АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.03 | 13:36

Суд не позволил губернатору Висконсина ограничить права бюджетников


Суд американского штата Висконсин приостановил в пятницу вступление в силу нового закона, ограничивающего права профсоюзов и работников бюджетной сферы. Таким образом судебная система поставила под сомнение правомочность губернатора штата Скотта Уокера лишать сотрудников государственных и муниципальных организаций права на ведение коллективных переговоров с работодателем через профсоюзы.

Подписанный несколько дней назад губернатором соответствующий закон вывел на улицы штата десятки тысяч протестующих граждан. Иск был подан прокурором Дэйном Озанном, который считает, что конгрессмены-республиканцы "неконституционным путем форсировали принятие законопроекта". "Встреча законодателей без участия представителей демократической партии, предшествовавшая голосованию, нарушает закон Висконсина об открытости собраний, - заявил прокурор. - Они провели решение, не уведомив об этом, как предписано процедурой голосования, заранее за два часа".

В ходе неконституционного решения из законопроекта были изъяты пункты, касающиеся регулирования статей бюджета. Такой шаг избавил республиканцев от необходимости собирать кворум, недоступный в отсутствие сенаторов-демократов, несогласных с данной мерой. В результате закон был принят простым большинством голосов.

Между тем, за ожесточенной борьбой профсоюзов за свои права, развернувшейся в Висконсине, с большим вниманием наблюдают власти и бюджетники других американских штатов, консервативные политики которых готовы ограничить права профсоюзных объединений ради сокращения государственных расходов. В 2011-2012 финансовом году общий дефицит 40 американских штатов составит 125 миллиардов долларов. Самое трудное положение у Калифорнии, чей бюджет столкнулся с дефицитом в 25,5 миллиардов долларов, нехватка средств бюджета Техаса составляет 13,3 миллиардов долларов, Иллинойса - 15 миллиардов долларов, Нью- Йорка - 9 миллиардов долларов.

Многотысячные демонстрации в защиту прав профсоюзов продолжаются в нескольких американских штатах. Митингующие протестуют против местных властей, которые решили оплатить антикризисные мероприятия за счет трудящихся. Губернатор Висконсина Скотт Уокер предложил принять закон, который отнимет у государственных профсоюзов право заключать коллективные договоры с работодателем, то есть - властями штата. А это прямой путь к сокращению зарплат и других льгот, которыми пользуются государственные служащие, например, дотациями на медицинскую страховку. Губернатор Уокер призывает своих коллег не идти на поводу у митингующей толпы и довести начатое до конца. Губернатор-республиканец во всем винит расточительную политику администрации Обамы.

|


|
Источник: Россия 24
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона
В США продолжается борьба за права профсоюзов
Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 14:48 Израиль: Профсоюз врачей объявил о «состоянии трудового конфликта» в общественном секторе. Это означает, что в случае, если за две недели не будет найден компромисс, то около 20 000 врачей страны начнут забастовку.
20.03 | 11:03 Сербия: По заявлению профсоюзов учителей, если до 28 марта правительство не подпишет протокол об исполнении их требований, учителя полностью прекратят свою работу.
20.03 | 09:32 Израиль: Сегодня пройдет очередной тур переговоров между представителями министерства финансов и министерства социального обеспечения, в связи с продолжающейся забастовкой...
19.03 | 20:22 Литва: В Вильнюсе под руководством Конфедерации профсоюзов прошла объединенная акция протеста самых крупных профсоюзов. В акции протеста, по данным профсоюзов, участвовали не менее трех тысяч человек.
19.03 | 15:50 Нидерланды: Докеры в порту Роттердам продолжат забастовку из-за отказа компании Matrans Group вести переговоры. Бастующие выступают против инициативы платить меньше сотрудникам устроившимся на работу после 2006 года.
19.03 | 13:36 США: Судом штата Висконсин, в пятницу было приостановлено вступление в силу нового закона, ограничивающего права профсоюзов и работников бюджетной сферы.
18.03 | 16:05 Украина: На нехватку средств индивидуальной защиты и рабочей одежды, а также мыла, порошка и отсутствие питьевой воды жалуются работники шахт ГП «Ровенькиантрацит».
18.03 | 14:17 Польша: В польском городе Катовице проходит организованная профсоюзом "Солидарность" многотысячная манифестация шахтеров против политики правительства в отношении отрасли.
18.03 | 09:32 США: Республиканские лидеры в законодательном собрании Висконсина стали ответчиками по иску поданному в среду местным прокурором. Он требует признать незаконным недавнее принятие закона, ограничивающего права профсоюзов.
18.03 | 09:18 Израиль: Очередной раунд переговоров между профсоюзом врачей и министерством финансов по поводу повышения заработной платы медиков зашел в тупик...
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: