АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.02 | 09:02

Швейцария ратифицирует важную морскую конвенцию


Швейцария стала первой страной, окруженной сушей, которая ратифицировала Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве от 2006 года. Ратификация совпала с пятой годовщиной со дня принятия конвенции в феврале 2006 года.

Швейцарские ратификационные грамоты по Конвенции были представлены в офис МОТ 21 февраля. Таким образом, двенадцатая держава - член ООН и шестая страна - член ЕС ратифицировала эту Конвенцию.

Первым требованием по внедрению в практику Конвенции МОТ является условие о присоединении к ней стран, представляющих 33% всемирного валового регистрового тоннажа. Это требование уже превышено, и к Конвенции присоединились страны, имеющие совместно более 48% всемирного валового регистрового тоннажа. Ратификация Конвенции Швейцарией является важным шагом вперед, к выполнению второго требования о ратификации Конвенции как минимум 30 странами. Таким образом, правительство Швейцарии берет на себя обязательство использовать Конвенцию применительно к ее международному торговому флоту с общим валовым регистровым тоннажем около 640 000 тонн.

Получив ратификационные грамоты, Генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа сказал, что данная ратификация является сигналом о том, что «дано еще одно серьезное обещание, касающееся социального измерения процесса глобализации». Он сказал, что теперь Конвенция означает создание достойных условий труда для всех моряков, работающих на борту судов под флагом Швейцарии, независимо о того, какую работу они выполняют».

Морская сводная конвенция обеспечивает более чем 1,2 миллионам моряков во всем мире их «билль о правах», а также устанавливает единые и справедливые условия для всех судовладельцев.









|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
28.02 | 12:45 Израиль: Министр внутренних дел Эли Ишай 28 февраля призвал премьера Биньямина Нетаниягу и министра финансов Юваля Штайница отменить налог на бензин, пока в арабском мире происходят революции.
28.02 | 09:35 КНДР: Отказаться от проведения американо-южнокорейских маневров «Ки ризолв» и «Фоул игл» потребовали в понедельник от Сеула и Вашингтона в совместной декларации профсоюзные организации КНДР и Южной Кореи.
28.02 | 09:25 США: Авиационный профсоюз с успехом отразил попытки подорвать стандарты охраны труда и техники безопасности на борту самолетов. Предлагаемая поправка к закону, была отклонена телефонным голосованием...
28.02 | 09:16 Великобритания: Более 50 000 рабочих мест будут сокращены в Национальной системе здравоохранения в результате проводимой правительственной коалицией тори и лейбористов политики экономии государственных расходов.
28.02 | 09:09 США: Кампания против антипрофсоюзного наступления на госслужащих в Висконсине становится глобальной. Профсоюзы по всему миру протестуют против планов губернатора штата Скотта Уолкера нанести удар по демократии.
28.02 | 09:02 Швейцария: Первая страна, окруженной сушей, которая ратифицировала Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве. Ратификация совпала с пятой годовщиной со дня принятия конвенции в феврале 2006 года.
27.02 | 19:39 Израиль: Преподавательский состав Тель-авивского университета объявил о состоянии рабочего конфликта. Преподаватели протестуют против того, что с ними не заключены новые коллективные договора, а старые истекли несколько месяцев назад.
26.02 | 13:51 Испания: Сегодня в полдень около 200 работников аэропорта в Пальма де Майорка провели демонстрацию перед зданием правительства. Демонстранты протестовали против приватизации 49% общественной организации Aena.
26.02 | 10:06 Молдова: В Доме профсоюзов в пятницу состоялось Генеральное собрание актива женской организации Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы под лозунгом «Женская организация держит на контроле борьбу с бедностью».
25.02 | 20:21 Германия: Более 80% машинистов немецких железных дорог сегодня приняли участие в предупредительной забастовке, сообщает организатор акции, профсоюз GDL.
25.02 | 16:24 Новая Зеландия: Морской профсоюз MUNZ обратился с призывом помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в городе Крайстчерч. В эпицентре землетрясения оказался местный порт и припортовый городок Литтелтон.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: