АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 09:02

Перу: Нападение на активиста профсоюза портовиков


В Перу совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров, хотя прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, прекращенной в связи с обещаниями работодателя.

20 февраля стало известно о том, что произошло нападение на Вильмера Моралеса Эстевеса, генерального секретаря профсоюза SUTRAMPORC (Sindicato Único de Trabajadores Marítimos y Portuarios del Puerto del Callao). Ему был нанесен сильный удар по голове прикладом ружья. В результате врачи наложили пять швов. Вероятно, это нападение было направлено против профсоюзов.

19 января члены профсоюза SUTRAMPORC начали забастовку в порту Каллао, выступая против нежелания работодателя признавать права трудящихся на участие в профсоюзах. Забастовка была закончена в связи с тем, что работодатель выдвинул предложение признать право профсоюза на коллективные переговоры и пообещал их вскоре начать.

Однако на прошлой неделе на встрече с профсоюзом работодатель сообщил, что не намерен выполнять ранее данное обещание по выплате сотрудникам задолженности по зарплатам. Встреча была прервана, но стороны условились о повторной встрече впоследствии. Нападение на Эстевеса произошло после этой встречи.

Антонио Фриц, региональный секретарь МФТ по Латинской Америке, говорит: «Виновные должны быть найдены и наказаны».

«Последующие несколько дней являются критическими, и поэтому наша поддержка особенно важна. Мы должны продемонстрировать работодателям и правительству Перу, что мы не намерены терпеть преступных нападок, и что мы требуем справедливости, как для президента профсоюза Эстевеса, так и для всего профсоюза SUTRAMPORC в целом, так как единственное преступление членов профсоюза в том, что они защищают свои законные права».

МФТ также просит свои членские организации посылать письма поддержки и солидарности этому профсоюзу.




|


|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Закончилась забастовка докеров в перуанском порту
Мировые профсоюзные новости
02.03 | 16:00 Литва: В Министерстве труда и социальной защиты достигнута договоренность о начале коллективных переговоров с профсоюзами о заключении коллективного договора, касающегося работников, оказывающих социальные услуги.
02.03 | 15:40 Испания: Профсоюзы планируют общенациональную забастовку, которая может привести к закрытию всех аэропортов страны. Забастовка планируется на 22-25 апреля, то есть на время проведения католической Пасхи.
02.03 | 10:17 Украина: Вчера свободные профсоюзы медработников Львовщины устроили пассивный протест на своих рабочих местах. Врачи требуют увеличить им зарплаты и выделить больше денег из бюджета на финансирование больниц и поликлиник.
02.03 | 09:16 США: Острое противостояние работников профсоюзов и руководства отдельных штатов, которое началось в Висконсине и вылилось в захват местного Капитолия протестующими, приобретает национальный масштаб.
02.03 | 09:09 Израиль: Накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов у центра конгрессов в Хайфе. А в следующий понедельник в стране должна начаться всеобщая забастовка социальных работников.
02.03 | 09:02 Перу: Прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, как было совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров.
01.03 | 17:10 Молдова: Более полумиллиона представителей профсоюзов хотят изменений социальной обстановки в стране. Профсоюзы могут выйти на акции протеста, если их требования о повышении зарплат и пособий не будут услышаны.
01.03 | 14:45 США: Губернатор Висконсина Скотт Уокер выдвинул ультиматум местным сенаторам-демократам, саботирующим принятие законопроекта, который ограничит права профсоюзов. Внезапное выступление американского президента Барака Обама
01.03 | 13:15 Финляндия: Профсоюз строителей вводит запрет на сверхурочную работу, который вступает в силу сразу по окончанию действия всех строительных коллективных договоров, то есть, с 1 марта 2011 года.
01.03 | 11:28 Венесуэла: В понедельник, 28 февраля, к 7 годам тюрьмы приговорили известного профсоюзного лидера Гонзалеса. Обвинения связаны с участием Гонзалеса в организации забастовки на государственном предприятии по добыче железной руды.
01.03 | 10:05 Швейцария: МФМ приглашает присылать видео работы для участия в Глобальном фестивале профсоюзного кино-2011. Подборки лучших фильмов со всего мира будут посвящены борьбе профсоюзов против мер жесткой экономии.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: