АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 15:40

Работники аэропортов Испании угрожают общенациональной забастовкой


Испанские профсоюзы планируют общенациональную забастовку, которая может привести к закрытию всех аэропортов страны. Забастовка планируется на 22-25 апреля, то есть на время проведения католической Пасхи, когда активно путешествуют и сами испанцы, и тысячи иностранных туристов.

Волнения среди работников аэропортов связаны с предстоящей частичной приватизацией государственной корпорации, эксплуатирующей аэропорты.

Напомним, последняя забастовка, которая серьезно осложнила жизнь пассажиров в испанских аэропортах, прошла в декабре 2010 года. Испанское правительство вынуждено было объявить чрезвычайное положение, так как забастовка практически парализовала движение в стране. К разрешению коллапса пришлось привлечь военных, которые взяли на себя контроль за работой аэропортов.

Нынешняя забастовка, тем не менее, должна пройти более цивилизованно. Во-первых, в прошлый раз авиадиспетчеры даже не предупредили о готовящейся забастовке, сейчас у всех есть возможность к ней подготовиться. Во-вторых, сейчас планируют бастовать грузчики и пожарные, так что размах бедствия должен быть меньше.

Как сказала PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова, в дни забастовки у российских туристов могут возникнуть определенные неудобства, связанные с задержками рейсов, длительной регистрацией и выдачей багажа.

"Однако никакого коллапса или полного закрытия аэропортов не предвидится, - сообщила она. К тому же, сейчас идет переговорный процесс между правительством и профсоюзами, и даже если забастовка состоится (пока решение об этом профсоюзами не принято), то все равно будет определенное минимальное количество работников, которые обязаны будут присутствовать на рабочих местах, чтобы защитить также и права потребителей".

По ее словам, право на забастовку гарантируется конституцией Испании, мероприятие вполне регламентировано, и инциденты, подобные спровоцированным авиадиспетчерами в декабре 2010 года, практически исключены.

Массовые вылеты россиян на курорты Испании и в экскурсионные поездки начнется в самом конце апреля – на майские праздники. Наши туристы редко ездят в Испанию именно на Пасху, так что вряд ли в это время поток из России в эту страну будет большим.

По данным посольства Испании в Москве, консульский отдел в прошлом году выдал россиянам более 442 тыс. различных виз, что на 59% больше, чем годом ранее.

Число туристов, посетивших Испанию, в прошлом году выросло на 1,4% (800 тыс. человек) по сравнению с 2009 годом и составило 53 млн человек. Таким образом, Испания смогла приблизиться к уровню 2004 года, составившему 53,6 млн туристов.

При этом наиболее значительно увеличился приток туристов из России и Нидерландов - прирост выражался двузначными показателями и помог компенсировать сокращение числа туристов из двух основных для Испании стран - Германии (-1%) и Великобритании (-6%).

Среди испанских регионов максимальной популярностью пользовались Канары, Каталония, Балеарские острова и Андалусия, в то время как количество иностранцев, посетивших Мадрид и Валенсию, снизилось.

|


|
Источник: ИНТЕРФАКС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
03.03 | 09:52 Гондурас: Второго марта перед зданием Конгресса состоялась демонстрация учителей выразивших свое несогласие с децентрализацией национальной системы образования, которая по мнению Союза педагогов, приведёт к её приватизации.
03.03 | 09:32 США: Сенаторы штата Огайо в среду, 2 марта, приняли законопроект, ограничивающий членов профсоюзов госсектора, в том числе, в правах на ведение переговоров с работодателем и лишающий их права на забастовку.
03.03 | 09:03 Израиль: Минимальная зарплата вырастет с 3850 до 4300 шекелей. К такому соглашению пришли министр финансов Юваль Штайниц и глава Всеизраильского объединения профсоюзов Офер Эйни.
02.03 | 16:37 Израиль: Ассоциация социальных работников заявляет, что готова привести в действие озвученную ранее угрозу и начать с ближайшего воскресенья бессрочную забастовку. На работу не выйдут около 10 000 государственных социальных служащих.
02.03 | 16:00 Литва: В Министерстве труда и социальной защиты достигнута договоренность о начале коллективных переговоров с профсоюзами о заключении коллективного договора, касающегося работников, оказывающих социальные услуги.
02.03 | 15:40 Испания: Профсоюзы планируют общенациональную забастовку, которая может привести к закрытию всех аэропортов страны. Забастовка планируется на 22-25 апреля, то есть на время проведения католической Пасхи.
02.03 | 10:17 Украина: Вчера свободные профсоюзы медработников Львовщины устроили пассивный протест на своих рабочих местах. Врачи требуют увеличить им зарплаты и выделить больше денег из бюджета на финансирование больниц и поликлиник.
02.03 | 09:16 США: Острое противостояние работников профсоюзов и руководства отдельных штатов, которое началось в Висконсине и вылилось в захват местного Капитолия протестующими, приобретает национальный масштаб.
02.03 | 09:09 Израиль: Накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов у центра конгрессов в Хайфе. А в следующий понедельник в стране должна начаться всеобщая забастовка социальных работников.
02.03 | 09:02 Перу: Прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, как было совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров.
01.03 | 17:10 Молдова: Более полумиллиона представителей профсоюзов хотят изменений социальной обстановки в стране. Профсоюзы могут выйти на акции протеста, если их требования о повышении зарплат и пособий не будут услышаны.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: