АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.12 | 09:50

В Испании продлен режим чрезвычайного положения


В течение ближайшего месяца (до 15 января следующего года)  в Испании будет сохранен режим чрезвычайного положения.

Почти за две недели правительство так и не смогло решить проблемы, вызванные  массовой забастовкой авиадиспетчеров, поэтому попросило продлить срок действия ЧП. Прошение на этот счет мадридский парламент удовлетворил большинством голосов в четверг, сообщает РИА Новости.

Оппозиция, представленная "Народной партией", выступив с резкой критикой в адрес правительства, от дальнейших комментариев отказалась.

Срок 15 января 2011 года выбран не случайно: власти хотят гарантировать право испанских граждан на свободное передвижение и, в частности, возможность спокойно отдохнуть в рождественские и новогодние дни.

Из-за протеста авиадиспетчеров, прошедшего в начале декабря, были отменены почти 5 тысяч авиарейсов, более 676 тысяч человек не смогли вовремя добраться до пунктов назначения. Многие пострадавшие пассажиры уже подали персональные или коллективные иски против действий авиадиспетчеров.

Накануне голосования в парламенте за продление режима ЧП представители Профсоюзного объединения авиадиспетчеров (USCA) обратились к депутатам с просьбой голосовать против этого решения и обязались исполнять в полной мере свою работу. Министр развития Хосе Бланко заявил в ответ, что после случившегося 3 и 4 декабря "сложно поверить в искренность любых подобных заявлений".

Третьего декабря авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать рабочие места, что привело к закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты внутри страны. Власти ввели в стране чрезвычайное положение, переподчинив авиадиспетчеров Министерству обороны. Постепенно протестующие стали возвращаться на рабочие места. Постепенно авиасообщение возобновилось и через несколько дней практически нормализовалось.

|
Источник: Голос России
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Испанские авиадиспетчеры обещают не бастовать, если власти отменят режим ЧП
Премьер Испании считает недавнее введение режима ЧП адекватной мерой
Забастовка испанских диспетчеров может возобновиться
Против испанских авиадиспетчеров открыто более 440 дисциплинарных дел
Часть испанских авиадиспетчеров вернулись на свои посты.
В связи с забастовкой авиадиспетчеров правительство Испании объявило чрезвычайное положение
Военные диспетчеры взяли под контроль авиасообщение Испании
Испания создала кризисный кабинет по ситуации в аэропортах
Мировые профсоюзные новости
19.12 | 11:38 Австрия: Представители профсоюза наземных служб компании «Австрийские авиалинии» заявляют о готовности более 2 500 сотрудников данного авиаоператора провести забастовку с требованиями повышения заработной платы.
19.12 | 09:17 Испания: Два крупнейших профсоюзных объединения Испании - Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Рабочие комиссии (CCOO) - провели в ряде испанских городов акции протеста против проводимой правительством страны социальной политики.
17.12 | 16:51 ЮАР: После достижения договоренности о повышении зарплаты работникам была прекращена забастовка на алюминиевом заводе горнодобывающей компании BHP Billiton Aluminium.
17.12 | 11:58 Германия: Вокруг Starbucks разгорелся скандал. Ее бывшие сотрудники утверждают, что в компании практикуются запреты на вступление в профсоюзы, а также увольнения из-за больничных и цвета кожи.
17.12 | 11:46 Великобритания: Тысячи британцев получат "рождественский подарок" от правительства. Власти, сокращающие рабочие места в государственном секторе, отправят им "письма счастья" с уведомлением об увольнении.
17.12 | 09:50 Испания: В течение ближайшего месяца в стране будет сохранен режим ЧП. За две недели правительство не смогло решить проблемы, вызванные массовой забастовкой авиадиспетчеров, и попросило продлить срок действия ЧП.
17.12 | 09:22 Великобритания: Сотрудники British Airways могут провести новую забастовку. Более 10 тыс. бортпроводников примут участие в голосовании профсоюза Unite. В результате него будет определено, состоится ли новая стачка.
17.12 | 09:11 Болгария: "Согласно конституции, религиозные организации не могут использоваться в политических целях" - указывает в своем постановлении Святой синод БПЦ, по поводу публикаций о создании профсоюза священников.
17.12 | 09:04 Греция: Двухсуточная забастовка журналистов начинается в пятницу утром. Транспортники, в свою очередь, обещали бастовать всю предрождественскую неделю.
17.12 | 08:58 Кипр: Парламент Республики принял в четверг вечером бюджет на 2011 год, который предполагает более существенное сокращение дефицита, чем этого требует Еврокомиссия.
16.12 | 16:41 Мексика: 15 декабря федеральный суд окончательно освободил Наполеона Гомеса Уррутиа от обвинений в отмывании денег, предъявленных генеральной прокуратурой.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: