АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 09:43

Конфликт на работе привел в больницу


Конфликт между руководством фирмы Edela­raudtee и профсоюзом, настаивающем на повышении зарплаты, привел к тому, что у оказавшегося меж двух огней машиниста локомотива прямо на рабочем месте случился сердечный приступ. Он был доставлен в больницу.

Конфликт между руководством железнодорожной фирмы Edelaraudtee и профсоюзом начался с того, что машинисты, зарабатывающие в среднем 600 евро в месяц, потребовали, по утверждению фирмы, повысить зарплату на треть.

Требование машинистов локомотивов не встретило понимания у руководства, тем более, что во время кризиса зарплаты им не снижались.

Для оказания давления на руководство машинисты задействовали следующую тактику: кто-то из них «заболевал» в последний момент пе­ред рейсом, а остальные от­казывались заменить его. Так, по крайней мере, утверждает руководство E­delaraudtee, называя такое поведение скрытой забастовкой.

Давление сторон:

Как сказал руководитель службы пассажирских перевозок Edelaraudtee Прийт Харик, из-за того, что машинисты в последний момент сказываются больными, фирме уже несколько раз пришлось замещать поезда автобусами.

«Для пассажиров такие замены — не самый плохой вариант», — сказал Харик.

Доверенное лицо машинистов Edelaraudtee Арбо Парве утверждает, что с недавних пор предприятие под тем предлогом, что за воротами выстроилась очередь желающих поработать, оказывает давление на машинистов, угрожая увольнением тем, кто отказывается работать дополнительно.

Такое психологическое давление привело к тому, что в субботу один из машинистов, опасаясь потерять работу, согласился подменить коллегу в свой выходной по графику день — в понедельник.

По словам Парве, работодатель, ссылаясь на то, что машинист до сих пор не представил ему копию сертификата машиниста локомотива, пригрозил в случае отказа увольнением. «Это была явно надуманная причина», — сказал Арбо Парве.

Ответный ход:


После того как машинист согласился выйти на замену, коллеги обрушились на него с обвинениями в штрейкбрехерстве. Как сказали родственники машиниста, товарищи по работе грозили расправиться с предателем.

В субботу, не выдержав психологического давления, машинист потерял сознание прямо в кабине локомотива на глазах у помощника машиниста. К счастью, это случилось в тот момент, когда поезд стоял на станции, так что угрозы пассажирам не было. В больнице у машиниста диагностировали переутомление, высокое давление и нарушение сердечного ритма.

Профсоюз рассчитывает ис­пользовать случай с машинистом, который сейчас нахо­дится на больничном, для даль­нейших требований о по­вышении зарплат, ссылаясь на то, что переутомление и стресс были вызваны напряженным графиком и давлени­ем со стороны руководства.

В ответ на требования работников руководство Edela­raudtee намерено обратиться с заявлением в прокуратуру, считая, что приступ у машиниста был вызван угрозами со стороны коллег.

Письмо машинистов:

Открытое письмо о ситуации в Edelaraudtee:
(публикуется с сокращениями)

... Поскольку в феврале 11 человек находились на больничном, машинисты локомотива вынуждены были замещать своих заболевших коллег, работая без выходных и нарушая закон.

Мы не первый год обращаем внимание работодателя на то обстоятельство, что подобная ситуация не может продолжаться вечно, из-за переработок люди переутомлены, и последствия этого могут быть катастрофическими. К сожалению, нас не слышат, уже не один год работодатель не в состоянии спланировать потребность в рабочей силы в соответствии с ростом объема работ или на случай болезни работников.

Вместо этого на машинистов оказывают давление, используя такие методы психологического террора, как запугивание, угрозы, прекращение трудового договора и т.д. Дело зашло столь далеко, что машинистов запугивают, не позволяя брать больничный лист, а советуя вместо него писать заявления об увольнении.

Машинисты очень серьезно относятся к этим проблемам. Поскольку от них зависит безопасность, профсоюзы обратились с письмом к руководителю Edelaraudtee, настаивая на том, чтобы машинистов перестали терроризировать. К сожалению, письмо имело обратный эффект...

Во время встречи с руководителем Edelaraudtee Калви Пукком мы не встретили понимания и поддержки с его стороны, запугивания и угрозы продолжаются. Как иначе назвать подобную деятельность, как не преступной?..

Как можно применять подобные методы к своим работникам, заставлять машинистов уставшими, больными, не отдохнувшими управлять пассажирскими поездами, в которых находятся сотни пассажиров? Это крайне безответственная и преступная деятельность, не согласующаяся с принятыми в цивилизованном обществе нормами поведения.

Хотим напомнить, что Edelaraudtee и ранее не уделяла достаточного внимания вопросам безопасности, из-за чего в июле 2009года близ Хагуди погибли двое путейцев. Однако из этой трагедии не были извлечены уроки.

Именно машинисты локомотива вынуждены обращать внимание руководства Edelaraudtee на проблемы безопасности движения, что не мешает руководству уверять общественность в том, что с безопасностью все обстоит в порядке, и настаивать на том, чтобы машинисты не общались с прессой.

Серьезная озабоченность сложившейся ситуацией и стремление избежать худшего вынуждает нас проинформировать об этом общественность.

Арбо Парве, председатель правления Ассоциации
машинистов локомотива Edelaraudtee

Урмас Коорт, представитель работников по вопросам
безопасности труда и гигиены труда


|


|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
15.03 | 09:14 Израиль: Представители министерства финансов и работников социального обеспечения, как никогда, близки к новому соглашению. Если это произойдет, забастовка социальных работников завершится уже сегодня.
15.03 | 09:07 Италия: Авторская статья Е.И. Новосёлова посвящённая обзору мнений и поднятых вопросов вокруг прошедшего в начале этого года референдума на автозаводе ФИАТ Мирафьори.
14.03 | 21:49 Израиль: Председатель Гистадрута Офер Эйни взял в свои руки переговоры социальных работников с министерством финансов. Сегодня вечером состоится встреча представителей сторон, чтобы попытаться прекратить забастовку...
14.03 | 20:35 Португалия: Во вторник 15 марта в связи с забастовкой сотрудников лиссабонского метрополитена его работа будет полностью прервана.
14.03 | 13:28 Литва: В субботу 19 марта Литовская федерация труда, Конфедерация профсоюзов Литвы, профсоюз "Солидарность" и Литовский союз журналистов проведут в Вильнюсе шествие и митинг.
14.03 | 09:43 Эстония: Доверенное лицо машинистов локомотивов Арбо Парве обвиняет руководство предприятия Edelaraudtee в том, что оно оказывает на работников давление, из-за чего люди испытывают смертельную усталость.
14.03 | 09:34 Саудовская Аравия: Профсоюз стюардесс Cathay Pacific призвал авиакомпанию прекратить ночной отдых экипажей в Эр-Рияде из-за опасений за безопасность женского персонала, после неприятных инцидентов.
14.03 | 09:09 Испания: Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Если переговоры с руководством государственной компании AENA не увенчаются успехом, то забастовки состоятся по расписанию...
14.03 | 09:02 Израиль: К вышедшим на демонстрации протеста социальным работникам присоединились и сотрудники органов местного самоуправления, которые также грозят объявить бессрочную забастовку.
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: