АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
13.03 | 17:40

В США продолжается борьба за права профсоюзов


Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона, ограничивающего права профсоюзов.
 
11 марта губернатор Скотт Уокер все-таки подписал законопроект, ограничивающий права профсоюзов, заявив, что «со временем поддержка этой, без сомнения, необходимой меры будет только расти по мере того, как наше правительство будет становиться более эффективным, а бюджет избавляться от огромных дыр». Закон лишает работников государственных и муниципальных организаций права на ведение коллективных переговоров с работодателем через профсоюзы.

В ответ жители города вышли на акцию протеста. Число протестующих по разным оценкам составило от 50 000 до 85 000 человек. Учитывая, что всего в городе живет 240 000 человек, протестовал каждый четвертый-пятый житель. Жители заявили, что намерены отменить закон через суд и готовы менять губернатора.

Отметим, что Висконсин, по всей видимости, станет лишь первым штатом, где жителям США придется бороться за права профсоюзов. Буквально на днях законопроект, предусматривающий лишение бюджетников возможности заключать коллективный трудовой договор и вести переговоры через профсоюзы, был одобрен палатой представителей Айовы, а ранее он был поддержан сенаторами Огайо.

Напомним, что беспорядки в Висконсине начались еще месяц назад. Тогда 70 000 жителей Мэдисона, столицы Штата, устроили акцию протеста против сокращения бюджета, предложенного губернатором штата Скоттом Уолкером. Губернатор предложил существенно снизить зарплаты и социальные льготы государственных служащих, провести сокращения персонала, а также сократить права профсоюза на ведение переговоров с работодателями о коллективном соглашении.

Причиной для такого решения послужила большая финансовая брешь в бюджете региона – в будущем финансовом году дефицит должен достигнуть 3,6 млрд долларов. При помощи предложенных мер предлагается сократить бюджетный недостаток в 137 млн долл. к 30 июня.

Около 70 000 государственных служащих вышли на улицы в знак протеста, к ним присоединились пожарные и полицейские. Протестующие взяли штурмом сенат и еще несколько административных зданий штата.

|


|
Источник: Солидарность
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Американские консерваторы атакуют профсоюзы
Сенат Огайо разрешил ограничить права профсоюзов
Губернатор Висконсина пригрозил увольнениями госслужащих
Основополагающие трудовые права под угрозой в штате Висконсин
В знак протеста сенаторы Висконсина покинули штат
Митингующие бюджетники взяли штурмом здание парламента штата Висконсин
Массовые акции протеста в штате Висконсин
Десятки тысяч американских бюджетников выходят на акции протеста
Мировые профсоюзные новости
14.03 | 13:28 Литва: В субботу 19 марта Литовская федерация труда, Конфедерация профсоюзов Литвы, профсоюз "Солидарность" и Литовский союз журналистов проведут в Вильнюсе шествие и митинг.
14.03 | 09:43 Эстония: Доверенное лицо машинистов локомотивов Арбо Парве обвиняет руководство предприятия Edelaraudtee в том, что оно оказывает на работников давление, из-за чего люди испытывают смертельную усталость.
14.03 | 09:34 Саудовская Аравия: Профсоюз стюардесс Cathay Pacific призвал авиакомпанию прекратить ночной отдых экипажей в Эр-Рияде из-за опасений за безопасность женского персонала, после неприятных инцидентов.
14.03 | 09:09 Испания: Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Если переговоры с руководством государственной компании AENA не увенчаются успехом, то забастовки состоятся по расписанию...
14.03 | 09:02 Израиль: К вышедшим на демонстрации протеста социальным работникам присоединились и сотрудники органов местного самоуправления, которые также грозят объявить бессрочную забастовку.
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
11.03 | 17:50 Швеция: В Стокгольме прошло собрание представителей профсоюзов IKEA, с целью формирования общего иска против своего работодателя, оказывающего давление на сотрудников и дискриминирующего их по территориальному признаку.
11.03 | 16:25 Молдова: Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований о повышении минимальной заработной платы.
11.03 | 14:54 США: Законодательное собрание американского штата Висконсин приняло закон, ограничивающий права профсоюзов. Попытка демократической оппозиции заблокировать решение через бойкот заседаний и срыв кворума не удалась.
11.03 | 12:24 Филиппины: Авиационный профсоюз объявил о своих планах провести забастовку за право на коллективные переговоры. Спор разгорелся в связи с непреклонными намерениями руководства передать 2600 рабочих мест внешним подрядчикам.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: