АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.03 | 20:05

Развернута кампания за спасение моряков, чтобы дать отпор пиратствy


Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства всеобщими силами, с участием широкой общественности.

Кампания «СОС – спасем наших моряков» началась 1 марта по инициативе МФТ, Балтийского и международного морского совета, Международной палаты судоходства, Международной федерации судоходства, организаций «Intercargo» и «Intertanko». Кампания, поддержанная исчерпывающим web-сайтом, а также рекламными публикациями в ведущих газетах мира, направлена на привлечение миллионов людей, которые смогут оказать давление на свои правительства и потребовать суровых мер против пиратства.

Эти действия последовали за успешной всемирной петицией, распространенной в прошлом году. В ней прозвучал призыв к правительствам разных стран принять меры против пиратства, и в ее поддержку удалось собрать почти один миллион подписей.

В центре кампании факты о том, что правительства разных стран не осознают всей серьезности кризиса, вызванного пиратством, которое буквально бьет по морякам и судоходству. Сомалийские пираты держат в данный момент около 800 моряков в заложниках, а в своих действиях в отношении пленников становятся все более и более жестокими.

Поскольку решение кризиса – в руках правительств и политиков, кампания выдвигает шесть конкретных просьб к политикам, требуя покончить с пиратством раз и навсегда.

В том числе, от политиков требуют:

  • обеспечить более надежную и действенную защиту, а также поддержать моряков;
  • дать распоряжение ВМС задерживать пиратов и передавать их судебным инстанциям для определения меры наказания;
  • признавать противозаконными и преступными действиями любое пиратство или намерение совершить пиратские действия, в соответствии с международными конвенциями, а также преследовать организаторов и финансистов преступных пиратских сетей и групп и признавать преступными их действия.

|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Пиратству бой
Мировые профсоюзные новости
14.03 | 09:43 Эстония: Доверенное лицо машинистов локомотивов Арбо Парве обвиняет руководство предприятия Edelaraudtee в том, что оно оказывает на работников давление, из-за чего люди испытывают смертельную усталость.
14.03 | 09:34 Саудовская Аравия: Профсоюз стюардесс Cathay Pacific призвал авиакомпанию прекратить ночной отдых экипажей в Эр-Рияде из-за опасений за безопасность женского персонала, после неприятных инцидентов.
14.03 | 09:09 Испания: Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Если переговоры с руководством государственной компании AENA не увенчаются успехом, то забастовки состоятся по расписанию...
14.03 | 09:02 Израиль: К вышедшим на демонстрации протеста социальным работникам присоединились и сотрудники органов местного самоуправления, которые также грозят объявить бессрочную забастовку.
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
11.03 | 17:50 Швеция: В Стокгольме прошло собрание представителей профсоюзов IKEA, с целью формирования общего иска против своего работодателя, оказывающего давление на сотрудников и дискриминирующего их по территориальному признаку.
11.03 | 16:25 Молдова: Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований о повышении минимальной заработной платы.
11.03 | 14:54 США: Законодательное собрание американского штата Висконсин приняло закон, ограничивающий права профсоюзов. Попытка демократической оппозиции заблокировать решение через бойкот заседаний и срыв кворума не удалась.
11.03 | 12:24 Филиппины: Авиационный профсоюз объявил о своих планах провести забастовку за право на коллективные переговоры. Спор разгорелся в связи с непреклонными намерениями руководства передать 2600 рабочих мест внешним подрядчикам.
10.03 | 19:05 Германия: Забастовка машинистов парализовала железнодорожное движение по всей стране. Профсоюз требует повышения зарплаты работников на 5%, в то время как руководство немецкой железной дороги соглашается только на 1,9%.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: