АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.03 | 09:32

В Висконсине оспорили принятие антипрофсоюзного закона


Лидеры республиканцев в законодательном собрании Висконсина стали ответчиками по иску поданному в среду, 16 марта, местным прокурором.

В своем заявлении истец требует признать незаконным недавнее принятие закона, ограничивающего права профсоюзов.

Иск был подан окружным прокурором Исмаэлом Озаном (Ismael Ozanne), по мнению которого члены нижней и верхней палат местного заксобрания от Республиканской партии нарушили закон при проведении заседания совместной комиссии, посвященного спорному законопроекту. В частности, считает Озан, законодатели должны были уведомить общественность о готовящейся встрече как минимум за сутки, чего ими сделано не было.

Более того, утверждает прокурор, республиканцы не сумели выдержать даже более короткий, двухчасовой, срок, который предусматривается для экстренных заседаний. Кроме того, по словам Озана, в сенатский зал заседаний, где собрались сенаторы и конгрессмены, в нарушение закона не пускали простых граждан.

Основными требованиями истца являются признание закона, уже подписанного губернатором Скоттом Уокером, ничтожным. Прокурор также требует запретить публикацию документа, после которой он должен официально вступить в силу. Рассмотрение иска прошло 17 марта. На стороне ответчиков, выступил генпрокурор Висконсина Джей Би Ван Холлен (J.B. Van Hollen).

Конфликт в заксобрании штата разгорелся после того, как представители демократов в Сенате отказались голосовать по предложенному губернатором-республиканцем проекту бюджета Висконсина, который призван ограничить права профсоюзов. Покинув территорию региона, они лишили Сенат кворума, в связи с чем проект долгое время оставался не одобренным.

Тем не менее, вскоре республиканцам все же удалось принять закон, выделив положения о профсоюзах из проекта бюджета и оформив их в качестве отдельного документа. Проголосовать по нему без демократов они смогли из-за того, что кворум требуется при рассмотрении только бюджетных документов.

Сразу после того как республиканцы провели антипрофсоюзный закон через Сенат, их противники пообещали обратиться в суд.

Бюджетный план вызвал критику не только законодателей, но простого населения Висконсина. На протяжении нескольких дней граждане проводили многочисленные акции протеста, требуя отказа Уокера от своей программы. Между тем аналогичная ситуация сложилась в штатах Огайо и Мичиган. В Айдахо, где губернатор также предложил ограничить права профсоюзов, соответственный закон уже принят.

|


|
Источник: NewsLand.ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В США продолжается борьба за права профсоюзов
Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
19.03 | 20:22 Литва: В Вильнюсе под руководством Конфедерации профсоюзов прошла объединенная акция протеста самых крупных профсоюзов. В акции протеста, по данным профсоюзов, участвовали не менее трех тысяч человек.
19.03 | 15:50 Нидерланды: Докеры в порту Роттердам продолжат забастовку из-за отказа компании Matrans Group вести переговоры. Бастующие выступают против инициативы платить меньше сотрудникам устроившимся на работу после 2006 года.
19.03 | 13:36 США: Судом штата Висконсин, в пятницу было приостановлено вступление в силу нового закона, ограничивающего права профсоюзов и работников бюджетной сферы.
18.03 | 16:05 Украина: На нехватку средств индивидуальной защиты и рабочей одежды, а также мыла, порошка и отсутствие питьевой воды жалуются работники шахт ГП «Ровенькиантрацит».
18.03 | 14:17 Польша: В польском городе Катовице проходит организованная профсоюзом "Солидарность" многотысячная манифестация шахтеров против политики правительства в отношении отрасли.
18.03 | 09:32 США: Республиканские лидеры в законодательном собрании Висконсина стали ответчиками по иску поданному в среду местным прокурором. Он требует признать незаконным недавнее принятие закона, ограничивающего права профсоюзов.
18.03 | 09:18 Израиль: Очередной раунд переговоров между профсоюзом врачей и министерством финансов по поводу повышения заработной платы медиков зашел в тупик...
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 18:18 Израиль: После провала переговоров с профсоюзом, министерство финансов угрожает добиться судебного запрета на продолжение забастовки социальных работников.
17.03 | 16:22 Казахстан: Свыше двух тысяч работников дочерних компаний "КазМунайГаза" - "Узеньмунайгаз" и "Каражанбасмунай" - письменно обратились к президенту страны Нурсултану Назарбаеву.
17.03 | 13:33 Сербия: 15 марта работники завода «Йура корпорейшн» в городе Рача и активисты профсоюза Sloga, провели акцию протеста перед посольством Южной Кореи в Белграде.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: