АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 09:09

Накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов


В следующий понедельник в Израиле должна начаться всеобщая забастовка социальных работников. Среди работающих в этой сфере русскоязычных блоггеров идея забастовки чрезвычайно популярна — все единодушно называют ее давно назревшей и совершенно необходимой.

Был задан ряд вопросов социальному работнику Анне Талисман с просьбой объяснить, почему социальные работники решили обратиться к столь радикальному средству борьбы за свои права — осознавая, что пострадают от забастовки клиенты социальных служб, то есть самые слабые и нуждающиеся в помощи люди.

«Сегодня я, профессионал с 15 годами стажа, имеющий вторую академическую степень, получаю около 5,300 шекелей в месяц, работая на двух работах – в больничной кассе и в гей-центре, — говорит Анна Талисман. — «Начинала я с 3,500 шекелей в месяц. Зарплата социальных работников не менялась уже почти 17 лет – с последней забастовки. Если сейчас мы дадим слабину и согласимся на компромисс, нас ожидают еще 20 лет бедности».

Анна уверена, что нищенские зарплаты социальных работников представляют собой не что иное, как завуалированную форму дискриминации женщин:

«По закону, в Израиле нет дискриминации женщин с точки зрения заработной платы. На деле существует ряд профессий, традиционно считающихся женскими. Люди, работающие в этих областях, автоматически получают т.н. «вторую зарплату» — т.е. небольшую прибавку к тому, что приносит основной кормилец. А что делать матерями-одиночкам или семьям, где оба кормильца – женщины?»

Почему Вы пошли в эту область, если знали, что зарплаты маленькие?

«В таких областях, как педагогика, психология, социальная работа, журналистика обычно работают по зову сердца. Никто не надеется стать миллионером. Но я не ожидала, что зарплата настолько маленькая. Я думала, что стаж, повышение квалификации, приобретение опыта – все это будет повышать мой заработок».

Профсоюз социальных работников требует в частности, чтобы ни один разряд работников не получал меньше минимальной заработной платы. В статье Неэмии Штрасслера в TheMarker говорится, что на деле лишь около 2% работников госсектора получают маленькую зарплату – 5,000 шекелей и ниже, хотя Гистадрут утверждает, что меньше минимума получают примерно 30% госслужащих, и формально он прав. Просто в расчет зарплаты не включаются многочисленные социальные надбавки – оздоровительные, 13-я зарплата, премии, деньги на одежду, на содержание машины, и прочее
«5,300 – это моя зарплата, включая все надбавки, — объясняет Анна. — Я действительно каждый год получаю прибавку к зарплате – но это в буквальном смысле слова копейки. Я получаю больше минимума, но мне стыдно. Я сама не знаю, как свожу концы с концами. Это ненормальная ситуация, когда специалист, который должен поддерживать людей в кризисных ситуациях, сам еле «заканчивает месяц». Это, естественно, влияет на качество нашей работы. За нас некому вступиться. Мы работаем с самыми слабыми – людьми, которые еле справляются с собственными проблемами».

Чем вы занимаетесь на работе?

«В поликлинике я работаю с людьми, попавшими в тяжелое положение в связи с собственной болезнью или болезнью близких. Это и индивидуальные консультации, и работа с группами. Кроме того, я консультирую медперсонал. Знакомлю его с социально-психологическим профилем пациентов, в том числе новых репатриантов. Разрабатываю профилактические программы, связанные со здравоохранением. Работаю с пожилыми людьми, теряющими физические силы и память, с их взрослыми детьми. Помогаю людям, пережившим травмы. В гей-центре я занимаюсь с группами людей, которым вообще никто не занимается – например, с транссексуалами. Это ответственная и высококвалифицированная работа – мы должны уметь разговаривать и с родителями подростков, «вышедших из шкафа», и с министрами. Там я работаю на четверть ставки. И получаю от 1,000 до 1,200 шекелей в месяц».

У Анны еще не самое худшее положение — многие социальные работники, в отличие от нее, работают через посреднические бюро «коах адам». Государственные учреждения широко используют эту систему найма для минимизации расходов — а профессионалы, нанимаемые таким образом, становятся самой низкооплачиваемой и бесправной группой наемных работников. Например, в 2010 году штатное расписание министерства социального обеспечения включало всего 523.5 ставки государственных служащих, на которых распространяются все социальные льготы и коллективные договоры, тогда как общее штатное расписание ведомства включает 2,346.

Помимо предупреждения социальных работников о проведении забастовки накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов у центра конгрессов в Хайфе, где проходит конференция Торговой палаты. В какой-то момент часть протестующих попыталась прорваться в здание, но полиция воспрепятствовала этому и задержала четырех человек.

Кроме того, демонстранты подожгли тряпичную куклу, символизирующую рядового гражданина, страдающего от политики министерства финансов. Один из участников акции протеста объяснил это так: "В Египте и Тунисе граждане в знак протеста против экономического положения поджигали себя. Мы же пока поджигаем кукол".

Внутри центра конгрессов в толпе гостей конференции оказались десятки социальных работников и работающие студенты из движения АМИ, пришедшие выразить протест. "Я уверен, что эта демонстрация может стать началом настоящих акций протеста, которые повлияют на тех, кто принимает решения. Месяц назад в Египте тоже не верили, что смогут добиться перемен, но добились", – заявил Биньямин Гонен – один из лидеров Профессиональной ассоциации.

"На конференции пьют виски и едят икру, а снаружи – те, кто не знают, как свести концы с концами, включая социальных работников, ставших представителями необеспеченных слоев. Я призываю Офера Эйни (главы федерации профсоюзов), чтобы очнулся и объявил о предупредительной забастовке хотя бы на один день. Уверен, что и это окажет давление на принимающих решения", – заключил он.

|


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Ассоциация социальных работников объявила забастовку
Мировые профсоюзные новости
02.03 | 16:37 Израиль: Ассоциация социальных работников заявляет, что готова привести в действие озвученную ранее угрозу и начать с ближайшего воскресенья бессрочную забастовку. На работу не выйдут около 10 000 государственных социальных служащих.
02.03 | 16:00 Литва: В Министерстве труда и социальной защиты достигнута договоренность о начале коллективных переговоров с профсоюзами о заключении коллективного договора, касающегося работников, оказывающих социальные услуги.
02.03 | 15:40 Испания: Профсоюзы планируют общенациональную забастовку, которая может привести к закрытию всех аэропортов страны. Забастовка планируется на 22-25 апреля, то есть на время проведения католической Пасхи.
02.03 | 10:17 Украина: Вчера свободные профсоюзы медработников Львовщины устроили пассивный протест на своих рабочих местах. Врачи требуют увеличить им зарплаты и выделить больше денег из бюджета на финансирование больниц и поликлиник.
02.03 | 09:16 США: Острое противостояние работников профсоюзов и руководства отдельных штатов, которое началось в Висконсине и вылилось в захват местного Капитолия протестующими, приобретает национальный масштаб.
02.03 | 09:09 Израиль: Накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов у центра конгрессов в Хайфе. А в следующий понедельник в стране должна начаться всеобщая забастовка социальных работников.
02.03 | 09:02 Перу: Прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, как было совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров.
01.03 | 17:10 Молдова: Более полумиллиона представителей профсоюзов хотят изменений социальной обстановки в стране. Профсоюзы могут выйти на акции протеста, если их требования о повышении зарплат и пособий не будут услышаны.
01.03 | 14:45 США: Губернатор Висконсина Скотт Уокер выдвинул ультиматум местным сенаторам-демократам, саботирующим принятие законопроекта, который ограничит права профсоюзов. Внезапное выступление американского президента Барака Обама
01.03 | 13:15 Финляндия: Профсоюз строителей вводит запрет на сверхурочную работу, который вступает в силу сразу по окончанию действия всех строительных коллективных договоров, то есть, с 1 марта 2011 года.
01.03 | 11:28 Венесуэла: В понедельник, 28 февраля, к 7 годам тюрьмы приговорили известного профсоюзного лидера Гонзалеса. Обвинения связаны с участием Гонзалеса в организации забастовки на государственном предприятии по добыче железной руды.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: