АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 16:00

Минсоцзащиты Литвы завязало диалог с профсоюзами

В Министерстве труда и социальной защиты Литвы достигнута договоренность о начале коллективных переговоров с объединенными профсоюзами о заключении коллективного договора, касающегося работников, оказывающих социальные услуги. Договор должен помочь улучшить условия труда соцработников.

Начать переговоры планируется во второй половине марта. Планируется, что коллективный договор будет распространяться на учреждения, оказывающие социальные услуги и находящиеся в ведении Минсоцзащиты.

В ведении Министерства труда и социальной защиты находится 38 учреждений социальной опеки, в которых работают около 4 тысяч человек.

В конце февраля Объединенные профсоюзы вручили председателю Сейма Ирене Дягутене и фракциям Сейма предложение с просьбой обязать министра труда и социальной защиты Донатаса Янкаускаса незамедлительно начать коллективные переговоры об улучшении условий труда работников социального сектора. В противном случае профсоюзы пообещали поддержать любую инициативу об интерпелляции министру Д.Янкаускасу.

|


|
Источник: REGNUM Балтика
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Мировые профсоюзные новости
03.03 | 17:43 Финляндия: Сотрудники портового подразделения Finnlines начали забастовку. Протест вызван намерением компании сократить около 160 работников портового дивизиона.
03.03 | 09:52 Гондурас: Второго марта перед зданием Конгресса состоялась демонстрация учителей выразивших свое несогласие с децентрализацией национальной системы образования, которая по мнению Союза педагогов, приведёт к её приватизации.
03.03 | 09:32 США: Сенаторы штата Огайо в среду, 2 марта, приняли законопроект, ограничивающий членов профсоюзов госсектора, в том числе, в правах на ведение переговоров с работодателем и лишающий их права на забастовку.
03.03 | 09:03 Израиль: Минимальная зарплата вырастет с 3850 до 4300 шекелей. К такому соглашению пришли министр финансов Юваль Штайниц и глава Всеизраильского объединения профсоюзов Офер Эйни.
02.03 | 16:37 Израиль: Ассоциация социальных работников заявляет, что готова привести в действие озвученную ранее угрозу и начать с ближайшего воскресенья бессрочную забастовку. На работу не выйдут около 10 000 государственных социальных служащих.
02.03 | 16:00 Литва: В Министерстве труда и социальной защиты достигнута договоренность о начале коллективных переговоров с профсоюзами о заключении коллективного договора, касающегося работников, оказывающих социальные услуги.
02.03 | 15:40 Испания: Профсоюзы планируют общенациональную забастовку, которая может привести к закрытию всех аэропортов страны. Забастовка планируется на 22-25 апреля, то есть на время проведения католической Пасхи.
02.03 | 10:17 Украина: Вчера свободные профсоюзы медработников Львовщины устроили пассивный протест на своих рабочих местах. Врачи требуют увеличить им зарплаты и выделить больше денег из бюджета на финансирование больниц и поликлиник.
02.03 | 09:16 США: Острое противостояние работников профсоюзов и руководства отдельных штатов, которое началось в Висконсине и вылилось в захват местного Капитолия протестующими, приобретает национальный масштаб.
02.03 | 09:09 Израиль: Накануне сотни людей устроили акцию протеста против подорожания продуктов у центра конгрессов в Хайфе. А в следующий понедельник в стране должна начаться всеобщая забастовка социальных работников.
02.03 | 09:02 Перу: Прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, как было совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: