АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 12:24

Филиппинский авиационный профсоюз подает уведомление о забастовке


Авиационный профсоюз Филиппин объявил о своих планах провести забастовку в борьбе за право на коллективные переговоры. Трудовой спор разгорелся в связи с непреклонными намерениями руководства передать 2600 рабочих мест внешним подрядчикам.

Интересы трудящихся представляет филиппинский авиационный профсоюз PALEA (Philippine Airlines Employees’ Association), который подал официальное уведомление о забастовке 7 марта, заявив, что их работодатель, национальная авиалиния PAL (Philippine Airlines), допускает ущемление прав трудящихся, выразившееся в нежелании и отказе руководства вести коллективные переговоры с профсоюзом.

8 октября 2010 года авиационный профсоюз PALEA подал руководству авиалинии свое предложение по коллективному договору. Впоследствии руководство не выполнило своего обещания провести переговоры с профсоюзом, заявив, что переговоры по новому коллективному договору начнутся только после реализации планов передачи рабочих мест внешним подрядчикам. Этот план затем был отменен после того, как решением этого спора занялся кабинет президента Аквино.

В 1998 году был объявлен мораторий на коллективный договор профсоюза PALEA с руководством авиалинии PAL. Мораторий стал условием для восстановления компании - основного национального авиаперевозчика - которая была подвергнута процедуре банкротства в 1998 году. Принудительная ликвидация компании завершилась в 2007 году.

«Уже прошло шесть месяцев с того момента, как авиационный профсоюз PALEA подал свое предложение о новом коллективном договоре руководству авиалинии PAL. Более того, прошло уже 12 лет со дня объявления моратория на коллективный договор, который предполагался только на 10 лет. Работники авиалинии PAL страдали все это время, поскольку у них не было никакой возможности улучшить оплату труда, льготы и пособия, или же условия труда. Руководство ущемляет права трудящихся, отказывается проводить коллективные переговоры с профсоюзом PALEA как с единственным и исключительным представителем трудящихся на переговорах», - заявил Джерри Ривера, президент авиационного профсоюза PALEA.

Авиалиния PAL обязана была вести переговоры с трудовым коллективом согласно трудовому кодексу, конституции Филиппин и 98-ой Конвенции МОТ, заявил он. Отказ вести переговоры с коллективом, отказ от компромисса по передаче рабочих мест внешним подрядчикам является поступком “аморальным и продиктованным жадностью”, если учесть прибыльность компании. В 2010 году она заявила общую чистую прибыль в размере 74,9 миллионов долларов.

|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюзная делегация поддерживает работников авиации Филиппин
Мировые профсоюзные новости
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
11.03 | 17:50 Швеция: В Стокгольме прошло собрание представителей профсоюзов IKEA, с целью формирования общего иска против своего работодателя, оказывающего давление на сотрудников и дискриминирующего их по территориальному признаку.
11.03 | 16:25 Молдова: Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований о повышении минимальной заработной платы.
11.03 | 14:54 США: Законодательное собрание американского штата Висконсин приняло закон, ограничивающий права профсоюзов. Попытка демократической оппозиции заблокировать решение через бойкот заседаний и срыв кворума не удалась.
11.03 | 12:24 Филиппины: Авиационный профсоюз объявил о своих планах провести забастовку за право на коллективные переговоры. Спор разгорелся в связи с непреклонными намерениями руководства передать 2600 рабочих мест внешним подрядчикам.
10.03 | 19:05 Германия: Забастовка машинистов парализовала железнодорожное движение по всей стране. Профсоюз требует повышения зарплаты работников на 5%, в то время как руководство немецкой железной дороги соглашается только на 1,9%.
10.03 | 18:47 Саудовская Аравия: Примерно тысяча печатников в городе Медина прекратили производство священной для мусульман книги, добиваясь увеличения заработной платы и улучшения условий труда.
10.03 | 18:24 Великобритания: Независимая комиссия предложила реформы - британские служащие в государственном и некоммерческом секторе станут платить больше в счет своих будущих пенсий, работать дольше, а пенсии при этом сократятся.
10.03 | 17:35 Румыния: Лидеры пяти организаций, входящих в конфедерацию профсоюзов, приняли решение вывести в среду 16 марта на улицы Бухареста около 50 000 демонстрантов, против проводимой правительством "политики затягивания поясов".
10.03 | 16:53 Франция: Полицейский спецназ арестовал блокирующих порт Марселя французских моряков, которые бастовали против сокращения числа переправ между Ниццей и Корсикой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: