходят например работать в компании высоких технологий. Или в фармацевтической компании. Фармацевтические компании. Есть немало израильских врачей, которые покидают Израиль и работают за границей".

Во-вторых, в медицинских учреждениях слишком мало вакансий. На врачей, которые работают в государственных больницах, ложится большая нагрузка.

Говорит Леонид Эйдельман, председатель профсоюза врачей:

"Существует большая нехватка врачебных ставок. Даже в тех специальностях, где есть врачи и хотят прийти туда работать, часто оказывается недостаток врачебных ставок. И мы этот вопрос поднимали неоднократно, к сожалению, работодатели и министерство финансов отказываются вести с нами переговоры на эту тему".

Министерство финансов отреагировало на это следующим сообщением:

"Всего два месяца назад врачи получили прибавку, что привело к общему повышению их зарплаты на 24%. Несмотря на эту прибавку, государство согласилось на дополнительное увеличение зарплаты врачей, чтобы укрепить систему здравоохранения путём выдачи дифференцированных прибавок молодым врачам, врачам, работающим на периферии и врачам с дефицитными специальностями. Всё это в рамках увеличения зарплаты по всему госсектору. В дополнение к этому – государство согласно увеличить врачам зарплату, если те будут отмечать часы работы, как это принято в госсекторе, чтобы повышение зарплаты врачам принесло пользу и пациентам".

Тем не менее, в Объединении врачей говорят, что вероятность забастовки довольно высока. Врачи – люди ответственные, бастуют они не часто, но если уж бастуют, то до победного конца. Последний раз они бастовали одиннадцать лет назад, и длилась их забастовка четыре месяца. Перспектива, что и говорить, не самая приятная.

|


|
Источник: Zman.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Врачи в состоянии предзабастовочной готовности
Переговоры зашли в тупик: профсоюз врачей угрожает забастовкой
Глава профсоюза врачей Леонид Идельман опубликовал список требований медработников
Мировые профсоюзные новости
21.03 | 16:30 Украина: Акции протеста, организованные Профсоюзом работников образования и науки страны, состоятся сегодня, 21 марта, в связи с нарушением трудовых прав работников в сфере оплаты труда.
21.03 | 13:15 Португалия: Десятки тысяч человек приняли участие в манифестации протеста в столице против политики жесткой экономии проводимой правительством правоцентристской Социалистической партии.
21.03 | 12:31 Греция: Власти планируют снизить стоимость проезда по платным дорогам, частично удовлетворив требования водителей, которые отказываются платить за эти услуги.
21.03 | 10:55 Украина: Уже в начале следующей недели работникам енакиевской шахты «Красный Октябрь» и других предприятий ГП «Укршахтгидрозащита» пообещали выплатить задолженность по заработной плате.
21.03 | 09:15 Бангладеш: Правительство страны выразило согласие на введение портового сбора с каждого судна, заходящего в порты, чтобы помочь морякам обеспечить социально-бытовые услуги.
21.03 | 09:02 Израиль: К забастовке готовятся врачи. Вчера объединение израильских врачей объявило трудовой конфликт. Об основных проблемах и требованиях врачей рассказал председатель профсоюза Леонид Эйдельман.
20.03 | 20:39 Израиль: Ассоциация социальных работников проголосовала против подписания соглашения с минфином и за продление забастовки. Гистадрут возможно откажется оказывать бастующим социальным работникам дальнейшую поддержку.
20.03 | 17:45 Оман: В воскресенье работники двух нефтеперерабатывающих заводов объявили забастовку. Бастующие заявили, что хотят повышения зарплат, увеличения пенсий и других социальных льгот.
20.03 | 14:48 Израиль: Профсоюз врачей объявил о «состоянии трудового конфликта» в общественном секторе. Это означает, что в случае, если за две недели не будет найден компромисс, то около 20 000 врачей страны начнут забастовку.
20.03 | 11:03 Сербия: По заявлению профсоюзов учителей, если до 28 марта правительство не подпишет протокол об исполнении их требований, учителя полностью прекратят свою работу.
20.03 | 09:32 Израиль: Сегодня пройдет очередной тур переговоров между представителями министерства финансов и министерства социального обеспечения, в связи с продолжающейся забастовкой...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: