АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.03 | 16:05

Шахтерам ГП «Ровенькиантрацит» не хватает средств индивидуальной защиты


На нехватку средств индивидуальной защиты и рабочей одежды, а также мыла, порошка и отсутствие питьевой воды жалуются работники шахт ГП «Ровенькиантрацит».

Профсоюзные лидеры указали руководству ГП «Ровенькиантрацит», в частности, заместителю генерального директора по охране труда Дмитрию Шашневу на невыполнение положений, записанных в коллективном договоре.

В ходе заседания президиума территориальной организации ПРУП 17 марта прозвучали данные о том, что в последнее время участились жалобы от шахтеров на недостаточное обеспечение средствами индивидуальной защиты, рабочей одеждой, мылом, порошком, на отсутствие газированной воды и прочее.

Заявки на средства охраны труда выполняются далеко не в полном объеме – добавляют председатели профорганизаций шахтёров, а функции и заботы по обеспечению шахтеров питьевой водой, которые в непростые для госпредприятия времена временно взяли на себя некоторые профорганизации, перешли в разряд обязательных.

«Мы каждый раз рискуем, когда везем баллоны с углекислотой, ведь нет специально оборудованной для этого машины, людьми рискуем», - говорит председатель профорганизации шахты №81 «Киевская» Виктор Иваненко.

Основные претензии профлидеры высказывали заместителю гендиректора по охране труда Дмитрию Шашневу, замам по охране труда своих предприятий и представителю управления материально-технического снабжения (УМТС) Ярославу Муцу. Говорили о том, что замы по охране труда свои функции свели к тому, чтобы больше травм перевести в разряд бытовых и уладить вопросы с инспекторами, реально же охраной труда и тем, что нужно простому рабочему, не занимаются. Строго спрашивали с УМТС, которое, по мнению профсоюзов, серьезно не дорабатывает.

На исправление замам и снабженцам дали время до лета. Если ситуация не улучшится, то профсоюзы будут ставить перед гендиректором ГП «Ровенькиантрацит» Александром Богдановым вопрос об их несоответствии занимаемым должностям.


|


|
Источник: Cxid.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 11:03 Сербия: По заявлению профсоюзов учителей, если до 28 марта правительство не подпишет протокол об исполнении их требований, учителя полностью прекратят свою работу.
20.03 | 09:32 Израиль: Сегодня пройдет очередной тур переговоров между представителями министерства финансов и министерства социального обеспечения, в связи с продолжающейся забастовкой...
19.03 | 20:22 Литва: В Вильнюсе под руководством Конфедерации профсоюзов прошла объединенная акция протеста самых крупных профсоюзов. В акции протеста, по данным профсоюзов, участвовали не менее трех тысяч человек.
19.03 | 15:50 Нидерланды: Докеры в порту Роттердам продолжат забастовку из-за отказа компании Matrans Group вести переговоры. Бастующие выступают против инициативы платить меньше сотрудникам устроившимся на работу после 2006 года.
19.03 | 13:36 США: Судом штата Висконсин, в пятницу было приостановлено вступление в силу нового закона, ограничивающего права профсоюзов и работников бюджетной сферы.
18.03 | 16:05 Украина: На нехватку средств индивидуальной защиты и рабочей одежды, а также мыла, порошка и отсутствие питьевой воды жалуются работники шахт ГП «Ровенькиантрацит».
18.03 | 14:17 Польша: В польском городе Катовице проходит организованная профсоюзом "Солидарность" многотысячная манифестация шахтеров против политики правительства в отношении отрасли.
18.03 | 09:32 США: Республиканские лидеры в законодательном собрании Висконсина стали ответчиками по иску поданному в среду местным прокурором. Он требует признать незаконным недавнее принятие закона, ограничивающего права профсоюзов.
18.03 | 09:18 Израиль: Очередной раунд переговоров между профсоюзом врачей и министерством финансов по поводу повышения заработной платы медиков зашел в тупик...
18.03 | 09:02 Япония: Уже неделю в японском порту Офунато ожидает эвакуации команда из 15 российских моряков с пострадавшего во время цунами судна "Хризолитовый".
17.03 | 18:18 Израиль: После провала переговоров с профсоюзом, министерство финансов угрожает добиться судебного запрета на продолжение забастовки социальных работников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: