АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
01.03 | 10:05

Начался прием работ на Глобальный фестиваль профсоюзного кино-2011


МФМ призывает свои членские организации присылать работы для участия в Глобальном фестивале профсоюзного кино-2011. Часовая подборка лучших короткометражных фильмов со всего мира будет посвящена борьбе профсоюзов против мер жесткой экономии. В июне подборка будет доступна онлайн и в DVD-формате. Срок подачи заявок на участие до 1 апреля.

Последние четыре года Женевский фестиваль профсоюзного кино, проходящий в центре Женевы, дает возможность профсоюзам и трудящимся всего мира поделиться своими историями. В этом году для обращения к более широкой международной аудитории фестиваль переориентируется на размещение результатов онлайн и в DVD-формате, которые будут представлены на 36 кинофестивалях по всему миру, связанных с профсоюзной тематикой.

На часовом DVD будут представлены короткометражные фильмы, прекрасно иллюстрирующие жизнь рабочих. Подборка будет включать фильмы из разных частей мира. Первым фестивалем, на котором будет показана эта подборка, станет кинофестиваль ЕФМ «Unions in Motion», который пройдет 10-11 июня в Landschaftspark Nord в Дюсбурге (Германия).

Приветствуются все фильмы, связанные с проблемами труда, однако подборка будет составлена из фильмов, посвященных борьбе профсоюзов против строгой экономии.

Для выхода на новую аудиторию и содействия развитию профсоюзного кино МФМ в сотрудничестве с МКП и другими глобальными федерациями профсоюзов проведут Глобальный фестиваль профсоюзного кино в 2011 году. Всем членским организациям МФМ предлагается представить копии своих короткометражных фильмов, снятых ими или в съемках которых они принимали участие, с целью возможного включения этих фильмов в программу фестиваля.

Пожалуйста, присылайте копии своих фильмов на DVD с кратким описанием, почему и для чего они был сняты. МФМ потребуются неограниченные права на демонстрацию фильма и на размещение его в Интернете, конечно, со ссылкой на его создателей. В связи с ограниченными возможностями по переводу МФМ принимает только фильмы на английском языке или с английскими субтитрами.

Копии должны быть получены до 1 апреля 2010 года.

Пожалуйста, присылайте фильмы по адресу:  Cherisse Fredricks International Metalworkers' Federation Case Postale 1516 

|
Источник: IMF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Мировые профсоюзные новости
02.03 | 09:02 Перу: Прошло менее двух недель с момента окончания 20-дневной забастовки в порту, как было совершено жестокое нападение на активиста профсоюза докеров.
01.03 | 17:10 Молдова: Более полумиллиона представителей профсоюзов хотят изменений социальной обстановки в стране. Профсоюзы могут выйти на акции протеста, если их требования о повышении зарплат и пособий не будут услышаны.
01.03 | 14:45 США: Губернатор Висконсина Скотт Уокер выдвинул ультиматум местным сенаторам-демократам, саботирующим принятие законопроекта, который ограничит права профсоюзов. Внезапное выступление американского президента Барака Обама
01.03 | 13:15 Финляндия: Профсоюз строителей вводит запрет на сверхурочную работу, который вступает в силу сразу по окончанию действия всех строительных коллективных договоров, то есть, с 1 марта 2011 года.
01.03 | 11:28 Венесуэла: В понедельник, 28 февраля, к 7 годам тюрьмы приговорили известного профсоюзного лидера Гонзалеса. Обвинения связаны с участием Гонзалеса в организации забастовки на государственном предприятии по добыче железной руды.
01.03 | 10:05 Швейцария: МФМ приглашает присылать видео работы для участия в Глобальном фестивале профсоюзного кино-2011. Подборки лучших фильмов со всего мира будут посвящены борьбе профсоюзов против мер жесткой экономии.
01.03 | 09:35 Филиппины: Лидеры морских профсоюзов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) обсудят проблемы борьбы с пиратством и безопасности мореплавания на международном форуме, который сегодня, 1 марта, открывается в Маниле.
01.03 | 09:21 Португалия: В конце прошлой недели рыболовецкие профсоюзы провели в пригородах Лиссабона «марш протеста» против нового режима налогообложения.
01.03 | 09:10 Мексика: Los Mineros (SNTMMSRM) и Мексиканский профсоюз работников энергетики объявили об историческом союзе для укрепления и расширения демократического профсоюзного движения в стране.
01.03 | 09:03 Мексика: Профсоюз горняков (SNTMMSRM) заключил новое коллективное соглашение с Gammon Gold сроком на два года, завершив забастовку, продолжавшуюся восемь месяцев, на принадлежащей компании шахте Эль-Кубо (Гуанахуато).
28.02 | 16:56 Израиль: Ассоциация социальных работников объявила о провале переговоров с минфином об улучшении условий труда и объявила о начале бессрочной забастовки, в которой примут участие около 10 000 социальных работников
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: