АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
14.03 | 09:09

Сотрудники испанских аэропортов составили график забастовок на лето


Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Правда, они поступили гуманно по отношению к туристам и обнародовали свой график, так что отпуск в Испанию можно будет запланировать заранее. Если переговоры профсоюзов авиадиспетчеров с руководством государственной компании AENA, которую правительство намерено частично (до 49%) продать, не увенчаются успехом, то забастовки состоятся согласно расписанию:
 
20, 21, 24 и 25 апреля; 2, 14, 15, 19 и 20 мая; 13, 23 и 30 июня; 1, 2, 3, 4, 15 и 31 июля; 1, 15 и 31 августа.
 
Даты выбраны не случайно – забастовки начнутся с пасхальных каникул и продолжатся весь туристический сезон по праздничным и предпраздничным дням.
 
Глава авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири полагает, что забастовки сотрудников такой службы, подобно военным и полицейским, в Европе должны быть запрещены, а тех, кто нарушит этот запрет, следует увольнять. Лири напомнил о президенте США Рональде Рейгане, в 1981 году уволившем 11 тысяч бастующих диспетчеров. Напомним, 4 декабря прошлого года в Испании впервые за 32 года было объявлено чрезвычайное положение из-за забастовки авиадиспетчеров,  которая вызвала закрытие воздушного пространства страны.
 
Тем не менее в прошлом году авиадиспетчеры начали бастовать безо всякого предупреждения, и власти страны нашли выход: заменили бастующих сотрудников на их коллег-военных, так что воздушное сообщение не было полностью парализовано. Тем более до начала забастовок руководство аэропорта имеет много времени в запасе, и есть все надежды, что намеченный на лето отпуск не будет сорван. Надо отметить, что Испания все больше привлекает российских туристов: в 2010 году ее посетили более 600 тысяч россиян.








|


|
Источник: БСМ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

В Испании продлен режим чрезвычайного положения
Испанские авиадиспетчеры обещают не бастовать, если власти отменят режим ЧП
Премьер Испании считает недавнее введение режима ЧП адекватной мерой
Забастовка испанских диспетчеров может возобновиться
Против испанских авиадиспетчеров открыто более 440 дисциплинарных дел
Часть испанских авиадиспетчеров вернулись на свои посты.
В связи с забастовкой авиадиспетчеров правительство Испании объявило чрезвычайное положение
Военные диспетчеры взяли под контроль авиасообщение Испании
Испания создала кризисный кабинет по ситуации в аэропортах
Работники аэропортов Испании угрожают общенациональной забастовкой
Мировые профсоюзные новости
14.03 | 21:49 Израиль: Председатель Гистадрута Офер Эйни взял в свои руки переговоры социальных работников с министерством финансов. Сегодня вечером состоится встреча представителей сторон, чтобы попытаться прекратить забастовку...
14.03 | 20:35 Португалия: Во вторник 15 марта в связи с забастовкой сотрудников лиссабонского метрополитена его работа будет полностью прервана.
14.03 | 13:28 Литва: В субботу 19 марта Литовская федерация труда, Конфедерация профсоюзов Литвы, профсоюз "Солидарность" и Литовский союз журналистов проведут в Вильнюсе шествие и митинг.
14.03 | 09:43 Эстония: Доверенное лицо машинистов локомотивов Арбо Парве обвиняет руководство предприятия Edelaraudtee в том, что оно оказывает на работников давление, из-за чего люди испытывают смертельную усталость.
14.03 | 09:34 Саудовская Аравия: Профсоюз стюардесс Cathay Pacific призвал авиакомпанию прекратить ночной отдых экипажей в Эр-Рияде из-за опасений за безопасность женского персонала, после неприятных инцидентов.
14.03 | 09:09 Испания: Сотрудники испанских аэропортов запланировали на это лето 22 дня забастовок. Если переговоры с руководством государственной компании AENA не увенчаются успехом, то забастовки состоятся по расписанию...
14.03 | 09:02 Израиль: К вышедшим на демонстрации протеста социальным работникам присоединились и сотрудники органов местного самоуправления, которые также грозят объявить бессрочную забастовку.
13.03 | 17:40 США: Более 50 000 жителей Висконсина вышли 12 марта на акцию протеста перед местным законодательным собранием против закона ограничивающего права профсоюзов.
11.03 | 20:05 Все участники судоходной отрасли собрались вместе для того, чтобы начать активную и действенную кампанию против пиратства с участием широкой общественности. Кампания: «СОС – спасем наших моряков».
11.03 | 17:50 Швеция: В Стокгольме прошло собрание представителей профсоюзов IKEA, с целью формирования общего иска против своего работодателя, оказывающего давление на сотрудников и дискриминирующего их по территориальному признаку.
11.03 | 16:25 Молдова: Профсоюзы отказываются поддержать проект государственного бюджета ввиду игнорирования их требований о повышении минимальной заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: