АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 16:25

Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований

Представители Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы в полном составе отказались поддержать предложенный проект государственного бюджета после того, как требование профсоюзов о повышении минимальной заработной платы не было учтено в рамках прошедшего в столице заседания Национальной комиссии по коллективным переговорам и консультациям с участием представителей правительства и патроната.

Профсоюзы выступают за повышение размера минимальной заработной платы в бюджетном секторе в два этапа: с 1 января 2011 года - с 600 до 900 леев, а с 1 сентября 2011 года – до реального прожиточного минимума. Другое требование - чтобы были увеличены все виды компенсаций.

По мнению профсоюзов, в республике необходимо обеспечить достойное повышение пенсий. На сегодняшний день более 90 процентов пенсионеров получают пенсии в размере до 900 леев. Пенсионные выплаты должны быть соизмеримы с размером прожиточного минимума.

Одной из причин отказа поддержать предложения, выдвинутые представителями НКПМ, правительство назвало отсутствие необходимых финансовых средств.

|


|
Источник: Новости Молдова
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Профсоюзы Молдовы могут выйти на акции протеста
Женщины Молдовы – члены профсоюзов, обсудили актуальные проблемы общества
В Кишиневе пройдет Генеральное собрание женского профсоюзного движения Молдовы
Мировые профсоюзные новости
14.03 | 09:09 Испания: Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Если переговоры с руководством государственной компании AENA не увенчаются успехом, то забастовки состоятся по расписанию...
14.03 | 09:02 Израиль: К вышедшим на демонстрации протеста социальным работникам присоединились и сотрудники органов местного самоуправления, которые также грозят объявить бессрочную забастовку.
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
11.03 | 17:50 Швеция: В Стокгольме прошло собрание представителей профсоюзов IKEA, с целью формирования общего иска против своего работодателя, оказывающего давление на сотрудников и дискриминирующего их по территориальному признаку.
11.03 | 16:25 Молдова: Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований о повышении минимальной заработной платы.
11.03 | 14:54 США: Законодательное собрание американского штата Висконсин приняло закон, ограничивающий права профсоюзов. Попытка демократической оппозиции заблокировать решение через бойкот заседаний и срыв кворума не удалась.
11.03 | 12:24 Филиппины: Авиационный профсоюз объявил о своих планах провести забастовку за право на коллективные переговоры. Спор разгорелся в связи с непреклонными намерениями руководства передать 2600 рабочих мест внешним подрядчикам.
10.03 | 19:05 Германия: Забастовка машинистов парализовала железнодорожное движение по всей стране. Профсоюз требует повышения зарплаты работников на 5%, в то время как руководство немецкой железной дороги соглашается только на 1,9%.
10.03 | 18:47 Саудовская Аравия: Примерно тысяча печатников в городе Медина прекратили производство священной для мусульман книги, добиваясь увеличения заработной платы и улучшения условий труда.
10.03 | 18:24 Великобритания: Независимая комиссия предложила реформы - британские служащие в государственном и некоммерческом секторе станут платить больше в счет своих будущих пенсий, работать дольше, а пенсии при этом сократятся.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: