АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 09:09

Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин


Кампания против антипрофсоюзного наступления на госслужащих в Висконсине становится глобальной: профсоюзы по всему миру протестуют против планов губернатора штата Скотта Уолкера нанести удар по демократии и основополагающим трудовым правам.

МФМ и ICEM присоединились к международным протестам против масштабной атаки губернатора штата Висконсин Скотта Уолкера на право госслужащих состоять в профсоюзах и вести коллективные переговоры, сопровождающейся значительным сокращением зарплат и новыми помехами на пути свободы объединения.

Уолкер намерен отказать в праве на коллективные переговоры в первую очередь работникам высшего образования, здравоохранения и детских садов, работникам по уходу на дому, а затем - всем работникам госсектора, за исключением пожарных и полицейских.

Уолкер стремится запретить коллективные переговоры по всем вопросам, кроме зарплаты, для 175 000 государственных служащих с 1 июля 2011 года. Исключение сделано только для местной полиции, пожарных и дорожного патруля штата. Требование повысить зарплату на сумму, превышающую рост потребительских цен, должно будет пройти процедуру одобрения на референдуме.

Контракты в государственном секторе будут заключаться только на один год, и зарплата работников будет заморожена до перезаключения контракта. Государственным служащим запретят собирать профсоюзные взносы, тогда как выплата взносов работниками, на которых распространяется действие коллективныхдоговоров, перестанет быть обязательной. Закон также отнимет право на членство в профсоюзе у сотрудников Университета Висконсина.

21 февраля МФМ и ICEM отправили Уолкеру письмо с требованием пересмотреть план, который ставит под угрозу социальную инфраструктуру и отнимает у работников их основополагающие права.

«Запрет на коллективные переговоры для государственных служащих - оскорбление преданных своему делу работников, поддерживающих мир, обучающих молодежь Висконсина и предоставляющих необходимые всем услуги. Мы призываем Вас взглянуть на конструктивное социальное партнерство между работниками и администрацией в госсекторе штата и задать себе вопрос: зачем разрушать эту модель?» - обратились к Уолкеру генеральный секретарь МФМ Юрки Райна и генеральный секретарь ICEM Манфред Варда.

Среди других заявлений - письмо Международного профсоюза работников госсектора и Международной конфедерации профсоюзов (МКП).

«США строились на прочном фундаменте свободы и демократии, но с такой экстремистской повесткой они потеряют всякие основания для того, чтобы называться Землей свободы. Все международное профсоюзное движение солидарно с американскими работниками, чьи права под огнем, и мы сделаем все возможное для того, чтобы их поддержать», - заявила генеральный секретарь МКП Шеран Барроу.

|


|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
28.02 | 13:37 Грузия: Международные организации подвергли критике Трудовой кодекс Грузии, а Конфедерация профсоюзов США обратилась к администрации США приостановить для Грузии программу содействия экспорту.
28.02 | 12:45 Израиль: Министр внутренних дел Эли Ишай 28 февраля призвал премьера Биньямина Нетаниягу и министра финансов Юваля Штайница отменить налог на бензин, пока в арабском мире происходят революции.
28.02 | 09:35 КНДР: Отказаться от проведения американо-южнокорейских маневров «Ки ризолв» и «Фоул игл» потребовали в понедельник от Сеула и Вашингтона в совместной декларации профсоюзные организации КНДР и Южной Кореи.
28.02 | 09:25 США: Авиационный профсоюз с успехом отразил попытки подорвать стандарты охраны труда и техники безопасности на борту самолетов. Предлагаемая поправка к закону, была отклонена телефонным голосованием...
28.02 | 09:16 Великобритания: Более 50 000 рабочих мест будут сокращены в Национальной системе здравоохранения в результате проводимой правительственной коалицией тори и лейбористов политики экономии государственных расходов.
28.02 | 09:09 США: Кампания против антипрофсоюзного наступления на госслужащих в Висконсине становится глобальной. Профсоюзы по всему миру протестуют против планов губернатора штата Скотта Уолкера нанести удар по демократии.
28.02 | 09:02 Швейцария: Первая страна, окруженной сушей, которая ратифицировала Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве. Ратификация совпала с пятой годовщиной со дня принятия конвенции в феврале 2006 года.
27.02 | 19:39 Израиль: Преподавательский состав Тель-авивского университета объявил о состоянии рабочего конфликта. Преподаватели протестуют против того, что с ними не заключены новые коллективные договора, а старые истекли несколько месяцев назад.
26.02 | 13:51 Испания: Сегодня в полдень около 200 работников аэропорта в Пальма де Майорка провели демонстрацию перед зданием правительства. Демонстранты протестовали против приватизации 49% общественной организации Aena.
26.02 | 10:06 Молдова: В Доме профсоюзов в пятницу состоялось Генеральное собрание актива женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы под лозунгом «Женская организация держит на контроле борьбу с бедностью».
25.02 | 20:21 Германия: Более 80% машинистов немецких железных дорог сегодня приняли участие в предупредительной забастовке, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: