АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 14:48

Врачи в состоянии предзабастовочной готовности


Сегодня профсоюз врачей объявил о «состоянии трудового конфликта» в общественном секторе. На практике это означает, что в случае, если за две ближайших недели представители интересов докторов не договорятся с правительством, 20 000 врачей, работающих в общественном секторе, будут иметь законное право начать забастовочные санкции.

Председатель объединения врачей Леонид Идельман заявляет, что врачи воздерживались от подобных мер десять лет «из чувства ответственности перед обществом», и теперь идут на этот «тяжелый шаг» лишь потому, что бездействие может в долгосрочной перспективе обернуться куда более тяжелыми последствиями для израильского здравоохранения, которое, по словам Идельмана, находится «на грани краха».

Объединение врачей семь месяцев вело переговоры с минфином, добиваясь принятия своей программы «спасения израильской медицины». В программу входил список мер по улучшению условий труда медиков — в первую очередь, для врачей дефицитных специальностей, работающих на периферии.

17 марта очередной раунд переговоров с минфином завершился ничем, и профсоюз врачей решил идти на забастовку.

Леонид Идельман сообщил, что минфин согласился повысить врачам зарплату на 5% на протяжении пяти лет, специалистам остродефицитных специальностей была предложена добавка в размере 1,250 шекелей, а докторам, проходящим стажировку по этим специальностям, — по 625 шекелей. Для докторов, работающих на периферии, были предложены добавки в размере 2.5% для стажеров и 2% — для специалистов. Стажеры, работающие в других районах, по мнению минфина, вообще не нуждаются в повышении оплаты труда.

Профсоюз расценил эти предложения как «издевательство». По словам Идельмана, минфин не пожелал серьезно отнестись к предупреждениям и требованиям врачей, хотя формально все признают, что система здравоохранения действительно находится в кризисе и нуждается в экстренных мерах.

За те десять лет, на протяжении которых врачи не бастовали, правительство не предпринимало никаких мер для улучшения системы, позволяя ей деградировать, — заявил профсоюзный лидер.

Доля расходов на здравоохранение в бюджете Израиля остается неизменной на протяжении последних четырнадцати лет (около 5.5%), хотя население страны стареет, а медицинские технологии становятся более сложными и дорогостоящими. Гистадрут врачей заявляет, что продолжение политики экономии на здоровье общества пагубно и опасно.

|


|
Источник: israelinfo
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Переговоры зашли в тупик: профсоюз врачей угрожает забастовкой
Глава профсоюза врачей Леонид Идельман опубликовал список требований медработников
Мировые профсоюзные новости
21.03 | 10:55 Украина: Уже в начале следующей недели работникам енакиевской шахты «Красный Октябрь» и других предприятий ГП «Укршахтгидрозащита» пообещали выплатить задолженность по заработной плате.
21.03 | 09:15 Бангладеш: Правительство страны выразило согласие на введение портового сбора с каждого судна, заходящего в порты, чтобы помочь морякам обеспечить социально-бытовые услуги.
21.03 | 09:02 Израиль: К забастовке готовятся врачи. Вчера объединение израильских врачей объявило трудовой конфликт. Об основных проблемах и требованиях врачей рассказал председатель профсоюза Леонид Эйдельман.
20.03 | 20:39 Израиль: Ассоциация социальных работников проголосовала против подписания соглашения с минфином и за продление забастовки. Гистадрут возможно откажется оказывать бастующим социальным работникам дальнейшую поддержку.
20.03 | 17:45 Оман: В воскресенье работники двух нефтеперерабатывающих заводов объявили забастовку. Бастующие заявили, что хотят повышения зарплат, увеличения пенсий и других социальных льгот.
20.03 | 14:48 Израиль: Профсоюз врачей объявил о «состоянии трудового конфликта» в общественном секторе. Это означает, что в случае, если за две недели не будет найден компромисс, то около 20 000 врачей страны начнут забастовку.
20.03 | 11:03 Сербия: По заявлению профсоюзов учителей, если до 28 марта правительство не подпишет протокол об исполнении их требований, учителя полностью прекратят свою работу.
20.03 | 09:32 Израиль: Сегодня пройдет очередной тур переговоров между представителями министерства финансов и министерства социального обеспечения, в связи с продолжающейся забастовкой...
19.03 | 20:22 Литва: В Вильнюсе под руководством Конфедерации профсоюзов прошла объединенная акция протеста самых крупных профсоюзов. В акции протеста, по данным профсоюзов, участвовали не менее трех тысяч человек.
19.03 | 15:50 Нидерланды: Докеры в порту Роттердам продолжат забастовку из-за отказа компании Matrans Group вести переговоры. Бастующие выступают против инициативы платить меньше сотрудникам устроившимся на работу после 2006 года.
19.03 | 13:36 США: Судом штата Висконсин, в пятницу было приостановлено вступление в силу нового закона, ограничивающего права профсоюзов и работников бюджетной сферы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: